Гостиная

РПЦЗ и РПЦИ
Александр, православный христианин - 10:59 11.09.2003
Вычитал из сообщений, что здесь есть люди, знакомые лично с иерархией РПЦЗ. Что Вы думаете о возможности дальнейшего существования РПЦИ после смерти (мы все не вечны) митр. В. ?
Идут ли хоть какие-то переговоры об объединении с РПЦ с выходом последней из ВСЦ, КЕЦ итп. ?

                


Re: РПЦЗ и РПЦИ
Тарас, православный, АААПЦ - 19:37 11.09.2003
Здравствуйте, Александр!

Боюсь говорить на подобные темы, т.к. мое суждение по этому вопросу скорее всего односторонне и субъективно. Но выскажу только то, что я вижу "со своей колокольни".

Вы писали:
> Вычитал из сообщений, что здесь есть люди, знакомые лично с иерархией РПЦЗ. Что Вы думаете о возможности дальнейшего существования РПЦИ после смерти (мы все не вечны) митр. В. ?

Думаю, что группы отделившиеся от РПЦЗ и именующиеся ныне РПЦИ или РПЦЗ(В) объединяют самую реакционную группу так называемых "суперправославных". Члены этой группы приобрели ярковыраженный сектанский менталитет и вошли в глубокий разрыв с духом Православия в целом. В подтверждение этого достаточно почитать их собственный официальный сайт (http://www.russianorthodoxchurchinexile.com/index.html), не вызывающий ничего, кроме глубокого сожаления о заблуждающихся и упорствующих в своих убеждениях.

> Идут ли хоть какие-то переговоры об объединении с РПЦ с выходом последней из ВСЦ, КЕЦ итп.?

Вопросы выхода РПЦ из ВСЦ и КЕЦ (ИМХО) надо рассматривать отдельно от проблемы объединения с РПЦЗ. Выход РПЦ из этих организаций - это только часть проблемы. И сама по себе она совсем неоднозначна. Не припоминаю, чтобы за последнее время между иерархами РПЦЗ и РПЦ велись хоть какие-то официальные переговоры. Может кто-то еще знает? Я лично не вижу быстрого способа так называемого "объединения". Более того, последнее время я не вижу и надобности формального объединения вообще. РПЦЗ уже давно перестала быть частью Российской действительности, и у ее прихожан и клириков живущих зарубежом в большинстве своем нет никаких планов когда-либо мигрировать в Россию. Большинство прихожан и клириков РПЦЗ - иностранные граждане, планирующие доживать свою жизнь на Западе и то, что происходит в России сегодня, им зачастую непонятно, а зачастую просто неинтересно. Они, при всей своей любви к России, дореволюционной ли, или вообще как к стране, сами стали частью совершенно другой реальности, с которой они уже никогда не расстануться. Таких любящих Русское Православие и Россию людей и даже проявляющих свою любовь более активно (отправкой боготворительной или финансовой помощи в Россию) есть много и в других Православных юрисдикциях на Западе.

                


Re: РПЦЗ и РПЦИ
Дмитрий Бондарев, православный - 13:19 12.09.2003
Не припоминаю, чтобы за последнее время между иерархами РПЦЗ и РПЦ велись хоть какие-то официальные переговоры. Может кто-то еще знает?

Официальных переговоров между иерархами не было. Но вот "полуофициальные" переговоры между представителями РПЦЗ и РПЦ проводились в Москве в прошлом году. Возможно, они помогут создать почву для перевода диалога на более высокий уровень.

                


Re: РПЦЗ и РПЦИ
Александр, православный христианин - 12:39 12.09.2003
Тарас, Вы писали:
> Здравствуйте, Александр!
Спасибо, Тарас, я именно Ваш комментарий надеялся получить в первую очередь.

>(http://www.russianorthodoxchurchinexile.com/index.html), не
бывал я уже на их сайтике. Жалкое зрелище...
>я не вижу и надобности формального объединения вообще.
Может быть. Тогда - взаимное признание.

                


Re: РПЦЗ и РПЦИ
Тарас, православный, АААПЦ - 19:28 12.09.2003
Спаси вас Господь, Александр!

Вы писали:

> Может быть. Тогда - взаимное признание.

Мне кажется, что мы думаем с вами в одном нарпавлении. Возможно, что на ближайшую перспективу самым желаемым было бы восстановление причастия по крайней мере на уровне мирян. Будем надеятся, что другие раны уврачует время по милости Божией.

                


Re: РПЦЗ и РПЦИ
Александр, православный христианин - 10:37 15.09.2003
Тарас, Вы писали:
> бы восстановление причастия по крайней мере на уровне мирян.
Тарас, - если я правильно Вас понимаю - Вы имеете в виду восстановление молитвенного общения в частной молитве. Ведь без согласия священства миряне других Церквей, не находящихся в общении, причащаться не могут ?!
Спаси вас Господи !

                


Re: РПЦЗ и РПЦИ
Тарас, православный, АААПЦ - 17:42 15.09.2003
Александр, Вы писали:

> Тарас, - если я правильно Вас понимаю - Вы имеете в виду восстановление молитвенного общения в частной молитве. Ведь без согласия священства миряне других Церквей, не находящихся в общении, причащаться не могут ?!

Нет, по сути я имею ввиду именно безпрепятственный допуск мирян к Таинсвам (без покаяний в "грехах их Церкви" или отречений от). На практике это имеет место. И дай Бог, чтобы добрая воля продолжала там присутствовать!

                


Re: РПЦЗ и РПЦИ
Александр, православный христианин - 10:05 16.09.2003
Тарас, Вы писали:
> Нет, по сути я имею ввиду именно безпрепятственный допуск
Дай то Бог !