Гостиная

Давайте скажем хорошее о Питере, все ж - юбилей
Олеговна, православная, РПЦ - 21:06 29.05.2003
Среди форумчан есть жители СПб, и кто бывал, жил там и любит этот город, - поздравляем всех с юбилеем Санкт-Петербурга! Возрождаться ему и процветать многие лета!

Может кто еще что-нибудь скажет об этом удивительном граде, не похожим ни на какие российские города. Например, какие места там запомнились и любимы? Какие были встречи?

Что мне помнится в Питере - замечательные пригородные парки с озерами, протоками и аллеями. В черте города – Приморский парк Победы, с выходом на залив, стадионом и парашютной вышкой (сохранилась ли сейчас?), и в нем – тоже каналы, по которым можно поплавать на лодке, пригибаясь под мостиками. Запах свежескошенной травы на газонах. Литераторские мостки. Озеро Красавица с валунами, мхом и ягодами в лесу.

О жителях града не пишу, все и так знают: удивительный народ - петербуржцы! Правда сейчас много стало приезжих, не коренных.

                


Re: Давайте скажем хорошее о Питере, все ж - юбилей
Кот, католик - 18:33 03.06.2003
Прекрасный, светлый город. Много простора и воздуха. Поздравляю питерцев с праздником и желаю Петербургу возродиться и цвести! Не сочтите, за "ложку дёгтя", но, следуя религиозной теме форума, всё же замечу - по сравнению с Москвой, в Питере на удивление мало действующих храмов. Мой любимый Спас на Крови, например, до сих пор - музей изразца. Хотелось бы пожелать, чтобы возрождение коснулось и религиозной жизни великого города. С праздником!

                


Re: Давайте скажем хорошее о Питере, все ж - юбилей
Валеpия, Православие - 12:07 05.06.2003
Кот, Вы писали:
по сравнению с Москвой, в Питере на удивление мало действующих храмов.

Не скажите! Москва и территориально больше... Кроме того, в Питере почти все храмы (по крайней мере, православные) проводят службы ежедневно, утром и вечером. А в Москве это редкость. В основном только в праздники и воскресения. Где-то еще в субботу, где-то еще пару раз на неделе Литургии бывают. Но чтобы полный день, ежедневно - раз, два и... и все...

                


Re: Давайте скажем хорошее о Питере, все ж - юбилей
Кот, католик - 20:05 10.06.2003
Валеpия, Вы писали:
>
> Не скажите! Москва и территориально больше... Кроме того, в Питере почти все храмы (по крайней мере, православные) проводят службы ежедневно, утром и вечером. А в Москве это редкость. В основном только в праздники и воскресения. Где-то еще в субботу, где-то еще пару раз на неделе Литургии бывают. Но чтобы полный день, ежедневно - раз, два и... и все...

Ну, не знаю - когда я там был год назад, половина из всех встретившихся мне храмов были просто памятниками, т.е. не действовали ни в ограниченном, ни тем более в полном режиме. Очень не порадовал костёл Лурдской Божьей матери, откуда меня попёрли в три шеи - дескать они закрыты, когда нету служб и экскурсий. А Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве открыт целыми днями - можно прийти и помолиться, даже если нет служб :) . А как же Спас На Крови? Красивейший храм, а там всего лишь музей. Всё же Питер намного более светский, чем Москва.

                


Re: Давайте скажем хорошее о Питере, все ж - юбилей
Валеpия, Православие - 10:04 11.06.2003
Насчет костелов - не знаю. Я говорила именно о православных храмах. Спас-на-Крови просто известен, и его легко привести в пример. А в Москве, если я приведу в пример Храм Петра и Павла, не всякий поймет. А таких сотни. В Питере меньше.
Насчет Спаса: возможно, это и правильно, что он есть музей. Как Вы представляете службу при таком количестве туристов (как правило не верующих)? А просто помолиться самому всегда можно.
Я так поняла, Вы не питерец. Наверное, москвич, что так уверенно об этом городе говорите? Я москвичка, и у меня совершенно другое мнение на счет данной ситуации.
Хотя, не желая спорить, могу сказать, что Вы правы, если для Вас это так важно.

                


Re: Давайте скажем хорошее о Питере, все ж - юбилей
Кот, католик - 17:22 11.06.2003
Да не такой уж я и упёртый :) . Да, я москвич, но Питер люблю, так что ни в коем случае не хочу цеплятся к недостаткам. Просто высказал своё мнение.

                


Можно я скажу?!
Наталья Бубнова, православная, РПЦ - 21:21 02.06.2003
Хочется ответить сразу всем: спасибо за теплоту и любовь, с которой вы отзываетесь о нашем городе! Для меня он самый прекрасный город на земле! Иногда просто не верится, что это - мой город, такой восторг испытываешь, когда изредка удается пройтись пешком. Мне еще и с местами работы очень везет: то это район Технологического института, где мы заучивали названия маленьких улиц, параллельных Загородному проспекту, точнее, их очередность, следующим образом: разве (Рузовская) можно (Можайская) верить (Верейская) пустым (Подольская) словам (Серпуховская) балерины (Бронницкая). Потом был несколько отдаленный район за Александро-Невской Лаврой, но легко можно было пройтись с работы по Староневскому (неофициальное название) проспекту. А теперь - Васильевский остров, в который я просто влюблена. Вот здесь-то, когда выйдешь на набережную, и не верится, что этот город - твой. Он так величественен, а ты каждый день ездишь в метро, под землей, пренебрегая этой красотой. Но зато уж если выберешь минутку и пройдешься пешком любимым маршрутом - наслаждение! Простите мне бедность лексикона, очень хочется поделиться с вами, но, знаете, как собака - все понимаю, чувствую, а сказать не могу :).
Владимир, Вы писали, что больно смотреть, как город разрушается. Может, Вы и правы, в целом мне трудно судить, я вижу только то, что у меня под носом. Но перед моими глазами отремонтированные улицы Васильевского острова (не все, конечно, а те, по которым я хожу - так удачно! :)), преображенный Московский вокзал (правда, тут я и сама ворчу, что в спешке жутко криво уложили плитку), и многое другое. Даст Бог, потихоньку везде дойдут руки у нас. Я не верю, что городу сулит разруха. А воруют... Наверное, не берусь судить.
Я сама живу в Колпино, в тридцати километрах от Петербурга. Это пригородный район Санкт-Петербурга (как Пушкин, Стрельна, Петродворец). Может, поэтому, а, может, потому, что я первое поколение, родившееся здесь, но стопроцентной петербурженкой я себя не ощущаю. Кстати, опять в ответ Владимиру, что касается нашего Колпинского района, то он за последние два-три года сильно изменился в лучшую сторону, во всяком случае, стал чище и благоустроеннее. Нас даже наградили званием самого благоустроенного города (почему-то самостоятельного) после Череповца :). Интересно, кто-нибудь был в Череповце, как там с благоустройством? :)
Парадокс в том, что, обожая Петербург, я не хотела бы в нем жить; меня более чем устраивает наш старый зеленый спальный район. Спальный-то он, правда, не для всех: там у нас промышленный гигант – Ижорский завод. Однако, выйдя из электрички, я вдыхаю наш колпинский воздух с наслаждением – настолько он чище, чем в городе.
Кроме того, совсем рядом с нами дивные пригороды – Пушкин и Павловск – всего в 15 минутах езды на маршрутке. Причем в Павловске приезжаешь прямо к парку. А в Пушкине, хоть и надо пройтись до парков, это не утомительно и очень приятно.

Что и говорить, я счастлива тем, что живу в этом прекрасном городе!

Опять не успеваю закончить как следует, простите, пора на электричку!..

С любовью,
Наталья Бубнова

                


Оговорка: не "параллельных", а "перпендикулярных" :)(-)
Наталья Бубнова, православная, РПЦ - 09:01 03.06.2003

                


Торжества...
Олеговна, православная, РПЦ - 10:04 03.06.2003
Да уж,ваш город - в клеточку местами, особенно Васильевский. Порядок хотя бы в этом! :)

Родной мне человек (роднее не бывает) на время этих торжеств уехал пожить на время к теще в Озерки - с Фонтанки, на набережной которой живет.
Пишет: «ЭТО надо переждать, пока не окончится» 6-)

Хотя город очень любит, конечно.

Молодой еще ваш Питер, всего-то - 300... :-)

                


Может, будет интересно...
Наталья Бубнова, православная, РПЦ - 18:47 05.06.2003
Олеговна, Вы писали:

> Молодой еще ваш Питер, всего-то - 300... :-)

:)
А вот есть у нас древний сосед - Старая Ладога, первая столица Древней Руси, - ей в этом году исполняется 1250 лет.

Посмотрите: http://www.rg.ru/Prilog/vvd/0827/12.htm
http://www.towns.ru/other/starladoga.html

И еще у одного нашего соседа – Пскова – тоже юбилей в 2003 году, 1100 лет.
Что же касается Старой Ладоги, действительно, очень бы хотелось если уж не возрождения, то, по крайней мере, бережного сохранения поселка. Любопытно, что там сделано к юбилею?

Столько удивительного, прекрасного нас окружает, а как-то не удается посмотреть именно то, что находится совсем рядом.

                


Воров тогда крайне не хватало.
Олеговна, православная, РПЦ - 17:40 02.06.2003
Еще немного - о строительстве Петербурга

Отрывок из «Нижегородской старины» Д.Смирнова (со страниц об участии в строительстве СПб жителей Нижнего):

«…Первые два года на стройке работали только преступники и ссыльные люди. Именно к этому времени относится петровский указ воеводам прислать «добрых воров» из местных тюрем, «поскольку в оных зело нужда есть». Петр требовал 2 тыс. воров. На Нижний Новгород по разверстке пришлось 45 «воров». Такого количества «воров» в городе не нашлось (!), было послано 30 чел., остальные остались «в доимке».

Вот времена были 300 лет тому назад!

Сколько людей отдали жизни на этой «великой стройке»
= = = = = = = = = = =
…Недаром говорят о тех местах: «С одной стороны море, с другой – горе, с третьей – мох, с четвертой – ох!» Два месяца люди жили на сухоядении, копали, носили землю, вбивали сваи, мостили, строили… ночевали в шалашах и наскоро сбитых дощатых избушках. Случались неожиданные подъемы невской воды, «жилища» уносились стихией. Приходилось обматывать избушку веревками и привязывать к дереву. В случае наводнения «дом» всплывал вверх, как буек, и тем сохранялся.
«Нижегородская работа» (официальное название) кончалась к Покрову. Не всем выпадала участь вернуться: сырой климат и тяжелый труд сводили в могилу около половины всех работающих.
Тысячеверстные нижегородские «прогулки» продолжались до 1718 года. В дальнейшем натуральная рабочая повинность была заменена денежным оброком.»

А вот как заселяли город:
«…Теперь в новой столице были дома, но не было жителей. Добровольно ехать никто не соглашался… Полетели по городам петровские указы: выбрать купцам из своей среды людей к отправке на постоянное жительство в столицу, да не «ничтожных», а из «первостатейных и средних – лучших людей», «добрых, прожиточных, имеющих торги и промыслы, отнюдь не убогих, не старых и не бессемейных». Из Нижнего Новгорода был отправлен «добрый и прожиточный» Григорий Плешков с шестилетним сыном Иваном.
В Петербурге всех купцов-переведенцев поселили на Мойке и Фонтанке. Через два года группа переведенцев, видя недостаток надзора, вновь разъехалась по своим местам. Последовал указ сената: «Ныне из переведенцев многие, покинув в С.-П. дома свои, разъехались собою без указу. Того ради оных всех переведенцев, сыскав, выслать вновь с женами и детьми на житье в С.-П., бессрочно, под страхом потери всего их имения и ссылки навечно в каторгу».
= = = = = = = = = = =

                


Re: Воров тогда крайне не хватало.
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 15:48 06.06.2003
Слово "Вор", тогда понятно, трактовалось, шире чем в сейчас в Уголовном кодексе. Скорее как общий термин для "незаконопослушных граждан" или даже "бесчестных людей".
Ну как там у Пушкина - Дубровский тоже "вор".
"Добрый" - это в смысле "справный" в противоположенность "худому". "Собрался, как худой вор на ярмарку"
Это не в смысле особо тощего "форточника", хотя и не исключает этой трактовки.
Таким образом "прислать «добрых воров» из местных тюрем,"
можно понимать, и как требование командировать наиболее компетентных специалистов криминального профиля :),
но скорее всего - отобрать тех, кто поздоровее, не загибающихся еще от тюремной баланды и туберкулеза. Тогда возникает вопрос - в тюрмах было мало заключенных, или среди заключенных были сплошь доходяги?

                


Re: Воров тогда крайне не хватало.
Валеpия, Православие - 14:32 05.06.2003
Олеговна, Вы писали:
прислать «добрых воров» из местных тюрем, «поскольку в оных зело нужда есть». Петр требовал 2 тыс. воров. На Нижний Новгород по разверстке пришлось 45 «воров». Такого количества «воров» в городе не нашлось (!), было послано 30 чел., остальные остались «в доимке».

Рискну предположить, что не хватало "добрых воров" 8>)

                


Re: Воров тогда крайне не хватало.
Олеговна, православная, РПЦ - 17:08 05.06.2003
Согласна, слово «добрый» по отношению к ворам, конечно… :-)
Надо посмотреть у Даля. Осмелюсь предположить, что в данном сочетании оно означает «вор - как следует вор», т.е. настоящий ворюга, заслуживший поломаться на тяжелых работах.
Но пусть не останется впечатление, что СПб строили одни преступники. Это было только в первые два года – самые тяжелые, хотя и последующие не были легкими. Немножко добавлю из той же книги Д.Смирнова:
- - - - - -
В 1707г. Петру стало недостаточно «окна в Европу», он задумал сделать строящийся город столицей государства. Последовал указ о ежегодном наборе по России 40 тысяч людей. Н.Н. обязан был сдавать 1000 людей «третьей смены» (август-сентябрь).
Отныне каждогодно 1 июля собиралась толпа крестьян с котомками, всем им предстоял месячный путь – 1000 верст. После молебна и напутствия воеводы сермяжная ватага пускалась в путь …
- - - - - -
(В истории это все осталось под названием «нижегородские прогулки»)

Интересно было узнать:
Петр основал Санкт-Петербург будучи 33-летним (!).
В 1995 он был первый раз в Нижнем (поход по Волге на Азов) – в 25 лет. Во время второго посещения (поход в Персию) в Нижнем Петр отметил свой 50-летний юбилей. Накануне он слушал всенощную в Строгановской церкви (сохранилась до наших времен, и такого ощущения света и тепла, как в этой церкви, более нигде не ощущается, иконы – те же). Наутро вместе с императрицей был у литургии в другом соборе, «где сам с певчими пел на клиросе и читал Апостол».

За пять дней пребывания среди прочих важных государственных дел (осмотр флотилии для похода) Петр дважды был на литургии и один раз на всенощной, посетил Питирима в его кельях, беседовал о делах паствы. Поклонился могиле Минина.
За праздничным обедом по случаю юбилея присутствовали епископ, архимандриты и игумены.

Про Нижний Петр сказал, что город выстроен «неправильно, но живописно», наверное сравнивал мысленно с прямолинейным Петербургом :-)
(Екатерина спустя годы сказала о Нижнем круче)

                


Re: Воров тогда крайне не хватало.
Валеpия, Православие - 10:39 06.06.2003
Думаю, слово "добрый" тут в том смысле, что есть те, кто по бедности это сделал, не убил никого, и при этом физически может поработать, т.е. не доставит хлопот. Есть же те, кто из-за кошелька убил, которого "в клетке нужно держать"...
"Добрый" - в смысле физически и морально подходящий. Как "добрый малый" - не только добрый человек, но крепкий, здоровый, не конфликтный, порядочный в сердце (если его нужда и голодные дети заставили украсть, это не о чем не говорит; или он искренне раскаялся и хочет искупить вину).

                


Re: Воров тогда крайне не хватало.
Пабло, православное (РПЦ МП) - 13:26 06.06.2003
Валеpия, Вы писали:
> Думаю, слово "добрый" тут в том смысле, что есть те, кто по бедности это сделал, не убил никого, и при этом физически может поработать, т.е. не доставит хлопот. Есть же те, кто из-за кошелька убил, которого "в клетке нужно держать"...

А может добрый в смысле хороший т.е. профессиональный!?)))

                


Re: Воров тогда крайне не хватало.
Валеpия, Православие - 15:12 06.06.2003
8>) В смысле стырить что-нить для строительства? ))

                


Re: Воров тогда крайне не хватало.
Пабло, православное (РПЦ МП) - 15:44 08.06.2003
Валеpия, Вы писали:
> 8>) В смысле стырить что-нить для строительства? ))
А том смысле, что если хорошо тырил, то хорошо будет и строить!))))

                


Re: Воров тогда крайне не хватало.
Валеpия, Православие - 11:59 09.06.2003
Спорный вопрос ))))))))))

                


Re: Давайте скажем хорошее о Питере, все ж - юбилей
Валеpия, Православие - 16:18 02.06.2003
Я москвичка, но душой всегда была петербурженкой (с первой секунды посещения этого города чувствовала себя как дома, хотя впервые находилась в другом городе совсем одна). Креститься специально ездила туда. Вот, даже начала сайтик строить про Питер: www.russia1000.nightmail.ru Только времени не хватает 8>(
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МОЯ ДУХОВНАЯ РОДИНА! ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ! ВЫ САМЫЕ-САМЫЕ!

                


Кстати (+)
OIM, Православное - 17:02 02.06.2003
Валеpия, Вы писали:
> Я москвичка, но душой всегда была петербурженкой (с первой секунды посещения этого города чувствовала себя как дома, хотя впервые находилась в другом городе совсем одна). Креститься специально ездила туда. Вот, даже начала сайтик строить про Питер: www.russia1000.nightmail.ru Только времени не хватает 8>(
> С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МОЯ ДУХОВНАЯ РОДИНА! ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ! ВЫ САМЫЕ-САМЫЕ!

Вы здесь затронули интересный вопрос. Насколько реально понятие "духовной родины"? Другими словами, играет ли роль в жизни человека то место и тот храм, где он крестился? Или это чистой воды оккультизм?
Что же касается меня, то в таком случае для меня духовной родиной является Запорожье и его окрестности (крещен в храме в честь Владимирской иконы Богоматери г. Каменка-Днепровская Запорожской области), несмотря на то, что я родился и вырос в Москве. К тому же это моя историческая родина, родина моей матери.

С уважением.

                


Re: Кстати (+)
Валеpия, Православие - 10:07 03.06.2003
OIM, Вы писали:
Насколько реально понятие "духовной родины"? Другими словами, играет ли роль в жизни человека то место и тот храм, где он крестился? Или это чистой воды оккультизм?

Дело в том, что я употребила такое выражение не только потому, что крестилась в Петербурге, а еще и потому, что в Москве не чувствую себя "дома", а в незнакомом в первые минуты Петербурге именно такое ощущение и было. И не оставляет оно ни на секунду. Это можно почувствовать только самому, по рассказам, конечно, сложно... В детстве не так разве было: обнимет мама - и так хорошо... А другая тетя, может, добрая, хорошая, любящая, - но не то... Вот что-то в этом роде...

                


Re: Давайте скажем хорошее о Питере, все ж - юбилей
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:00 30.05.2003
Олеговна, Вы писали:
> Может кто еще что-нибудь скажет об этом удивительном граде

Наверное, только то, что его очень жаль - разрушается на глазах, всё обшарпано, по дорогам не проедешь без морской болезни, упадок жуткий. Косметика к юбилею - смехотворная...
А ведь это не Липецк, это - портовый и туристический город! Это ж как воровать надо, чтоб так всё запустить... (((

А красот, конечно, много... И люди, сколько питерцев знаю лично, очень достойные и славные...