Гостиная

Вопрос о книгах свт. Феофана
StanB., негодяй-оккультист из МП - 21:32 24.06.2003
Уважаемые посетители форума,

во время просмотра одного прайс-листа у меня возникло два вопроса:

Во-первых, о чём книжка "Евангельская история..." свт.Феофана Затворника? Является ли она толкованием, или нечто вроде объединённого Евангелия или ещё чем-то?

Во-вторых, какая разница между "Толкованием посланий ап. Павла, Сост. свящ. Н.Рудинским по трудам свт. Феофана" и исходными толкованиями святителя?

Спасибо.

                


Re: Вопрос о книгах свт. Феофана
Rover, православный - 02:54 26.06.2003
>Во-первых, о чём книжка "Евангельская история..." свт.Феофана >Затворника? Является ли она толкованием, или нечто вроде >объединённого Евангелия или ещё чем-то?

Евангельская история, есть описание Евангельских событий в хронологическом порядке, в то время как у четырех Евангелистов они стоят по разному, из-за чего возникают иногда кажущиеся разноречия. Святитель систематизирует евангельскую историю в одну цепь событий (по аналогии со "Священной историей" в коей рассказывается Библейская история) и разъясняет "тёмные" места в Евангельской истории. Слово история замени словом хронология и всё встанет на свои места.

>какая разница между "Толкованием посланий ап. Павла, Сост. свящ. >Н.Рудинским по трудам свт. Феофана" и исходными толкованиями >святителя?

Разница в том, что свящ. Н. Рудинский объединил, сократив, многотомные толкования святителя Фефана на послания Ап. Павла до одной книги. Проще сказать, книга Рудинского это выдержки из многотомных толкований святителя. В оригинале толкование на один стих может занимать несколько страниц, у о. Н это несколько строк.

                


Re: Вопрос о книгах свт. Феофана
StanB., негодяй-оккультист из МП - 21:15 26.06.2003
Благодарствую.
А можно ли где найти полные толкования и намного ли они лучше?

                


Re: Вопрос о книгах свт. Феофана
Rover, православный - 22:24 26.06.2003
StanB., Вы писали:
> Благодарствую.
> А можно ли где найти полные толкования и намного ли они лучше?

Полные толкования продавались в рознице довольно долго, больше года. Можно ли заказать их в интернете - не знаю. Можно поискать в Яндексе, можно на wco.ru/biblio в церковной лавке. Вообще, найти наверное можно, через разные объявления в сети (есть ряд букинистических сайтов по продаже и обмену книг, но не помню адрес) и в реале. Но точно сказать не могу.
На счёт лучше-хуже, не знаю. Ведь и то, и то, - всё толкования святителя. Полные же толкования занимают 6 томов. Но, например, одно только толкование свт. Феофана на послание к Римлянам имеет объём в 970 страниц, что само по себе больше, чем весь сборник о. Николая Рудянского. Конечно, полные толкования лучше, но надо иметь достаточно терпения, чтоб читать такие объемы, и интерес не поддельный.

                


О толковании но 118 Псалм
StanB., негодяй-оккультист из МП - 23:52 26.06.2003
А толкование на этот псалм, случаем, не урезанное? У меня оно занимает ок. 400 стр.

                


Re: О толковании но 118 Псалм
Rover, православный - 10:07 27.06.2003
StanB., Вы писали:
> А толкование на этот псалм, случаем, не урезанное? У меня оно занимает ок. 400 стр.

Нет, оно и есть. Такое большое, подробное и объемное толкование всего на один псалом. Жаль, конечно, что святителю не привелось истолковать всю псалтирь. Есть ещё его же толкование на шестопсалмие, но оно не законченно было самим святителем. Истолкованы только первые три псалма, и объем толкования не больше 16-ти страниц. Это маленькая брошюрка 9х12 в мягкой обложке.