Гостиная

Нам привезли Св. Огонь из Иерусалима...
Кирилл К.С., Православие - 11:27 02.05.2003

--------------------------------------------------------------------------------
Сегодня мне, да я думаю и всем прихожанам храма очень повезло.
Во время Рождественской ночной службы нам привезли Св. Огонь из Иерусалима. Люди специально на самолете прилетели и привезли его в два храма Санкт-Петербурга - В Казанские собор (ст. м. Невский проспект) и к нам в храм Казанской иконы Божей Матери, Московский проспект 100 (ст.м. Московские ворота). Так что если вы в СПб то бегите.
Христос воскресе!

                


А куда торопиться-то
Тарас, православный, АААПЦ - 17:49 02.05.2003
Воистину Воскресе Христос!

Кирилл К.С., Вы писали:

> Во время Рождественской ночной службы нам привезли Св. Огонь из Иерусалима. Люди специально на самолете прилетели и привезли его в два храма Санкт-Петербурга - В Казанские собор (ст. м. Невский проспект) и к нам в храм Казанской иконы Божей Матери, Московский проспект 100 (ст.м. Московские ворота). Так что если вы в СПб то бегите.

Простите, а зачем бежать-то, коли уже четыре месяца назад привезли? Или вы ошиблись по поводу того, что служба была "Рождественская"? Но и с Пасхальной службой чего-то не "клеиться". Огонь-то за пару часов из Иерусалима никак не привезешь.

                


Re: А куда торопиться-то
р.Б.Димитрий, МП РПЦ - 16:11 03.05.2003
У брата радость, которой он хочет поделиться со всеми, а Вы так! Впрочем, каждому дана своя степень благогоговения перед святыней...

И., чем выказавать вслух сомнение о сроках, попробуйте посчитать по датам - когда сходит Благодатный огонь, и когда наступает православная Пасха.

Спаси Вас Бог!

                


Простите
Тарас, православный, АААПЦ - 19:55 05.05.2003
р.Б.Димитрий, Вы писали:
> У брата радость, которой он хочет поделиться со всеми, а Вы так! Впрочем, каждому дана своя степень благогоговения перед святыней...


Простите, брат, если смутил вас. Мне действительно ничего не было известно об организованной доставке Благодатного огня с гос. поддержкой.

Слава Богу, что это возвможно!

Спаси Вас Бог!

                


Бог простит. Все ОК :)
р.Б.Димитрий, МП РПЦ - 14:50 06.05.2003

                


Re: А куда торопиться-то
Кирилл К.С., Православие - 08:17 03.05.2003
Простите меня, я описался. Действительно, во время Пасхального богослужения нам привезли св. огонь. Разница по времени между Иерусалимом и Санкт-Петербургом позволила привести огонь, когда у нас еще шла служба.
Христос воскресе!

                


Re: А куда торопиться-то
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 16:54 03.05.2003
Кирилл К.С., Вы писали:
> Простите меня, я описался. Действительно, во время Пасхального богослужения нам привезли св. огонь. Разница по времени между Иерусалимом и Санкт-Петербургом позволила привести огонь, когда у нас еще шла служба.

Разница во времени, по моим подсчетам, составляет один час. Кирилл, а как технически это было организованно? Мне сложно представить, чтобы кого-то с огнем пустили в рейсовый самолет.

Кстати, огонь раздали желающим? Он действительно не обжигал?

> Христос воскресе!
Воистину воскресе!

                


Re: А куда торопиться-то
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 11:57 04.05.2003
> Разница во времени, по моим подсчетам, составляет один час. Кирилл, а как технически это было организованно? Мне сложно представить, чтобы кого-то с огнем пустили в рейсовый самолет.

Константин, разница во времени тут не при чем. Возгорание огня происходит днем в В. Субботу, так что для самолета - времени навалом. А технически сие было организовано так (неужто нигде в новостях не читал?): за огнем полетели... да-да, компания еще та :) -- Лужков, Михалков, Садовничий, Полтавченко...
Для полноты картины только Кобзона не хватало :-)

                


Обжигал, конечно
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 19:53 03.05.2003
Братец Дыкъ, Вы писали:
> Он действительно не обжигал?

Благодатный огонь не обжигает (да и то не всех) только первые мгновения после своего появления на Гробе Господнем, но спустя минуту-другую он уже действует, как обычное пламя.

                


Re: А куда торопиться-то
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 17:11 03.05.2003
> Разница во времени, по моим подсчетам, составляет один час. Кирилл, а как технически это было организованно? Мне сложно представить, чтобы кого-то с огнем пустили в рейсовый самолет.

Огонь действительно доставили самолетом в контейнере, спецрейсом в Москву, а оттуда - в другие города.