Гостиная

участникам форумской встречи
Ира Иванова, Православная - 22:21 14.09.2004
Подумала, что будет интересно; узнала, читая Кураева. Весной 1988 года в Радонеже была сделана попытка установить памятник преподобному Сергию Радонежскому (автор - Клыков). Первоначальное разрешение властей было получено. Памятник был привезен, но накануне открытия ветер в верхах переменился. Милиция оцепила Радонеж, были отменены электрички из Москвы, церемония открытия не состоялась. Вечером того же дня, объясняя по московскому телеканалу причину такого своего решения, Горбачев произнес: "Я думаю, духу перестройки установка этого памятника не соответствовала бы". Это на фоне этого памятника мы фотографировались? Я и не знала, что была такая история :)

                


Re: участникам форумской встречи
Тарас, православный, ПЦА - 23:12 14.09.2004
Ира Иванова, Вы писали:

> Это на фоне этого памятника мы фотографировались? Я и не знала, что была такая история :)

Фотографировались на фоне этого памятника. :) У Саши, вон, старичок знакомый рассказывал, а у меня и помоложе товарищ есть, который на защиту памятника тогда крестным ходом ходил. Конечно сейчас он уже тоже не так молод, но старичком я бы его не назвал. :)

                


Re: участникам форумской встречи
Саша (Элрин), новоначальный православный, РПЦ(МП) - 22:33 14.09.2004
Ира Иванова, Вы писали:
> Я и не знала, что была такая история :)

Была-была. У меня дальний родственник, православный старичок, немножко комичный фанатик (часами грузит всю родню при встрече), прорвался-таки njulf с группой единомышленников к памятнику - шли они чуть ли не от Лавры, по лесным тропам (шоссе перекрывали тогда).Он мне эту историю раз 100 рассказывал :)