Гостиная

StanB, скажи, если не секрет?
Rover, православный - 15:20 05.07.2003
У тебя в инфо написано "негодяй-окультист из МП".
Скажи, негодяй потому что окультист или окультист, потому что негодяй? Ты что, занимаешься окультизмом?
И потом, тут многие пишут из МП. Но МП это понятие административное и принадлежать к Патриархии могут только клирики, рукоположенные и подвластные соответствующему Владыке или самому Патриарху. Например я могу быть дьяконом в Торонто, но принадлежать к МП. А ты часом не клирик?
Мирянин-хистианин не может приехать на Урал и сказать я из Моск. Патриархии это будет не правильно. Вот РПЦ это другое дело.
Потом Stan - это, случайно, не Станислав? Но на сколько я знаю, Станислав имя не православное, в святцах не значится и с таким именем не крестят, ты крещенный?
Ответь плиз, если не секрет.

                


поправка:
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 18:34 06.07.2003
> И потом, тут многие пишут из МП. Но МП это понятие административное и принадлежать к Патриархии могут только клирики

Нет. Когда пишут "РПЦ (УПЦ, БПЦ и т.д.) МП", то сокращение "МП" означает Московский Патриархат (как Поместную Церковь), а не патриархию (как канцелярию в Чистом переулке). Так что, пишут правильно. Для РПЦ это вообще-то не очень нужно (другие юрисдикции унас и буковки другие имеют - РПЦЗ, РПАЦ етк), а вот для Украины - очень актуально, ибо там есть две УПЦ - МП и КП.

                


Re: поправка:
Rover, православный - 21:38 06.07.2003
Мирянин не может принадлежать к посметной церкви. Потому что не закреплен за ней ни коим образом, и может ходить и посещать любой православный Храм, в отличие от клирика, который закреплен за епархией и не имеет право отслужить в Храме принадлежащем другой епархии, без административного разрешения.
Может для УПЦ это и актуальное пояснение, но речь шла именно о РПЦ с непонятной и не в тему припиской МП. Потом, мне показалось, что москвичи пишут МП, рассуждая так, раз живут в Москве, значит МП :-)
Об этом и шла речь.
Потом, Вы проводите грань между патриархией и патриархатом (называя почтовый адрес первого и поместным второе), но, если я не ошибаюсь, патриархия состоит из патриархата (административное звено), из епархиальных земель, приходов, штатных священников и прочего...

                


Приехали... :-(((
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:40 07.07.2003
> Мирянин не может принадлежать к поместной церкви. Потому что не закреплен за ней ни коим образом

Вот это да..., ужас... :(
Вот видите, братья и сестры, до чего довела людей практика "комбинатов ритуальных услуг"... Вот до такой, прости Господи, "эклезиологии"...

> если я не ошибаюсь, патриархия состоит из патриархата (административное звено), из епархиальных земель, приходов, штатных священников и прочего...

Ошибаетесь, и весьма. Патриархат - это просто синоним понятия "Поместная автокефальная Церковь, предстоятель которой имеет титул Патриарха".

                


Поезд дальше не идёт :-)
Rover, православный - 00:27 08.07.2003
Хотелось бы мне, конечно, узнать при чём тут "комбинат ритуальных услуг" и прочее... (принадлежность, кстати, имелась ввиду не религиозная).
Но поскольку наш спор не принципиален и не несет в себе ничего душеспасительного, предлагаю завершить бесполезное словопрение. Тем более, что если кому-то приятно признавать себя членом МП это только приветствуется, поскольку РПЦ=МП=Православие.
Щеголять острословием - достижение язычников, у меня, честно говоря, нет никакого желания ни спорить, ни делать из мухи слона :-)

                


2х2
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:12 08.07.2003
> Но поскольку наш спор не принципиален

Во-первых, момент сие очень принципиальный. Желаю Вам в нем разобраться, это важно.

Во-вторых, никакого спора и в помине нету. Потому что Ваша фраза "мирянин не может принадлежать к поместной церкви" показывает, что Вы просто не знаете, о чем говорите. Разве с утверждением "дважды два - семнадцать" спорят?
Моя же реплика была лишь горьким размышлением на тему: откуда и почему подобного рода представления могут возникать?

                


Re: 2х2
Rover, православный РПЦ - 15:37 08.07.2003
Ну хорошо, поскольку я всё равно сейчас празден. Попробуем расставить точки над "Ё" :-)
Лишь бы нам не пересесть на кольцевую ветку, а то будем кататься пока не закроют метрополитен :-)
И так. Я имел ввиду принадлежность которой обладает клирик. Который как известно не имеет право оставить епархию и перейти в другую без Архиерейского благословения. А конечно, не религиозная, конфессиональная принадлежность.
Что касается не принципиальности МП в РПЦ мы вроде уже выснили.
В разговоре об отличии Патриархии от Патриархата мне придётся верить вам на слово, так как я не располагаю подобного рода справочной литературой под рукой, для авторитетного разбора этого вопроса и цитирования источников, а разговор на пальцах для меня не приемлем, в данном случае.
Остается понять, при чем тут "комбинат ритуальных услуг" это не там где гробы изготавливают? :-)

                


Re: 2х2
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 15:53 08.07.2003
> Что касается не принципиальности МП в РПЦ мы вроде уже выснили.
> В разговоре об отличии Патриархии от Патриархата мне придётся верить вам на слово, так как я не располагаю подобного рода справочной литературой под рукой, для авторитетного разбора этого вопроса и цитирования источников, а разговор на пальцах для меня не приемлем, в данном случае.

Читайте Устав Русской Православной Церкви
http://www.orthodox.org.ru/s2000r39.htm

"Московский Патриархат" – другое официальное наименование Русской Православной Церкви."

"Московская Патриархия является учреждением Русской Православной Церкви, объединяющим структуры, непосредственно руководимые Патриархом Московским и всея Руси."

                


Re: 2х2
Rover, православный РПЦ - 17:08 08.07.2003
Спасибо за ссылку, почитаю.

                


Re: StanB, скажи, если не секрет?
StanB., негодяй-оккультист из МП - 22:08 05.07.2003
Rover, Вы писали:
У тебя в инфо написано "негодяй-окультист из МП".
Скажи, негодяй потому что окультист или окультист, потому что негодяй? Ты что, занимаешься окультизмом?

Не занимаюсь, но за прошлые грехи (чтение Гурджиева) меня окрестили здесь оккультистом. Ну, и из этого следует, что я также и негодяй.

И потом, тут многие пишут из МП. Но МП это понятие административное и принадлежать к Патриархии могут только клирики, рукоположенные и подвластные соответствующему Владыке или самому Патриарху. Например я могу быть дьяконом в Торонто, но принадлежать к МП. А ты часом не клирик?

Нет, я лаик. Но сейчас развелось много "православных" церквей, поэтому надо же как-то указывать, к какой я отношусь. Хотя правильно, наверно, сказать: из РПЦ. Я в этих формальностях не разбираюсь.

Потом Stan - это, случайно, не Станислав? Но на сколько я знаю, Станислав имя не православное...

Правильно знаешь, потому крещён я Вячеславом.

А что? Чем я привлек твое внимание? :)

                


Re: StanB, скажи, если не секрет?
Rover, православный - 23:28 05.07.2003
Просто было непонятно, как окультист по имени Станислав читает свт. Феофана Затворника и прочих Свв. Отцов, при этом относится к МП, а живет в Казани :-)
Теперь яснее. А то было впечатление как от раннехристианских язычников. Кторые смешивали свои окультные практики с христианством. :-)

                


Re: StanB, скажи, если не секрет?
StanB., негодяй-оккультист из РПЦ - 23:46 05.07.2003
Rover, Вы писали:
> Просто было непонятно, как окультист по имени Станислав читает свт. Феофана Затворника и прочих Свв. Отцов, при этом относится к МП, а живет в Казани :-)

Почему в Казани? У меня же другой город в инфе указан.

                


Re: StanB, скажи, если не секрет?
StanB., негодяй-оккультист из РПЦ - 00:03 06.07.2003
К слову, уж как православные Гурджиева не ругают, но он отвергал реинкарнацию и признавал вечность адских мучений. (А это, наверно, одни из самых больных вопросов) Поэтому нельзя однозначно отрицательно о нём судить....

                


О всяком слове праздном...
Rover, православный - 13:57 06.07.2003
> Почему в Казани? У меня же другой город в инфе указан.

Мне показалось что Казань, может перепутал... Пусть будет Пенза :-)
Но написав "негодяй-окультист из РПЦ", ты бросаешь тень на православных. Еретики и так радуются каждому пороку православных и начинают чуть-что тыкать пальцем: "вот посмотрите какие они - православные...", ты не представляешь как они при этом злорадствуют... А тут ещё и окультист православный. Нет, ты уж определись, православный ты или окультист, и будь добр,не бросай тень, и не давай повода, хотящим повода...

Да и вообще, Отцы учат быть осторожными в словах. Ты помнишь случай описанный в "Отечнике". У прп. Паисия Великого был ученик. Однажды преподобный послал ученика в город по делу. На пути он встретил еретика, который стал его "грузить" своими умствованиями, а то возьми да и скажи "не знаю, может ты и прав". Когда он вернулся обратно к переподобному, тот не хотел его принимать, и сказал что не знает его. Ученик плакал и говорил "Это ятакой-то и такой-то, твой ученик..." На что преп-й ответил. Не знаю тебя, на том была печать дара Духа Святаго, а на тебе её нет... Что сделал ты в городе и что случилось с тобой?..."
Ученик сказал, что ничего он не делал, и вины своей не знает, кроме того, что он беседовал на пути с еретиком и сказал то-то и то-то. Преподобный назвал его безумным, указал что слова вменились ему в отречение от Христа, и что пусть идёт теперь и кается как хочет...
Кончилось тем, что Паисий Великий простил ученика и принял на себя подвиг молитвенный за него... там долгая история, но суть та, что слова сказанные еретику "не знаю, может ты и прав", вменились ему в отречение от Христа. А ты будучи крещенным пишешь про себя легкомысленно - окультист. Рядом со словом окультист можно подписать "слуга и ученик Сатаны". Будь внимательнее.

> вечность адских мучений. (А это, наверно, одни из самых больных вопросов)

Может быть, у католиков, которые отрицают вечность мучений и придумали какие-то семь кругов ада. Но не у православных, у которых догмат о вечности мучений никогда и не подвергался сомнению. Это даже не вопрос.

                


Re: О всяком слове праздном...
StanB., негодяй-оккультист из РПЦ - 23:12 06.07.2003
Rover, Вы писали:
Нет, ты уж определись, православный ты или окультист, и будь добр,не бросай тень, и не давай повода, хотящим повода...

Да ведь не я тень бросил. Меня так Обскурант назвал. Вот я поменял инфу.


> Может быть, у католиков, которые отрицают вечность мучений и придумали какие-то семь кругов ада. Но не у православных, у которых догмат о вечности мучений никогда и не подвергался сомнению. Это даже не вопрос.


Я не имел ввиду Православие и католицизм. Мне просто кажется, что это одни из самых главных пунктов, по которым оккультные фантазии расходятся с Православием.

                


Re: О всяком слове праздном...
Rover, православный - 00:34 08.07.2003
> Я не имел ввиду Православие и католицизм. Мне просто кажется, что это одни из самых главных пунктов, по которым оккультные фантазии расходятся с Православием.

Что именно Православие и католицизм? Православие ясно говорит о вечности мучений. Католицизм их отрицает заменяя ересью о кругах ада. А окультные фантазии расходятся с православием не только о вечности мучений, но чуть ли не во всём, смотря кто фантазирует. Некоторые очень искусно подмазываются под православие, некоторые дерзко и нагло отрицаются Истины. Отличие примерно такое же, как между светом и тьмой. Чего там сравнивать и зачем искать общие точки - не понятно.

                


Re: О всяком слове праздном...
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 13:51 08.07.2003
Rover, Вы писали:
> Православие ясно говорит о вечности мучений.
:( ну вот, а тут чего-то рассуждали об отношении к апокатастасису.

http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_beseda&key=1053446804
После обсуждения этой темы для себя решил - Бог его знает - в буквальном смысле т.е рассчитывать на всепрощение нельзя, но надеяться - все же можно

                


Re: О всяком слове праздном...
Rover, православный РПЦ - 17:05 08.07.2003
В указанной беседе вообще речь шла о догмате Церковном: "Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, - да будет анафема". Так звучит 9-й анафематизм против оригенистов, утвержденный Пятым Вселенским Собором (=12 анафематизм). Впоследствии общее осуждение неправославных мнений Оригена подтвердили отцы Пято-шестого, Шестого и Седьмого Вселенских Соборов.
Если Ориген, или ещё кто сомневался или сомневается в Соборных постановлениях, то это его большая проблема. Потом шла речь как Бог будет судить, но пытаться понять действия Божии своим маленьким умом это просто дерзость и наглость от самоуверенности и гордости. "Ум наш - комар, а всё пищит." (с) Свт. Феофан Затворник.
О Боге сказано "благ и прав Господь" . В чём правость? - В том, что за всякое слово праздное дадут человецы ответ Богу. А в чём благость? - В том, что Он прощает кающихся. Вот и вся премудрость.
Где Соборное решение о временности мучений? Нету, поэтому это и не вопрос. Но свидетельств в Писании о вечности мучений столько, что даже,если на 8-м Вселенском Соборе решат иначе, должно признать это решение богоборческим и еретическим. Кстати, есть предсказание о 8-м Вселенском Соборе и о том, что он будет не богоугодный, но это мнение расхожее.


Меня поразило другое в тех топиках, пример из книги:
Я молчу... «Разве ты не знаешь, что Я буду судить мир?»... Я опять молчу... Господь говорит: «Я помилую всякого человека, который хотя бы однажды в жизни призвал Бога»...

Явная прелесть. Сказано ведь "не всякий глаголющий Мне Господи, Господи внидет в Царствие Божие", а тут даже не Господи, Господи, а просто - Господи :-)
Не зря там дальше ссылка на прелести. Явление явно прелестное, а почему оно случилось нам не известно.



ЗЫ: нельзя надеяться на то, что Церковь анафематствовала, чтоб не подпасть под эту самую анафему.

                


Re: О всяком слове праздном...
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 17:46 08.07.2003
Rover, Вы писали:
> Бог будет судить, но пытаться понять действия Божии своим маленьким умом это просто дерзость и наглость от самоуверенности и гордости. "Ум наш - комар, а всё пищит." (с) Свт. Феофан Затворник.
Да я, собственно, об этом же. Действительно - только Бог знает.

> ЗЫ: нельзя надеяться на то, что Церковь анафематствовала, чтоб не подпасть под эту самую анафему.
Там, среди ссылок, есть сомнения, насчет церковной анафемы.
А перестать надеятся - не могу. Есть ба-аальшое подозрение, что только всепрощение Господне и может мне помочь.

                


Re: О всяком слове праздном...
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:20 07.07.2003
> Да ведь не я тень бросил. Меня так Обскурант назвал. Вот я поменял инфу.

Вячеслав, Ровер прав, Ваше самоопределение звучит некорректно именно по отношению к РПЦ. Исправьте, пожалуйста.

Александр Иванов, модератор.