Гостиная

Новый сайт по исихазму
Natal.O., РПЦ МП - 16:53 12.08.2004
по адресу
www.hesychasm.ru
Собственно это тот же многим знакомый проект Александра Румянцева, только по новому адресу и с более быстрой навигацией, там же новый форум "Умное делание".

                


Цитата с этого сайта + вопрос (+)
OIM, Православное - 20:25 12.08.2004

свв. Варсонуфий и Иоанн

Лучше всего избегать всякой беседы с женщинами. Если нужда заставляет входить в обращение с ними, поищем исполнить это чрез других. Если же и это невозможно, то, вступая в обращение с ними, будем держать себя, как держит себя приближающийся к огню. Этот всячески бережется, чтоб не обжечься огнем; так и мы будем обращаться с женщинами, как бы приступая к огню,— и всемерно утвердим себя в страхе Божием. Не будем смотреть на женщин, как ни случилось. Не дадим воли глазам своим, не станем медлить в беседе с ними; ибо от сего рождается огнь вожделения, но постараемся вскоре удалиться от них, моля Бога, да спасвт Он нас в этот трудный час от свти диавола, расставленной пред нами, и непрестанно будем воспоминать Бога — и великая сила Его покроет немощь нашу о Христе Иисусе Господе нашем. При всех делах будем обращаться с женщинами, как бы приступая к огню, и всемерно утвердим себя в страхе Божием, чтобы, когда мы думаем получить от них пользу, мнимая польза наша не превратилась бы в великий вред.

Вопрос: как применять это, живя с матерью, сестрой, супругой! Ведь бежать от них я не могу по определению...

                


Re: Цитата с этого сайта + вопрос (+)
Тарас, православный, ПЦА - 20:46 12.08.2004
OIM, Вы писали:

> Вопрос: как применять это, живя с матерью, сестрой, супругой! Ведь бежать от них я не могу по определению...

Иван, здравствуй!

Глубина этого совета может быть понятна только тем, кто не живет с матерью, супругой и сестрой. Только монахи и другие подвижники, которые добровольно обременили себя подвигами воздержания плоти от свойственных ей похотей, должны пользоваться этим советом. Тебе же очевидно Господь указал иной путь спасения, по крайней мере на данное время. И заповеди "возлюби ближнего своего" никто не отменял. Как впрочем никто не отменял и апостольской заповеди заботиться о своей семье.

                


Re: Цитата с этого сайта + вопрос (+)
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 20:39 12.08.2004
Иван, это в первую очередь для монахов написано. Но и мирянам можно извлечь пользу: не следует допускать вольности в обращении с женщинами. Понятно почему? Ну а границы дозволенного подскажет совесть, наблюдение за собой.