Гостиная

Увлечение цензурой?
Алексей Черкасов, православный - 06:38 14.01.2004
Быть может я ошибаюсь, но как-то заметно прибавилось административного рвения у наших господ-модераторов в последние месяцы. Возможность свободного высказывания мнений уменьшается. Ну чего цепляться к объявлению о благотворительных мерприятиях, например? Порадоваться бы, что такие события вообще анонсируются.
Отклонение от генеральной линии и полемическое заострение вообще необходимо для выживания форумов. Мы же не Катехизис зубрим, а с живыми людьми общаемся. Не отвратить бы людей от дороги к Господу своей излишней ретивостью.

Спаси Господи!
Алексей

                


Re: Увлечение цензурой?
Тарас, православный, АААПЦ - 18:16 14.01.2004
Мое скромное со-модераторское впечатление таково: никакой цензуры тут не было и нет с самого начала существования форума. Есть правила форума, с которыми каждый участник соглашается, когда отправляет сообщение. Правила должны соблюдаться. Знаете, есть такая поговорка: "Законы создаются, чтобы их нарушать." Так вот нарушителей правил все равно ничего не остановит, а добрым участникам Правила любоприятны, т.к. в них не заложено никакого порочного принуждения. Более менее строгое принуждение соблюдать правила помогает всем, т.к. поддерживает порядок и оберегает всех от излишних соблазнов.

Соблюдение закона - это благо. Несоблюдение - развал. Развал - это когда доминирует зло.

                


Re: Увлечение цензурой?
Алексей Черкасов, православный - 23:38 15.01.2004
Трудно спорить против того, что Волга впадает в Каспийское море -:)

Я не против порядка и ограниченного контроля. Просто хочется, чтобы цензорской дубинкой не по мелочам-мухам лупили, а лишь по крупным целям в нужных случаях. Не хочется, чтобы наш форум превратится в поход строем, когда шаг влево\шаг вправо - отстрел.
Верится, что никто из наших модераторов не хочет превращаться в "Угрюм-Бурчеевых".

На этом и тему закрыть можно.
Всем спасибо за отклики.
Алексей

                


Re: Увлечение цензурой?
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 00:26 16.01.2004
Алексей Черкасов, Вы писали:

> Верится, что никто из наших модераторов не хочет превращаться в "Угрюм-Бурчеевых".

Позднер...

                


Строгая постмодерация
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:10 14.01.2004
Алексей, Православная Беседа всегда отличалась строгим модерированием (разве только за исключением первых месяцев существования). Эта особенность прописана и в наших правилах. Критика действий модераторов приветствуется, но допустима только по эл.почте. Если Вы мне напишите, я постараюсь ответить на все Ваши вопросы и недоумения.

                


Re: Увлечение цензурой?
Димитрий, православный христианин (МП) - 06:50 14.01.2004
Прости брат
Цензура — это хорошо. Дополнительная возможность подумать перед публикацией — действительно ли надо сказать то, что хочешь. Когда же знаешь, что должен сказать, разве цензура остановит? А излишнее — оно пройдет. Не сердись.
Спаси Господи