Гостиная

Мужайтесь и крепитесь.
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 08:39 11.06.2003
Почитайте братья и сёстры официальные новости от RBC.ru
http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2003/06/11/41935
под громким названием "В Евросоюзе запретят христианство ".
Из тайного состояния всё переходит в явное, видимо все предпосылки и условия созрели. Интересна реакция Папы Римского и нашем матушки-Церкви на эти события.
Обсудим и мы?

                


Re: Мужайтесь и крепитесь.
Кот, католик - 17:31 11.06.2003
Если это правда, не поздоровится всем. Полумесяц наступает :( . Кстати, предложение Польши основать Хартию на христианских принципах и заявить об этом встретило чрезвычайно жёсткую реакцию. Все принялись пинать поляков за "политнекорректность". В свете изложенного на том сайте неплохо бы оставшимся христианам начать дружить. А то Европа, похоже, не только не собирается сопротивляться исламской заразе, но и сама готова надеть на себя паранджу. Кстати, Анна, именно об этом я Вам говорил недавно.

                


Re: Мужайтесь и крепитесь.
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 15:12 11.06.2003
> Интересна реакция Папы Римского и нашем матушки-Церкви на эти события.

Да уже все реакции были в изобилии - и из Ватикана, и от европейских епископских конференций, и от ОВЦС МП и т.д.
Поскольку неупоминание христианского наследия в евроконституции уже приобрело несколько скандальный характер, то, думаю, придется внести поправки.
Впрочем, шо там в официозных документах - по большому счету нам по барабану... Вот Вы, например, как часто перечитываете Конституцию РФ? :-)

                


Да согласен
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 15:16 11.06.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Впрочем, шо там в официозных документах - по большому счету нам по барабану... Вот Вы, например, как часто перечитываете Конституцию РФ? :-)
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Действительно, гораздо важнее насколько часто мы перечитываем Святое Писание.

                


Re: Мужайтесь и крепитесь.
Валеpия, Православие - 13:26 11.06.2003
Какой-то бред...
Что значит "запретить"? Как вообще могут в большинстве своем католические и православные страны ни с того ни с сего "с понедельника будет ислам"? Да еще после всех терактов. Идиотизм полный. Очередной скандал желтой прессы.
Еще куда ни шло сказать "будет религией большинства", да и то, с какой радости христиане, лютеране, католики станут менять убеждения, тем более на ислам? но запрет... Слышим звон, да не знаем, где он. Вот, например, статья на Дни.ру: "Метрополитен готовится к авариям". А всего-то о том, что после нескольких поломок проводятся проверки и принимаются меры по недопуску в будущем такого. Что, разница между смыслом заголовка и текста не очевидна?! Сенсации мы любим, дорогие, наверное, в жизни переживаний не хватает...
Вообще жалею, что ввязалась в это обсуждение. Обычно на такое не реагирую. А верящим таким статейкам советую насладиться суперхитом о подсудной юности Машкова: http://dni.ru/news/society/2003/6/11/23058.html, "Киркоров влюбился в "татушку"": http://www.dni.ru/news/showbiz/2003/6/6/22901.html и многое другое. Наверняка там полно подобного; я точнее проконсультировать не могу, поскольку не интересуюсь, специально для вас скопировала пару ссылок из анонса своего почтового сервера. А лучше купите самую достоверную газету "Окна".
Простите, не хотела никого обидеть, просто не понимаю, как можно верить таким глупостям! Это же равносильно тому, как в 2000 предсказывали конец света! (А его часа, как говорил Господь, никому не дано знать!!).

                


Cомневаюсь
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 13:59 11.06.2003
Валеpия, Вы писали:
> Какой-то бред...
> Очередной скандал желтой прессы.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Сомневаюсь, обычно сайт www.rbc.ru очень респектабелен и надёжен в своих новостях. Потому я и отнёсся к этому сообщению настороженно. Кстати выполнено оно в мотивах сочуственных к православию. Лично у меня сомнений в "жёлтости" нет.
Меня более удивляет открытая декларация антихристианской позиции нового государства. Ну экономику они строят, валютой там и торговлей озабочены, а какой логический мостик к антихристиантсву-то? Никакого!

                


Re: Cомневаюсь
Валеpия, Православие - 14:09 11.06.2003
Конь о четырех ногах, да спотыкается... Недавно в какой-то газете (толи New York Times, толи что-то такого ранга - не помню, слышала мельком, в автобусе по радио) уволили журналиста, который приличное время писал репортажи о других городах, сам там не бывая. Лишь по каким-то несостыковкам (типа, он писал, что дом на холме, а он - на равнине) поняли, что он порет чушь. А газете сейчас нельзя верить ни одной.
Вообще, зачем лидерам стран католических и православных устанавливать ислам у себя? В чем мотив? И как это вообще сделать? Вроде как "Все на выборы!" "Все на принятие ислама! С понедельника по пятницу пройдет смена веры. Просьба не опаздывать к пунктам обмена."... На 100% разговор был о другом, но переврать-то надо! Рейтинг!! А головой подумать?
Какая газета не писала, что 2000 год - последний в жизни человечества?

                


Re: Cомневаюсь
ИУЛИЯ, Православие - 15:01 11.06.2003

С сайта "Православие. Ру":"Между тем, Европа документально закрепляет свою постхристианскую сущность в новой конституции объединенной Европы. По сообщению "Немецкой Волны", "в проекте европейской конституции не говорится о христианских корнях". На этом сайте можно прочитать обзор прессы, посвященный этому документу. Итальянская газета "Мессаджеро", комментируя споры вокруг новой европейской конституции, пишет: "Председателю Европейского Конвента д'Эстену удалось настроить против себя Ватикан и народнические политические течения. И действительно, в преамбуле будущей европейской конституции нет чёткого признания религиозных ценностей и христианско-иудейского наследия, как того неоднократно требовали Папа Римский Иоанн Павел Второй и христианско-демократические партии". Тему продолжает итальянская газета "Коррьере делла сера": "Папе Римскому не удалось добиться того, чтобы в проекте европейской конституции чётко упоминались Бог и христианские корни".

                


Re: Я тоже
Кот, католик - 17:38 11.06.2003
Согласен с Вами. Думаю, что европейские политики (как справедливо замечено в статье, в основном, "леваки", которым глубоко по фигу на свои корни) просто хотят задобрить очень агрессивных и крайне недалёких европейских мусульман-иммигрантов и их потомков (обычно на поиски лучшей жизни за кордон едут далеко не лучшие люди), чтобы те не устроили им бучу. А на будущие поколения им плевать, так как детей у большинства из них нет, а если и есть, то такая ерунда, как духовная жизнь потомков, этих "продвинутых" родителей не волнует. Что весьм и весьма прискорбно.

                


Что за источник????
ИУЛИЯ, Православие - 12:20 11.06.2003
Я, честно говоря, впервые слышу об этом источнике. Что это за сайт, чей он и насколько достоверен?
Хотя я склонна верить...Что тут обсуждать-то, если всё так - не зря Мамврийский дуб засох. Теперь новости вместо газет по Апокалипсису следить можно будет :-) :-((((

                


Дуб Мамбрийский засох, говорите??
Feanaro, католик - 15:25 21.06.2003
Вполне понятно, после всего, что творится. Я вообще давно перестал удивляться всяким ужасам, происходящим в мире - при всеобщем безбожии-то. Удивляюсь только милосердию и долготерпению Божиему.

                


Re: Дуб Мамбрийский засох, говорите??
Кот, католик - 19:41 23.06.2003
Feanaro, Вы писали:
> Удивляюсь только милосердию и долготерпению Божиему.
Ну Он же обещал не устраивать нам новый потоп. Кстати, уважаемый Феанаро, Вы случайно не в Москве живёте?

                


Re: Дуб Мамбрийский засох, говорите??
Николай Л., Православный - 09:08 24.06.2003
Кот, Вы писали:
> Feanaro, Вы писали:
> > Удивляюсь только милосердию и долготерпению Божиему.
> Ну Он же обещал не устраивать нам новый потоп.
У иеромонаха Романа по сему поводу есть прекрасные строчки:
"Первый мир был потоплен водой,
Мир второй для огня бережется".
С Богом!