Гостиная

Поговорим за идею.
Андрей Владимирович, православный христианин - 07:50 10.07.2004
Было сообщение от Братца Дыка:

>> Поймите, Константин, у нас же тоже пропаганда работает, как и у вас. Вот из нее наши люди (в т.ч. и я) черпают то, что вас удивляет.
>Паша, человек, сам выбирает для себя под какую именно
>пропаганду он будет подставлять свои уши, или же выбирает
>прикладывать постояные усилия по минимизации их действий. Ни
>в Америке, не в России сегодня нет единой, официальной и
>тотальной пропаганды, которой были бы подвержены все. Да и при
>Совке (по крайне мере при моей жизни) ее, строго говоря, такой не было.
* * * * * * * * * * * * * * * * * *
Не разделяю точку зрения Братца Дыка, что Америка (да и Россия) живут без определённой конкретной идеологической платформы (извините за соцтермин). Если идеи нет, значит она всё равно есть, только не осознаётся народом. Без смысла человек существовать не может, согласитесь.
Например в России Б.Н. Ельцин провозгласил после подавления путча: "Хватит работать на Партию, не верим больше в идею создания коммунизма у нас, давайте реально смотреть на вещи и работать и зарабытывать для себя, обеспечитвать себя."
Вот это и было сформулиравано как идея современной жизни в России по примеру США. Обеспечить себя! - вот главенствующая идея. И посмотрите здравым взглядом - эта идея пропагандируется и ещё как резво и настойчиво.
Развал экономики, воровство, вывоз богатств страны за границу, всё это в России воплощение этого клича: Обеспечь себе достойное существование! Для США это .... ну Вы наверное сами знаете лучше меня.

                


Караул устал от "политики"
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:02 11.07.2004
> Вот это и было сформулиравано как идея современной жизни в России по примеру США.
(...)
> Развал экономики, воровство, вывоз богатств страны за границу...

Ага, ну всё, прям как в США... ))))))))))))))))))))

А серьезно - сабж.
Разделение православных по линии "кто за путч, кто против" и прочее - порядком поднадоел. Раздел форума "Восток-Запад" к сож. был закрыт - так всё это в Гостинную полилось...
Нет. Хоть это и "Гостинная", но чистый "политический" оффтопик и тут неуместен. Для этой гамсахурдии пруд пруди других мест в сети.
Намек ясен? ))

                


Re: Поговорим за идею.
Nikolay, Православный - 04:13 11.07.2004
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Было сообщение от Братца Дыка:
>


> Например в России Б.Н. Ельцин провозгласил после подавления путча: "Хватит работать на Партию, не верим больше в идею создания коммунизма у нас, давайте реально смотреть на вещи и работать и зарабытывать для себя, обеспечитвать себя."
> Развал экономики, воровство, вывоз богатств страны за границу, всё это в России воплощение этого клича: Обеспечь себе достойное существование! Для США это .... ну Вы наверное сами знаете лучше меня.


Вы писали о влянии идеологии(назовем ее - "американской"), на людей("зомбирование" :) ), например и через Голливуд.
Б.Дык похоже не верит даже в существование холодной войны, точно так же, как не верит и в существование массоннских "заговоров". Он _наверное_ думает - масоны есть, а идеологии у них - нет. :) Голливуд - сам по себе, государство - само по себе???
Б.Дык: " Ни в Америке, не в России сегодня нет единой, официальной и тотальной пропаганды, которой были бы подвержены все."

Как только тогда такие вещи происходят??? :(
Кто знает? :) :

* Лишь позже из американской печати стало известие, что Ельцину помогла американская разведка. Она предоставила ему данные электронного перехвата о переговорах ГКЧП с военачальниками на местах (из чего стало известно об их пассивности), а также направила в «Белый дом» связиста из посольства США со спецоборудованием, который помог команде Ельцина напрямую переговариваться с военачальниками. (Seymour M. Hersh. The Wild East. The Atlantic Monthly. Boston. 1994. June; «Новое русское слово», 3.6.94). [Прим. 1998 г.]

Ионин резюмирует: «В эфире Москвы в те августовские дни царствовало радио "Свобода"», ведшее передачи прямо из Белого дома; PC и мировые средства информации распространяли не соответствовавшие действительности сенсационные сообщения о штурме и гибели людей «на баррикадах у Белого дома» - так, психологическим давлением, «радио "Свобода" и Би-Би-Си победили КГБ и КПСС».

Корреспондент радио «Свобода», М. Смирнов высказал даже убеждение, что «переворот не был коммунистическим», а был ориентирован на «ура-патриотические» круги и «особое место в нем отводилось Церкви» (радио «Свобода», 4.9.91). В верности этого заявления можно усомниться (ибо цель Смирнова - очернить патриотов «причастностью к путчу»), но оно говорит о том, что, если бы даже путч устроили люди, обладающие здоровым национально-религиозным сознанием, - похоже, это для «Свободы» (и для западных политиков) было бы столь же неприемлемо.
http://apocalypse.orthodoxy.ru/secret/12.htm

                


Тема закрыта
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:05 11.07.2004
От первого до последнего слова - оффтопик.
Тема закрыта.

                


Re: Поговорим за идею.
Нюша, Православие - 21:31 10.07.2004
Отсутствие идеи это лишь очередная идея.
Пофигизм - тоже "-изм".

>Развал экономики, воровство, вывоз богатств страны за границу, всё это в России воплощение этого клича: Обеспечь себе (себе, а не ближнему) достойное существование!

Факт.