Гостиная

Поделитесь, если есть опыт
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 18:32 26.08.2004
Сабж
Мой очень хороший друг завтра идет к "Анонимным алкоголикам". Посмотрел я их сайт и пр. материалы. Вроде всё нормально. И книжку православного члена АА как-то видел, и благословения священников...
Некоторые небольшие сомнения есть, но я поосторжничаю с ними. Может, у кого есть практический опыт? поделитесь

                


Re: Поделитесь, если есть опыт
Николай Л., Православный - 17:32 07.09.2004
У меня жена года полтора в качестве психолога работала с наркоманами и алкоголиками, а я ей иногда помогал (т.к. тоже имею некоторые психологические знания). Наблюдал работу АА в Самаре в Радонежском храме (настоятель - протоиерей Евгений Шестун, автор "Православной педагогики", ныне иеромонах Георгий), у меня есть и знакомый, который ходил в АА при баптистском молельном доме.
Результаты:
1. Знакомый мой пить бросил, поскольку поверил в Бога, но стал членом баптистской церкви. Внешне жизнь его наладилась, появилась нормальная работа, ходит бодрый, веселый и оптимистичный;
2 Видел и других "завязавших" в АА, которых подобрали протестантские церкви разных номинаций, сделали своими "пастырями", и теперь они ведут занятия в АА.
3. ИМХО важно, при какой церкви функционирует общество АА, поскольку, где АА, в ту церковь, как правило, и уходят участники АА.
4. Вообще-то алкоголизм и наркомания - это всего лишь конкретные проявления более общей болезни, называемой "созависимостью". Участие в АА нередко приводит не к избавлению от созависимости, а к замене одной созависимости - другой. В частности, я нередко наблюдал, что "завязавшие" подсели на гордыню, а эту "созависимость" нередко приходится безуспешно лечить всю жизнь.
5. Вывод: АА полезно, если общество АА находится при православном храме и созависимый ведет воцерковленный образ жизни (исповедь, причастие и т.п.). В ином случае возможны рецидивы.
С Богом!

                


Re: Eсть опыт.
Nikolay, Православный - 02:24 30.08.2004
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Мой очень хороший друг завтра идет к "Анонимным алкоголикам". Посмотрел я их сайт и пр. материалы. Вроде всё нормально. И книжку православного члена АА как-то видел, и благословения священников...
> Некоторые небольшие сомнения есть, но я поосторжничаю с ними. Может, у кого есть практический опыт? поделитесь

-----------------------

Для тех, кто хочет бросить пить и их родных .
Советы старцев.
История одного алкоголика .
http://pms.orthodoxy.ru/strast/vino/00015.htm#doc11

На принципе устрашения основаны также и некоторые другие методы лечения алкоголизма и наркоманий: подшивка препарата «эспераль», внутривенное введение так называемого «торпедо» и других.
http://www.reshma.com.ru/book/anomal_kod.htm


Азы ПРАВОСЛАВИЯ
http://blagovest.bel.ru/publish/u08az.htm#top

Православный психотерапевт - официальный сайт Д.А. Авдеева
http://daavdeev.narod.ru/index.htm

Что такое АА .
http://www.catholic.ru/aa/stat/0002.html

P.S.
Если АА и не секта, то вероятность попасть там в секту я думаю у некоторых людей возрастает. :(

                


Re: Поделитесь, если есть опыт
Екатерина А.В., Православная - 10:01 27.08.2004
В деревне Ромашково, недалеко от Москвы находится храм, в котором служит батюшка... у него несколько наград и от Церковного начальства и Правительственные награды именно за то, что он вылечивает наркоманов и алкоголиков... сам процесс как он это делает я не знаю, как то не нужно было :) Но попробовать туда доехать и поговорить с этим батюшкой я думаю стоит.

                


Re: Поделитесь, если есть опыт
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 19:18 26.08.2004
Я знаю только один пример успешного "завязывания"
Там был действительно тяжелый случай.
АА - ему НЕ помогли.
Потом он "зашился"
Не пьет пять лет.
Если надо - попытаюсь связаться с ним и выяснить подробности.
(вроде, "зашивался" в Москве)

                


Re: Поделитесь, если есть опыт
Тарас, православный, ПЦА - 18:46 26.08.2004
Как ни странно, опыта практически нет. :)
Но, слышал от знакомых неплохие отзывы. В Америке, например, есть еще много и других альтернативных программ, посещение некоторых из которых является обязательным требованием властей при задержании водителя в нетрезвом состоянии. Они тоже довольно эффективны.

А что собственно настораживает?