Гостиная

Про Китай
beegun, православный РПЦ МП - 10:47 27.02.2004
На Работе складывается ситуация, что меня могут послать в командировку в Китай. И может случиться так, что я там буду на Пасху. А в сети читал информацию, что умер последний китайский священник. Может, кто знает какая сейчас ситуация в Китае: есть ли православные храмы? А то уж как-то не хочется остаться в этот Праздник без службы.

                


Re: Про Китай
pasha_z, православный - 11:48 28.02.2004
... или в Южную Корею заезжай (может и я там буду тусоваться, не дай Бог). Там каждые 100 метров - католический храм. На безрыбье, знаешь...

                


Re: Про Китай и безрыбье
beegun, православный РПЦ МП - 14:24 12.03.2004
pasha_z, Вы писали:
> ... или в Южную Корею заезжай (может и я там буду тусоваться, не дай Бог). Там каждые 100 метров - католический храм. На безрыбье, знаешь...

Слава Богу, на Пасху я буду дома...

Но тут вопрос: если нет в приделах досигаемости православного храма, но есть католический, то в праздник лучше идти в него или келейно помолиться?

                


Re: Про Китай и безрыбье
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 14:45 12.03.2004
> Но тут вопрос: если нет в приделах досигаемости православного храма, но есть католический, то в праздник лучше идти в него или келейно помолиться?

Наверное, тут могут быть разные мнения. В конечном итоге все зависит от человека. Строго запрета на посещение инославных служб нет. Например, свт.Тихон в свою бытность в Америке посещал иногда англиканские богослужения. Молиться можно (а по идее и нужно) всегда и везде, в том числе в инославном храме. Существуют канонические запреты на совместные молитвы с еретиками, но, как мне кажется, эти запреты относятся именно к случаям открытого экуменизма, когда такие молитвы символизируют призрачное единство и тем самым наносят вред. Это не тот случай, что описали Вы.

                


Re: Про Китай
Тарас, православный, АААПЦ - 18:42 27.02.2004
Информация конечно не новая, но, кажется, там есть ответы на ваши вопросы:

http://www.nfhram.ru/static/2/out_492.shtml

А где в Китае-то будете? Китай ведь не маленький.

Если в Китае с приходом не повезет, то может заедете в Северную Корею. Там, кажется, корейцы явно решили китайцев по приверженности к Православию побить:

http://portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=18272

:)