Гостиная

Еще одна показательная новость :)
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 12:35 12.11.2003


Показательная новость или ....
Андрей Владимирович, православный христианин - 13:12 12.11.2003
Извините, мне хотелось отстраниться от сути сообщения, а обратить внимание на немного другую, может быть посторонюю немного вещь. Казус, мелкий инцедент, да мало ли каких шалостей не наделают дети и мало ли каких перегибов не допустят учителя?
Произойди всё это в другой стране, например в Китае или в другое время, например сто лет назад, кто на это обратил бы хоть какое-то внимание?
Или так: веровать запретить трудно, святые мученики под угрозой смерти не отрекались, распространять религию в данном случае никто не собирался и порицанию ("дискриминации") подверглись дети за акт демонстрации своих христианских взглядов.
"Просите втайне, чтобы Отец наш небесный дал вам явно". Кто после воспоминания этих слов Иисусовых не опустит свой рекламный плакат с надписью, прослявляющей Иисуса Христа?
А что нарушили преподаватели?
В конце концов они старшие, и школьникам должно слушаться их, а не строчить заявления в высокие суды.
Думается, сам подход взывания к Праву, Закону, Возмездию здесь порочен. А написана новость именно с позиций такого "западнического" менталитета. Но мы ведь не такие. Мы не будем искать в конституции ответ на вопрос, могут ли дети фотографироваться в майках, прослявляющих Иисуса Христа (отчасти мы вообще отучены взывать к закону писанному, в нашей-то беззаконной стране ....). Смешно это право.
Думаю, меня поймут и поддержат.

                


Re: Показательная новость или ....
pasha_z, православный - 18:57 12.11.2003
Мне кажется, что учителя выглядят как-то честнее. Они тупо следуют закону, не они его придумали.

А вот ученики хотят выпятить свое вероисповедание. Это от гордости, я думаю. От гордости, что ты лучше других одноклассников. Кажется, это беда не только протестантов (задолбавших уже в конец проповедями по ящику), но и православных (см. ветку про бабушек и свечки).

                


Re: Показательная новость или ....
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 18:25 12.11.2003
> Извините, мне хотелось отстраниться от сути сообщения, а обратить внимание на немного другую, может быть посторонюю немного вещь. Казус, мелкий инцедент, да мало ли каких шалостей не наделают дети и мало ли каких перегибов не допустят учителя?
Снятие распятий в итальянских школах, вынесение выгравированных на камне 10 заповедей из зала суда в той же Америке, отсутствие упоминания о христианстве в конституции ЕС - серия фактов уже образует тенденцию.

> Произойди всё это в другой стране, например в Китае или в другое время, например сто лет назад, кто на это обратил бы хоть какое-то внимание?
Или произойди это лет 5000 назад в Южном Судане. Или произойди это в наше время в стойбище оленеводов на Чукотке.
Дело только в степени развития средств массовой информации.

> "Просите втайне, чтобы Отец наш небесный дал вам явно". Кто после воспоминания этих слов Иисусовых не опустит свой рекламный плакат с надписью, прослявляющей Иисуса Христа?
"Взыграйте горы яко агнцы и холмы яко агнцы овчии". Псалмопевец призывает даже горы участвовать в его радости, в прославлении Бога. После этого футболки с надписью, выражающие (хоть и в несколько нетрадиционной для русского человека манере) радость детей от того, что они - христиане, выглядят вполне приемлемо. Иначе зачем же строить огромные храмы, украшать их мозаиками и фресками, делать драгоценные ризы для икон - можно просто обойтись комнаткой в многоэтажке :)

> А что нарушили преподаватели?
> В конце концов они старшие, и школьникам должно слушаться их, а не строчить заявления в высокие суды.
А если их приказ противоречит тем же 10 заповедям? Должны ли здесь младшие слушаться старших? ;)
Думаю, Вы ответите отрицательно. Расширим далее. Если Вам запретит начальник на работе носить крестик или читать Псалтирь в обеденный перерыв - Вы будете протестовать? (хотя бы в форме начала поисков другой работы :) ).

> Думается, сам подход взывания к Праву, Закону, Возмездию здесь порочен. А написана новость именно с позиций такого "западнического" менталитета. Но мы ведь не такие. Мы не будем искать в конституции ответ на вопрос, могут ли дети фотографироваться в майках, прослявляющих Иисуса Христа (отчасти мы вообще отучены взывать к закону писанному, в нашей-то беззаконной стране ....). Смешно это право.
Ваше отношение к действиям алтарников на выставке "Осторожно, религия" и последующему суду над ними?

                


Паломник
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 14:03 13.11.2003
Дарья Дмитриевна, Вы писали:
> > Ваше отношение к действиям алтарников на выставке "Осторожно, религия" и последующему суду над ними?

Хм. Тут как раз Паломник попросил меня передать - он у Кураева.

IMHO. Паломник - хороший человек :)

                


Пойти и не вернуться, или в курсе мировых новостей
Андрей Владимирович, православный христианин - 07:24 13.11.2003
> > Извините, мне хотелось отстраниться от сути сообщения, а обратить внимание на немного другую, может быть посторонюю немного вещь. Казус, мелкий инцедент, да мало ли каких шалостей не наделают дети и мало ли каких перегибов не допустят учителя?
> Снятие распятий в итальянских школах, вынесение выгравированных на камне 10 заповедей из зала суда в той же Америке, отсутствие упоминания о христианстве в конституции ЕС - серия фактов уже образует тенденцию.
* * * * * * * *
Дарья Дмитриевна, Вы наталкиваете участников на вывод, что эти факты свидетельствуют об организованной борьбе против христианского мира? Ну помилуйте, кто же против этого спорит? Борьба Правды с клеветой и ложью, Добра со Злом не прекращается с введения зла в мир согрешением праотцев наших. Царскую Россию погубили за Православие. Вы этого не заметили? Что в сравнении с этим фотографии школьников? Каждый из нас, даже исповедуя Христа, имеет реальный шанс совершить смертный грех в любую минуту жизни, да может быть и совершает. Это существенней значительно.
Давайте я объясню, почему я в некоторой критике к вашей цепочке рассуждений. Представьте город, окруженный по кругу стеной. Город штурмует враг. За неимением должных сил у врага и обширностью города и его стен, в каждый момент времени враг может только в одном месте сделать вылазку для штурма. Если защитники в свою очередь соберут свои силы в месте нападения врага, то они смогут отстоять себя, а рассеянность по всей стене ослабляет защитников. Это такой придуманный мною схематичный образ нашей жизни. В этом образе Ваше сообщение сродни призыву устроить засаду врагу в том месте, где враг не нападает и не нападёт. Если призыва слушаться, то и силы зря прождут, и враг нагрянет не там. Прийдётся спешно лететь к неожиданному взлому, успеем ли? Да и будем ли в состоянии после манёвра драться как следует???
Другими словами, проблема не там, где вы её описываете, понимаете? Это только моё мнение, конечно. Выражая его, я кажись ничего не нарушаю ... Ну рассудите сами, ЧТО КОНКРЕТНО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ, УЗНАВ, ЧТО ПРАВА ХРИСТИАН ДИСКРИМИНИРУЮТСЯ ???
В лучшем случае помолюсь за этих четырёх школьноков, о благоприятной судьбе и вразумлении Америки и Европы (последнее натянуто). В худшем меня перехлеснёт волна возмущения (страсть) и бесплодное желание активно воспрепятствовать этим беззакониям (пустые хлопоты).
О многоведении и гиперинформированности современного мира приведу слова псалмопевца Давида: "Поведаша мне законопреступницы глумления, но не закон твой, Господи". Все эти сенсации о гибели атомохода Курск, Пожара Останкино, Штурма Норд-Оста и иже с ними - всё это яркие, страстные картины глумления "законоприступницы", но отнюдь не исправления человеческих душ законом Божиим. К чему же сидеть на этой игле информации? Страсть? - Страсть! Избавьтесь от неё, ради Христа. Или хоть уразумейте, что есть точка зрения, что находиться в постоянном курсе дел мировых новостей - есть безполезное отвлечение собственных сил на пустые ветряные мельницы.

Помощи Вам Божией!

                


Re: Пойти и не вернуться, или в курсе мировых новостей
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 13:53 13.11.2003
> Дарья Дмитриевна, Вы наталкиваете участников на вывод, что эти факты свидетельствуют об организованной борьбе против христианского мира? Ну помилуйте, кто же против этого спорит?
Я :) Речь не идет об организованной борьбе (имеющей главу, цель, проч.) а о моровом поветрии, тенденции, духе мiра сего.

Борьба Правды с клеветой и ложью, Добра со Злом не прекращается с введения зла в мир согрешением праотцев наших. Царскую Россию погубили за Православие. Вы этого не заметили?
Боюсь, что заметить это мне было трудно по одной простой причине - меня тогда и на свете не было :)
Кроме того, царскую Россию погубили не за православие - она рухнула сама, вследствие своей деградации.

Что в сравнении с этим фотографии школьников?
Революция в России и запрет школьникам фотографироваться - конечно, вещи разного масштаба. Но когда в царской России девочкам из Смольного запрещали поститься - на основе этого факта (и ряда аналогичных) можно было бы попробовать предсказать грядущие события (что многие и делали).

> Другими словами, проблема не там, где вы её описываете, понимаете? Это только моё мнение, конечно. Выражая его, я кажись ничего не нарушаю ... Ну рассудите сами, ЧТО КОНКРЕТНО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ, УЗНАВ, ЧТО ПРАВА ХРИСТИАН ДИСКРИМИНИРУЮТСЯ ???
Ничего. Вы ничего и не сделаете, даже если бы и захотели.

К чему же сидеть на этой игле информации? Страсть? - Страсть! Избавьтесь от неё, ради Христа. Или хоть уразумейте, что есть точка зрения, что находиться в постоянном курсе дел мировых новостей - есть безполезное отвлечение собственных сил на пустые ветряные мельницы.
Зачем я поместила эту новость? Предупрежден - значит, вооружен, а знание - сила :)

                


Посмеёмся вместе
Андрей Владимирович, православный христианин - 14:12 13.11.2003
Дарья Дмитриевна, вы пишите
> Кроме того, царскую Россию погубили не за православие - она рухнула сама, вследствие своей деградации.
Категорически с Вами не согласен.

> > Другими словами, проблема не там, где вы её описываете, понимаете? Это только моё мнение, конечно. Выражая его, я кажись ничего не нарушаю ... Ну рассудите сами, ЧТО КОНКРЕТНО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ, УЗНАВ, ЧТО ПРАВА ХРИСТИАН ДИСКРИМИНИРУЮТСЯ ???
> Ничего. Вы ничего и не сделаете, даже если бы и захотели.
Жаль, что вы отказываете мне в потенции (извиняюсь за затёртый термин).

                


Re: Посмеёмся вместе
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 15:38 13.11.2003
> > Ничего. Вы ничего и не сделаете, даже если бы и захотели.
> Жаль, что вы отказываете мне в потенции (извиняюсь за затёртый термин).
Разве что Вы один из тех людей, чьими молитвами держится мир... :)

                


Re: Пойти и не вернуться, или в курсе мировых новостей
Innokenty, православный - 08:42 13.11.2003
В последних словах про мировые новости, по-моему, действительно есть смысл. Ведь возникает вопрос: зачем простому обывателю постоянно держать руку на пульсе мира?

                


на пульсе мира :)
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 11:40 13.11.2003
> зачем простому обывателю постоянно держать руку на пульсе мира?

Хороший анекдот на тему:

Встречаются два приятеля. Один другому:
-- Слушай, мы с женой постоянно ссоримся и т.д. А вы, я гляжу, тихо-мирно живете. Как это вам удается?
-- Очень просто. Мы еще до свадьбы четко и ясно договорились: она решает все мелкие вопросы, а я - крупные. Поэтому и поводов для столкновения меньше.
-- Интересно! Поясни. Какие вопросы решает она?
-- Мелкие. Ну, скажем, какую мебель прикупить, куда летом в отпуск поехать, как ремонт сделать, в какую школу детей отдать.
-- А ты??
-- А я - крупные. Ближневосточный кризис, объединение Европы...