Православный взгляд на ИТ

Ложное чувство безнаказанности - опасный феномен интернета
MNT, - 12:10 07.08.2002
Одним из главных недостатков интернета как социально-культурного феномена является ложное чувство защищенности от проблем «оффлайновой жизни», возникающее у не слишком искушенных его пользователей. Именно поэтому субтильные юноши с огромными линзами очков отваживаются в Сети на ограбление банков, красны девицы, не смущаясь, соглашаются на вполне однозначные предложения владельцев порносайтов, а солидные ученые мужи ничтоже сумняшеся размещают на узлах Всемирной Паутины подробные инструкции по самостоятельному изготовлению взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

Все они являются жертвами иллюзии, полагая, что их сетевая активность никак не скажется на реальной жизни как их самих, так и других людей. При этом рациональное мышление пользователей интернета уподобляется старенькому ПК, который постоянно тормозит и в конце концов зависает, пытаясь переформатировать цифровые образы виртуального мира в символы, понятные сознанию человеческого индивида.

Робкий студент технического вуза, наверняка, не пойдет в банк с пистолетом, его соседка по парте вряд ли станет обнажаться на центральной площади города, а их преподаватель откажется от поездки в лагерь международных террористов с целью прочтения лекций по взрывотехнике. И в то же время каждый из них с легкостью соглашается на вполне аналогичное деяние, находясь под дурманом онлайна.

Как можно бороться с этим явлением? Интернет необходимо наглядно представить его пользователям в виде кабельно-серверной инфраструктуры, абсолютно прозрачной, чисто аппаратной, лишенной всяческого отвлеченного начала. Ведь подавляющее большинство пользователей Сети, прекрасно отдавая себе отчет в том, что Сеть являет собой преимущественно проводную инфраструктуру, с логами на серверах и четко прописанной IP-адресацией, тем не менее, эмоционально воспринимает его как некий эфирный элемент, гарантирующий анонимность защищенность от оффлайна. Решить эту задачу можно в едином усилии системы образования, публицистики, кинематографа, наконец. Впрочем, для того, чтобы задачу начать решать, ее необходимо осмыслить, а это задача не менее серьезная.

К чему, собственно все выше написанное? Супружеская пара из Египта оказалась за решеткой после того, как разместила собственные фото фривольного содержания на своей домашней страничке.

Источник : http://www.cnews.ru/funs/2002/07/29/20020729185944.shtml

                


Не пугай так...
Фамарь, - 09:26 30.08.2002
Я уж было решила, что ты дал ссылку на сами фоты :) :) :)

                


Re: Ложное чувство безнаказанности - опасный феномен интернета
Димитрий, - 14:57 29.08.2002
Прости брат
"Как ... бороться с этим явлением" - Очень трудно. Надо научиться не делать этого самому.
Спаси Господи

                


Разговор с администратором.
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 12:40 29.08.2002
Вот очень близко к заданной Александром теме безответственности в интернете оказалось моё письмо другому Александру, администратору сайта Город.Ру о городе Тюмень.

Александр, добрый день!

Хочу обратиться к Вам с некоторыми предложениями касательно сайта www.хххххххххх.ru

Оцениваю сайт, как типичный образец современного бессовестного времени. Мне интересна Ваша, Александр, личная оценка статей "Шла Саша по шоссе" и других в Вашем разделе авторские работы. Для "сравнения" могу предложить почитать наш тюменский форум www.forum.tura.ru . Вам с ребёнком приятно было бы читать подобное бесстыдство? Если бы вы подобное разместили бы например на городском сайте Бостона (США), то непременно бы получили статью и отсидели бы положенное в тюрьме или бы разоролись на денежном штрафе. Я это конечно в сердцах пишу, больно и стыдно за нас родных тюменцев! Такое дерьмо мы не можем отличить от того, что действительно нужно современному человеку.

Кстати повторюсь, что это распространённое явление. Но распространять нужно грязь и скотоподобие, не разврат и пакость, а действительно достойное человека получившего в своё распоряжение такой инструмент, как компьютер. У нас такой чудесный край, богатая история, самосознание людей надо повышать. Проблем - целая куча ! ! !

Даже не знаю теперь, какое я имею маральное право помещать ваш баннер на сайте храма, пока я очень думаю.

Добрынин Андрей.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Хочу подтвердить, что и без того слабый самоконтроль нравственности в условиях интернета вовсе стремится к нулю (не у всех конечно, я надеюсь). Мне интересно как-то законодательно что-ли можно ли угрожать сайтам и рекламе сексуального содержания? Другому администратору объясняю, что порядочные люди просто уйдут с форума, где всякое мерзости допускаются. Он же мне пишет, что этот раздел форума "для всякого отстоя", ничего сделать нельзя - вообщем беззубость и "зелёный свет" всякой нечисти.
Да уж, как говорится делай для себя выбор сам!!!
Вообще же примеров "маленьких картинок ада" на каждом шагу предостаточно.
Только укрепляешься в своём выборе и желании спастись от этого мрака!