Гостиная

Ученый доказал существование Бога... Кто-нибудь об этом слышал?
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 12:12 25.09.2003
Нашла ссылку - http://vazhno.ru/news/2664.html
Кто-нибудь из имеющих соотв. образование может объяснить:
а) о чем тут идет речь;
б) не утка ли это;
в) и действительно ли это может служить доказательством существования Бога?

                


Кстати, о митохондриях
Александр С., православный - 23:33 27.09.2003
Я обещал ответить вот на этот вопрос, который перекликается с данной темой, хоть и из другой науки.

pavel_z

>Скажите как биохимик, как быть с исследованиями митохондрий, которые показывают, что люди имеют общую мать, жившую гораздо более 8000 лет назад?

>Как я понял, здесь использовано предположение, что митохондрии мутируют с постоянной скоростью под действием постоянного потока космических лучей. Как быть со скоростью мутаций и постоянным потоком лучей? В какой степени это верное предположение?


Я бы поставил вопрос темы шире : можно ли получить научные данные, которые свидетельствовали бы о Божественном вмешательстве? Я ответил бы так : для меня доказательством такого рода явилась биохимия, которая своим нынешним объемом сведений, казалось бы, однозначно свидетельствует о чудесном характере возникновения и развития жизни. Но недавно я пересекся на одном из форумов с тоже биохимиком, но как я говорил уже, биологом, который был убежденным материалистом. Так что ответ таков : да, полученные данные могут быть доказательством сущестования Бога - но это смотря для кого - как и любое другое событие или явление, или знание.

Касат."митохондриальных часов". Эволюционная теория сейчас объективно в кризисе, что признавал и мой оппонент, но, это дескать явление временное, было это мол, и с физикой такое когда-то. Кстати, от обсуждения "биогенеза" - возникновения жизни, "прото-бульонов" и тп -парень честно устранился, молчаливо признав тем самым, чудесный характер возникновения жизни, где самопроизвольность, хоть с какими долями вероятности, уже похоже отпадает навсегда. Самопроизвольного видообразования, самоусложнения живых организмов (с переходом видовых границ) - тоже не обнаружено, хоть тресни. В связи с такой тяжелой ситуацией, чтобы сохранить гранты и спонсоров, ТЭ рождает - ну даже не научные сенсации, а скажем так - научно-популярные "соски-пустышки", которыми далекий от науки обыватель (или спонсор!) мог бы вдоволь почмокать.

Объясняю самую суть. Наследственную ДНК в ископаемых останках исследовать невозможно : её слишком мало. Но выяснилось, что клеточные частицы, ответственные за производство "энергоносителей" - митохондрии, каждая - имеют свою ДНК, короче и проще ядерной. И её, этой митохондриальной ДНК гораздо больше, у неё можно установить последовательность. Вперед! У человека разброс в цепи такой ДНК - 2-3 единицы (нуклеотида), у шимпанзе от человека отличаются прим. 15 звеньев, у неандертальца - что и было с помпой сообщено - где-то посередке, прим. 6-7 звеньев, отличающихся от человека. Казалось бы - ну и что? Если организмы внешне более похожи , почему бы и не иметь столь же похожую митохондриальную ДНК? Мутаций оной, чтобы передавались по наследству, никто ещё не наблюдал - так что же доказано? Я не говорю уже о пресловутом радиоуглеродном методе, с которым предлагается сверять такие часы - ведь это просто нахальство. В основу положено утверждение о том, что концентрация изотопа С14 в атмосфере всегда оставалась неизменной - вот только кто бы это померял, тысяч сто лет назад?

Вот вам и "8 тысяч лет". Какой-то научный прикольщик посчитал таким образом : неандертальцы исчезли 30 тысяч лет назад (7 нуклеотидов отличаются от человека), у человека разброс 2 единицы, делим-умножаем, получаем 8 тыс. лет (+/- 5 кило). Но - из обезьяны через неандертальца! Нравится?

Хочу сразу сказать : я не воюю с ТЭ. Меня возмущает лишь научная наглость и вседозволенность, непонятные привилегии и послабления в требованиях к научной аргументации, которые ей давно присвоены, при том, что это - дыра, в которую знания только кидаются, не окупаясь ничем взамен. Не требую, и считаю излишними и вредными требования "выбросить на помойку" ТЭ и тп, просто необходимо лишить её непонятной монополии на "истину". В школьных учебниках давно пора ввести раздел - помимо теории эволюции - посвященный разбору её несообразностей и противоречия современным данным.

А.

                


Даже не смешно...
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 13:19 25.09.2003
:) :) :) = :(

Даже не смешно...

                


Но ведь за что-то же Ватикан его поблагодарил! (-)
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 14:38 25.09.2003

                


Понятно. Значит - чушь полная :(
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 14:33 25.09.2003
Я физику-то еще со школьных времен знала плохо... (хотя пятерки получала ;) ).
Уныло :(