Гостиная

Гастрономический вопрос
pasha_z, православный - 06:07 05.09.2003
Извиняюсь за глупый вопрос, но он иногда мучает в пост!

Мы постимся не только для "тренировки воздержания", но и просто для уберегания себя от "разжения телесного". Тогда почему Церковь не запрещает употреблять в пост острое? Вот я, к примеру, очень люблю постное закусить "атомным" перчиком :). После этого имеем "разжение" не хуже, чем от мяса!

                


Re: Гастрономический вопрос
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:48 05.09.2003
> Мы постимся не только для "тренировки воздержания", но и просто для уберегания себя от "разжения телесного". Тогда почему Церковь не запрещает употреблять в пост острое? Вот я, к примеру, очень люблю постное закусить "атомным" перчиком :). После этого имеем "разжение" не хуже, чем от мяса!

Вы совершенно правы насчет разжения острой пищей. Свт. Игнатий пишет: "Горячительная пища должна быть изгнана с трапезы воздержника, как возбуждающая телесные страсти. Таковы перец, имбирь и другие пряности". Вот Вам и желанный запрет. :-) А вообще церковные ограничения - это общие рекомендации, каждый человек должен сам установить себе планку, руководствуясь совестью, рассуждением и советом духовника. Кому-то и рыбка в Великий пост не повредит, а другому, скажем, и от любимого фрукта лучше воздержаться на время поста. Да и про количество пищи не надо забывать, тут вообще все индивидуально. Почитайте свт. Игнатия "О посте": http://pravbeseda.org/library/books/asket1_10.html

                


Re: Гастрономический вопрос
Павел Г., православный - 14:43 05.09.2003
А почему имбирь ?
Мед, орехи, халва по моему ни хуже "разжигают" :-).

                


Re: Гастрономический вопрос
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 16:34 05.09.2003
Павел Г., Вы писали:
> А почему имбирь ?

Просто распространённая во времена свт. Игнатия, в отличие от нынешних, приправа.

> Мед, орехи, халва по моему ни хуже "разжигают" :-).

Воздержание подразумевает и количество.