Гостиная

М.Норбеков и его школа
Элрин, новоначальный православный, РПЦ(МП) - 19:44 26.08.2003
как кто думает - можно к нему обращаться ?
Где-то читал, что он, де, чуть ли не оккультист, но в его работах ничего такого плохого вроде нет. На "шаманов" у меня уже нюх :)
"Лечение методом укрепления воли" - все ок?.
Может, кто ходил к нему?

                


Ну и где же Ваш нюх? :-))
Виктор П., Православный - 10:00 27.08.2003
Фигня этот Норбеков - смесь секты, оккультизма и "западной" системы ценностей в самом худшем понимании (западному отношению к работе нам бы всем поучиться, но тут речь о другом).
У нас одна знакомая к нему попала в лапы - попала, находясь в очень угнетенном состоянии - бросил муж, денег нет и т.д.
Сейчас у нее по-прежнему нет мужа и денег, но зато ходит довольная, мол, "на фига мне все это нужно - я и так крутая", на Норбекова разве что не молится, постоянно бегает туда на какие-то занятия, хочет стать "инструктором".
"Я, говорит, там с такими людьми познакомилась - это нечто!" (и мечтательно глаза к небу).
Слушать ее стало сложно.
А уж когда она нам взахлеб стала рассказывать, что Норбеков хочет создать где-то в Туле некий "Дом радости", мы вообще погрустнели...
Нет, именно "нюх" должен Вам подсказать, что у Норбекова нет ничего путного. По сути он идет проторенным путем любой новомодной "теории" (читай - секты).
Сначала постулируются несколько здравых идей (с которыми не поспоришь - вроде того, что лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным), в этот период все "ученики" проникаются полнейшим доверием, ибо пока все очень логично и правильно.
А потом, когда клиент созрел и готов проглотить любое слово из уст "учителя", идет пропаганда неких принципов, которые совершенно противоположны христианскому образу жизни, но при этом эти постулаты хорошо ложатся на подготовленную почву "предварительно одураченного".
Собственно, на этих принципах основаны все подобные веяния - та же валеология (как бы "наука о здоровье", а по сути - "наука о системе ценностей", где после первых здравых мыслей - мойте руки перед едой, здоровье должно быть и физическим, и духовным... - идет конкретный мировоззренческий загруз, формирующий вполне конкретную шкалу ценностей, далекую от христианской), одно время были модны тренинги "лайф-спринг" (с людьми после этих тренингов было сложно общаться - они становились вечно радостные, и при этом совершенно неуправляемые (в этом-то они, собственно, и находили счастье :-)) ), ну и т.д.
И тут должен сработать "нюх" не только у православного, но даже у неверующего мирянина, воспитанного в рамках традиционного российского менталитета (опять же - я имею в виду не традиционный запой с 1 по 15 января, а христианские принципы "что такое хорошо, и что такое плохо", оставшиеся в генетической памяти народа, но увы - оторванные от первоисточника).
Не ходите к Норбекову, от греха подальше.
Что он такого Вам может сказать, чего Вы не узнаете из библиотеки "Правбеседы"? :-)).
Не от Бога весь этот Норбеков. Не для Него, и не ради Него.
Хотя, не удивлюсь, если он на занятиях и употребляет через слово имя Его всуе (точно не знаю, так ли это, но это довольно популярная методика среди "учителей" - дабы усыпить бдительность людей, находящихся "на грани" между православием и бездной).
Очень хорошо, кстати, пишет об этих "новых учителях" Феофан Затворник. Небольшая такая зеленая книжка - мозги на место ставит в одну секунду. :-))

                


Re: Норбеков...
Элрин, новоначальный православный, РПЦ(МП) - 20:13 28.08.2003
Всем спасибо большое!

>> Не ходите к Норбекову, от греха подальше.
Ок. Не пойду :)

>> что Норбеков хочет создать где-то в Туле некий "Дом радости", мы вообще погрустнели...
А это, имхо, ничего страшного. Это место, где все всегда должны улыбаться :) Если человек не улыбается - его заставляют таскать воду :) Через неделю улыбка входит в рефлекс и, воздействует на подсознание. Организм, видя, как все хорошо, начинает выздоравливать - "солдаты и влюбленные не болеют".

>> Что он такого Вам может сказать, чего Вы не узнаете из библиотеки "Правбеседы"?
Ну... тренировка воли, за счет этого - выздоровление и т.д.

                


Re: М.Норбеков и его школа
Андрей Лебедев, Православный, РПЦ - 08:55 27.08.2003
Элрин, Вы писали:
> как кто думает - можно к нему обращаться ?
> Где-то читал, что он, де, чуть ли не оккультист, но в его работах ничего такого плохого вроде нет. На "шаманов" у меня уже нюх :)
> "Лечение методом укрепления воли" - все ок?.
> Может, кто ходил к нему?

Видел человека, который к нему обращался, надо было излечить зрение, с диоптрии до нуля, зрение в итоге оказалось тем же самым, несмотря на скурпулезное выполнение всех предписаний. В моральном же плане, имхо, увеличились самолюбие и самоуверенность до неприличного нельзя (т.е. все по барабану, кроме себя любимого).

                


Re: М.Норбеков и его школа
Ира Иванова, Православная - 23:09 26.08.2003
Несколько лет назад я читала его книгу "Опыт дурака, или ключ к прозрению." - впечатление неприятное. http://oz.by/people/more90255.html - там о его книгах ("выдающийся современный целитель", советы типа "как стать миллионером" и т. д. и т. п.)