Гостиная

Прошу совета
Наталья Бубнова, православная, РПЦ - 18:05 11.02.2004
Братья и сестры! Очень нужен ваш совет.
Моя девятнадцатилетняя дочка в июле выходит замуж. Жених – ровесник. Воспитаны без Бога, хотя и крещены оба младенцами. В нашей семье я – начинающий православный, в его семье, похоже, и такого нет. Хотят в один день зарегистрироваться и сразу обвенчаться. Венчаться хотят твердо. Дети хорошие (хотя и не в моем характере хвалить свою дочь). Но, как вы сами понимаете, у них практически никакого даже представления о православии, о Боге нет (очень хорошо помню свою первую исповедь, почти случайную, и жуткий стыд после нее – как же это я ничего не знаю! - думаю, и их познания мало чем отличаются от тех моих). Сейчас передо мной сложнейшая задача: моими скромными силами и скудным разумением подготовить их к христианскому браку. Понимаю, что они не станут сразу глубоко верующими людьми, но считаю необходимым разъяснить им, что венчание – не обряд, а Таинство, чтобы отношение к нему было соответствующим. И они надеются на мою помощь, как сами сказали.
Есть и вопросы, что называется, организационные: в частности, как лучше распределить регистрацию и венчание. Я в этом совсем ничего не разумею, спрошу, конечно, в церкви, но хотелось бы и ваше мнение узнать. Мне запомнились слова Анны о том, что совмещать эти два действа в один день – это на любителя. Почему?
Детей я уже предупредила, чтобы они еще раз подумали: в один день это осуществить, или в разные. Сказала, что это может быть тяжело перенести и физически и морально. Напряжение в день свадьбы и так большое (насколько я себя помню), а если еще и венчаться… По мне – лучше бы в разные дни это сделать. Но тогда встает вопрос – как быть с приглашенными, с родственниками, которые приедут к ним из других городов – их, конечно, ребята тоже хотели бы видеть и на венчании. (А свадьба у них в понедельник.) Как быть с празднованием венчания? Не получится ли две свадьбы? (а этого нам не одолеть) Как подготовить всех приглашенных к венчанию – ведь хотелось бы, чтобы и они присутствовали не на обряде, а на Таинстве!
Предложила им самим сходить в храм, который они выберут для венчания, и спросить обо всем священника. Кивают головами – да, да! Но я опасаюсь, что все так и останется на уровне одного желания, а до храма дойдут когда и времени уже ни на какую серьезную подготовку не останется.
Одним словом, вы видите, вопросов много, и мне очень нужны все ваши советы. Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Посоветуйте, что мне самой почитать, что им дать прочитать.
Спаси, Господи!

                


Re: Прошу совета
PavelR, Православный - 10:42 19.02.2004
Мы расписывались тоже существенно заранее (за два месяца), чтобы жене успели сделать новый загранпаспорт с новой фамилией... И расписывались за 5 минут без колец. Несмотря на то что у моей жены (тогда невесты) бабушка воспринимает только ЗАГС, а венчание считает не важным. Изначально мы вообще планировали в ЗАГС вдвоем сходить, но пришлось чуть подкорректировать.
После ЗАГСа очень скромно это отметили в узком кругу родственников.
А венчались очень торжественно, пригласили народу; упор делали на венчание... Отпраздновали в тот же день.
Причащались накануне венчания, так как сам день Таинства - очень суматошный...
Вообще, совмещать два мероприятия в день - очень проблематично, особенно если оба торжественные... У нас с одним накладки были.

                


Re: Прошу совета
anna_z, православная - 23:21 12.02.2004
Мы расписались заранее, в июне, а венчались через месяц. Расписались быстро, даже без колец :)
В день венчания приехали на службу, исповедались, причастились. После венчания сразу уехали. А на следующий уже день была свадьба (праздновали с родственниками, гостями...). В один день было бы, конечно, крайне утомительно.
Честно говоря, свадьба - в отличие от венчания - мне показалась весьма скучной процедурой :)

                


Re: Прошу совета
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 16:16 12.02.2004
Наталья Бубнова, Вы писали:

> Есть и вопросы, что называется, организационные: в частности, как лучше распределить регистрацию и венчание. Я в этом совсем ничего не разумею, спрошу, конечно, в церкви, но хотелось бы и ваше мнение узнать. Мне запомнились слова Анны о том, что совмещать эти два действа в один день – это на любителя. Почему?

ну, трудно очень, даже физически. Да и морально....

мы играли две свадьбы: светскую и духовную, так сказать, потому что все равно все друзья и родственники бы не влезли в помещение (то бишь в квартиру), так сказать,с одной стороны, и потому, что с обоих сторон в родне были старые коммунисты (но это был 1990 год, теперь таких уже нет), и мы опасались скандала, да и вообще... но у нас обе свадьбы были очень скромные, просто более чем. Плохо себе представляю, как это совмещать, если делать торжественную роспись...но вот Тарас подсказывает. Если Вы две свадьбы не потянете, то делайте все в один день. Учтите, что на свадьбе неизбежны накладки!!!

мы в самый день венчания ходили к исповеди, стояли всю службу и причастились, все как полагается (хотя у нас и была светская свадьба накануне, мы на ней почти ничего не ели, но мы были люди церковные, оба). За всенощной мы в субботу не были, но мы на наделе пару раз были на будничной службе, да и в вообще нас обоих в храме знали. Когда муж (а в смысле церковном - еще жених) меня после первой свадьбы отвез домой и вернулся к себе ночевать, неверующая (и воинствующая атеистка) свекровь пришла в самую настоящую ярость от такого поворота событий ;).

                


Бедная свекровь...
Наталья Бубнова, православная, РПЦ - 17:03 12.02.2004
Спасибо, Анна!

> ну, трудно очень, даже физически. Да и морально....

Именно в том, что это тяжело для новобрачных я, наверное, и хотела убедиться на Вашем опыте (не зря же проскользнула у Вас тогда эта фраза - "для любителей").

> Плохо себе представляю, как это совмещать, если делать торжественную роспись...но вот Тарас подсказывает. Если Вы две свадьбы не потянете, то делайте все в один день. Учтите, что на свадьбе неизбежны накладки!!!

Будем думать.

> мы в самый день венчания ходили к исповеди, стояли всю службу и причастились, все как полагается (хотя у нас и была светская свадьба накануне, мы на ней почти ничего не ели, но мы были люди церковные, оба). За всенощной мы в субботу не были, но мы на наделе пару раз были на будничной службе, да и в вообще нас обоих в храме знали. Когда муж (а в смысле церковном - еще жених) меня после первой свадьбы отвез домой и вернулся к себе ночевать, неверующая (и воинствующая атеистка) свекровь пришла в самую настоящую ярость от такого поворота событий ;).

Да, я сама уже немного почитала о венчании, поэтому теперь думаю, что в день свадьбы им не удастся исповедаться и причаститься - они просто не выдержат; нужно будет сделать это накануне.

Спасибо :)
Храни Вас Господь!

                


Наш случай
beegun, православный РПЦ МП - 10:03 12.02.2004
У нас была примерно та же ситуация.
Но венчались мы в Сергиевом Пасаде, а регистрировались в Тушино :), поэтому в один день это никак не получалось. Расписывались мы просто - для этого сейчас даже свидетелей не нужно, у нас даже ни одной фотографии нет - пришли, расписались, нам распечатали свидетельство, поздравили - всё. Занимает максимум 15-20 минут.
Так что, если храм рядом, то вполне реально венчаться сразу же.

И воцерковляться я начал как раз после этого - тогда перед венчанием была моя первая исповедь. Как готовиться - не знали. Прочитали молитвы из последования ко Святому Причащению, сходили на вечернюю службу - и всё. Сейчас я бы такого себе не позволил :) хотя времени прошло совсем немного.

                


Re: Наш случай
Наталья Бубнова, православная, РПЦ - 10:50 12.02.2004
Спасибо, Миша, мне сейчас важно каждое свидетельство о собственном опыте.

> Расписывались мы просто - для этого сейчас даже свидетелей не нужно, у нас даже ни одной фотографии нет - пришли, расписались, нам распечатали свидетельство, поздравили - всё. Занимает максимум 15-20 минут.

Они-то как раз выбрали себе дворец бракосочетания, значит, хотят торжественности в момент регистрации. А мне хотелось бы перенаправить их мысли на святость венчания, на то, что в церкви с ними произойдет нечто значительно более важное, чем во дворце бракосочетания. Надеюсь, они поймут.

> Сейчас я бы такого себе не позволил :) хотя времени прошло совсем немного.
Храни, Господи!
Божией Вам помощи во всем!

                


Re: Наш случай
beegun, православный РПЦ МП - 11:13 12.02.2004
Наталья Бубнова, Вы писали:
> Они-то как раз выбрали себе дворец бракосочетания, значит, хотят торжественности в момент регистрации. А мне хотелось бы перенаправить их мысли на святость венчания, на то, что в церкви с ними произойдет нечто значительно более важное, чем во дворце бракосочетания. Надеюсь, они поймут.

Торжественно тоже, наверно, можно успеть - смотря восколько начинается венчание... но тогда придётся сильно торопиться - будет только хуже... Попытайтесь всё же угорворить их зарегистрироваться без торжественности - а то ведь и венчание часа полтора стоять, а если и регистрация торжественная - тяжело... потом ведь и гулять куда-нибудь ехать, потом гулянка... тяжело...

> Храни, Господи!
> Божией Вам помощи во всем!
Спасибо!
И Вам Бог в помощь!

                


Практические советы по поводу организации венчания
Тарас, православный, АААПЦ - 18:37 11.02.2004
:)

Здравствуйте Наталья!

Какая радость! А для вас конечно это будет хлопотно, т.к. дети обычно в этом отношении легкомысленны, и на родителей возлагается вся тяжесть организации. Но что можно сделать?

1. Дату веньчания надо заранее обязательно согласовать с настоятелем храма, где они будут венчаться. Пусть он же и разъяснит, что надо сделать. Лучше всего было бы взять дочку с собой, когда поедете разговраивать, чтобы она участвовала в разговоре. В каком храме-то хоть планируете?
2. Можно и зарегистрироваться в тот же день, но на это лучше тогда выделить минимальное количество времени и не тащить туда всех гостей, а только свидетелей и, может быть, ближайших родственников. Гостям нужно объяснить, что главная часть свадьбы будет венчание в церкви. Пускай к этому и готовяться.
3. Программа вечерней части праздника зависит от объема вложенных средств. Поэтому тут что-либо посоветовать трудно.

На вопрос, как "подготовить их к христианскому браку", думаю, что можно сказать: по христиански. Т.е. не переживайте, т.к. все в руках Божиих. Разъясните, что успеете, если дети готовы восприять. Если нет, то лучше наверное без давления, но и без компромиссов. Любовь должна быть во всем. И если дети хорошие, то для них это будет важнее всего. :)



P.S. Напишите мне по и-мейлу, если нужны будут более подробные советы.

                


Re: Практические советы по поводу организации венчания
Наталья Бубнова, православная, РПЦ - 19:08 11.02.2004
Здравствуй, Тарас!

Спасибо за теплый отлик!

> 1. Дату веньчания надо заранее обязательно согласовать с настоятелем храма, где они будут венчаться. Пусть он же и разъяснит, что надо сделать. Лучше всего было бы взять дочку с собой, когда поедете разговраивать, чтобы она участвовала в разговоре. В каком храме-то хоть планируете?

Я планирую сходить с ними обоими в тот храм, который они выберут, поскольку венчаться они хотят в том районе, где живет Рома (жених, сиречь). Думаю, это разумно, потому что они и в дальнейшем смогли бы ходить в этот храм.

> На вопрос, как "подготовить их к христианскому браку", думаю, что можно сказать: по христиански. Т.е. не переживайте, т.к. все в руках Божиих. Разъясните, что успеете, если дети готовы восприять. Если нет, то лучше наверное без давления, но и без компромиссов. Любовь должна быть во всем. И если дети хорошие, то для них это будет важнее всего. :)
>
Ты прав, я именно этого сейчас и опасаюсь: как бы мое желание просветить их не было чрезмерным. Пока я потихоньку пытаюсь внушить, что венчание - серьезный шаг. Что если они хотят этот шаг совершить, то нужно и подготовиться к этому так, как установила Церковь, т.е. исповедаться, причаститься. А поскольку они ничего не знают об этих таинствах, мне нужно как-то доходчиво им объяснить. А потом мы еще все вместе сходим в церковь и побеседуем со священником, правильно?
>
> P.S. Напишите мне по и-мейлу, если нужны будут более подробные советы.

Спасибо, Тарас!
Спаси, Господи!

                


Re: Прошу совета
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 18:29 11.02.2004
Не совет.
Размышлизм.

Вы можете помочь молодым любить друг друга?
IMHO, тут легко оказать медвежью услугу.
Что можно сделать - иногда, пожалуй, подставить под удар себя, подавить свои страсти.
Страсть помогать прошено -непрошено - тоже страсть ;)
Лезвие бритвы - между "мудрым" невмешательством и "благим" намерением помочь....
Либо, дорога вымощенная в ад, либо ад сам к нам в гости.

Если молодые любят друг друга - придут в Церковь. Это очень естественный процес. Тем более, для крещеных и любящих. :)
Можно только убрать некоторые камни с их дороги. Те, что мы. грешные, друг другу под ноги бросаем.
И самим камней не бросать.

                


Правильные размышлизмы!:)
Наталья Бубнова, православная, РПЦ - 19:17 11.02.2004
Спасибо, Александр!

Не престаю удивляться меткости Ваших "размышлизмов" :) Как Вы любите говорить: "единомыслие!". Все, что Вы написали - важно, я постараюсь этого не забывать.
О помощи они меня просили, поэтому я и чувствую на себе тяжесть этой миссии.

Храни Вас Господь!

                


Единомыслие в Яндексе
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 19:25 11.02.2004
Вторая строка в поиске по слову - выдает сообщение р.б Тарасия. ;)))

                


Это где про маргинальную личность? :) (-)
Наталья Бубнова, православная, РПЦ - 19:42 11.02.2004

                


Ну да, Тарас себя выдал.
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 19:57 11.02.2004
А. Иванову и/или запропастившемуся Братцу Дыку
(хоть и место вопросу в мастерской, но уж к слову)
1.Какова средняя посещаемость "Правбеседы" (не деля на гостей и авторизованых)
2. Как она менялась на протяжении последних пяти лет .

Просто любопытно.

                


Посещаемость
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:20 12.02.2004
> А. Иванову и/или запропастившемуся Братцу Дыку
> (хоть и место вопросу в мастерской, но уж к слову)
> 1.Какова средняя посещаемость "Правбеседы" (не деля на гостей и авторизованых)

В среднем, около 100 посетителей в день. См счетчик Mail.Ru в конце страницы.

> 2. Как она менялась на протяжении последних пяти лет .

Последние несколько лет это число посетителей почти не менялось, несколько выросло число посещений, т.е. активность на сайте. Посещаемость немного понизилась после появления возможности подписки на форумы. Замечу, что одинаковое число посетителей не означает постоянной аудитории :-)