Православный взгляд на ИТ

Вирусолов (статья про Евгения Касперского)
MNT, РПЦ МП - 10:50 05.09.2002
Откопал интересную статью, привожу здесь полностью. Интересно, как человек, стоящий во главе крупной ИТ компании-производителя коробочного софта, относится к пиратству.

Евгений Касперский интересен мне еще и тем, что мы с ним кончали одну и ту же школу :) с разницей в 18 лет.

==

Его имя всем известно, его торговая марка – символ надежности и компетентности, у него отличная команда, а его работа – смысл его жизни. Он вполне обычный человек – любит хорошее пиво, ненавидит "русский шансон" и боится летать на самолетах. Его зовут Евгений Касперский

– Евгений, расскажите, как вы начинали?

– Началось все совершенно случайно. В 1989 году на моем компьютере (тогда я работал в секретной военной организации) завелся вирус. Мне стало очень интересно, как он работает. Я его вскрыл, посмотрел, потом появился второй, третий, четвертый, так и пошло. Через год это уже было нормальное хобби, я вирусы просто коллекционировал, а для того чтобы правильно вести коллекцию, чтобы вирусы были разложены, как бабочки, – у меня была антивирусная программа. Просто хобби. Кто-то марки собирает, кто-то бутылки, кто-то еще что-нибудь.

– Вас не заинтересовало, кто и зачем делает эти вирусы?

– Основную массу вирусов пишут тинейджеры, причем не очень развитые. Это видно по тем сообщениям, которые выводятся, по стилю программирования. Вроде уже повзрослел ребенок, а ума пока не набрался. Другое доказательство этой теории – видно, что один и тот же человек пишет вирус, второй, третий, а потом – раз, и перестал. Что случилось? Повзрослел...

– Но ведь многие вирусы достаточно сложны?

– Дети тоже бывают достаточно умными. Шибко грамотными. И потом не все люди взрослеют. Стареть – стареют, а вот взрослеть получается не у всех.

– В одном из своих интервью вы сказали, что если все вирусы выловить и всех вирусоделов изолировать, то вы с удовольствием занялись бы чем-нибудь другим. Чем именно?

– Не скажу, потому что я этим уже занимаюсь, это коммерческая тайна. Но, полагаю, что вирусы нам "ловить не переловить". Всегда найдутся люди, которые будут их писать.

У итальянцев есть замечательная поговорка: "мать идиота всегда беременна". Полную защиту от вирусов тоже построить нельзя. Пример, банковское дело – системы безопасности совершенствуются, а банки все равно грабят. Так и с компьютерной безопасностью.

– Ваше хобби стало вашей работой. А сейчас у вас какое хобби? Чем вы занимаетесь в свободное время?

– Работаю. Я работаю по 10-12 часов в день. Сейчас, конечно, жарко, хочется куда-нибудь выбраться. Хобби, которое можно было сравнить по значимости с основной работой, у меня нет.

– Как же вы проводите свои редкие выходные?

– Хороший вопрос… Ну, езжу на дачи к друзьям и на свою дачу с друзьями. Конференции, командировки, с этим надо пива попить, с тем… У меня есть любимая работа и есть время, которое нужно проводить вне этой работы. Это время большей частью покрывается всякими поездками. (Пауза). Летать ненавижу. Жутко боюсь самолетов, но что делать? Работа такая...

- А теперь вопросы, которые всегда интересуют наших читателей. Какую музыку вы любите, какое кино смотрите? Какой фильм вы посмотрели последним?

Я вообще достаточно консервативен, вытащить меня в кинотеатр или в театр достаточно тяжело – я жду пока появится на DVD. Последнее, что я смотрел, но не досмотрел – "Властелин колец". Я очень люблю эту книгу, но фильм – совершенно другое. По хорошему произведению нужно делать хорошие фильмы. Пример – "Солярис". Есть "Солярис" Станислава Лема и есть "Солярис" Андрея Тарковского, совершенно разные вещи, обе являются произведениями искусства. В экранизации "Властелина колец" нет того шарма, который есть в книге. Как Staropramen, который сварен в Чехии и сварен в Калуге…

- Разница чувствуется?

Конечно! Но, продолжи про кино… Смотрю самые разные фильмы – от "Шрека" до "Крепкого орешка", а посередине Тарковский. Я всеяден. В музыке я тоже всеяден. Единственную музыку, которую я не слушаю, это попсу. От нее меня тошнит.

- А популярный сегодня шансон?

Ой, не-не-не… Русский шансон закончился, вероятно, песнями Александра Розенбаума. Мне так кажется. Был Высоцкий, который достаточно четко занимал некий "рынок", если можно так сказать. А после его смерти место осталось ничьё. Появился Розенбаум. После того, как он ушел, лидера не осталось. Шансон выродился. Англоязычную попсу могу слушать, потому что могу отключиться от текста, не напрягает. А наша напрягает настолько…

- Вы сказали, что ждете выхода фильмов на DVD, почему вы предпочитаете именно этот формат?

Я ленивый человек, мне лень куда-то ехать, в какой-то кинотеатр. У нас дома система не бог весть какая, не кинотеатр, но зато с другой стороны - это эксклюзивный показ, для тебя. Надоело смотреть - выключил и ушел.

- А как вы выбираете фильмы? Вы часто их покупаете?

Нет. У меня 3 DVD: "The Wall" Pink Floyd, "Jesus Christ Superstar" английский и "Шрек". Все остальное я периодически беру у кого-то. Я посмотрю раз, посмотрю два, третий раз смотреть уже не буду, потому что фильм я помню. С фотографической памятью все в порядке - захотелось снова посмотреть - я вспомню фрагменты - считайте что посмотрел.

- А телевизор вы смотрите?

Да, бывает, но редко. Сделал коктейльчик, сел перед телевизором и уже не важно, что показывают…

- Вернемся к вашему главному увлечению - работе. Чем больше бытовая техника будет функционально приближаться к компьютерам, тем скорее и в ней появятся вирусы. Вы готовы бороться с вирусом в холодильнике, стиральной машине?

Встроить в холодильник компьютер достаточно дешево, потому что сейчас все эти микросхемы стоят копейки. И фирмы, это общая тенденция, начинают засовывать в бытовую технику куски от компьютеров. В результате получается компьютер с холодильником. Пока это только тенденция, но процесс уже идет. Могут ли там появиться вирусы? Есть условия, при достижении которых в данном компьютере могут завестись вирусы: его операционная система должна быть популярна, документирована и не защищена. Если холодильник может скачивать музыку из сети Интернет - это уже компьютер. А если есть компьютер, подключенный к сети, то вирусы заведутся. Самое неприятное в том, что компании, выпускающие такую технику, не будут уделять достаточно внимания безопасности своих приборов, им некогда думать о безопасности. И дело не только в холодильниках.

- А есть какие-то сдерживающие факторы? Например, движение вроде "зеленых", которые кричали бы: стойте, не подключайте Интернет к холодильнику?

Нет, таких нет. Да это и бесполезно. Нельзя будет купить холодильник без Интернета. Деваться будет некуда…

- Появятся, наверное, умельцы, которые будут все ненужное из техники выковыривать?

Да, Митинский рынок… Процветать будет. "Лечим холодильники от Интернета!"

- Раз уж зашел разговор о Митинском рынке… У вас есть какие-то проблемы с пиратами? Например, многие компании сетуют на чудовищные убытки, непонятно только, как они их считают.

По поводу пиратов моя позиция примерно такова: пираты есть не потому, что люди плохие, а потому что у людей просто нет денег. Если у человека достаточный доход, то он не будет ездить далеко-далеко на Митинский рынок. Да с пиратами, конечно, нужно бороться, потому что нужно приучать людей к мысли, что неплохо бы и немножко "отстегивать" разработчику за то, вы этими программами пользуетесь. Главная проблема, конечно же, в неплатежеспособности населения. Если всех абсолютно заставить покупать только легальный софт, то его не будут покупать. Люди просто не будут пользоваться компьютерами. И, здравствуй каменный век!

- То есть пираты просто заняли пустую нишу на рынке?

Скажем так, пираты - это необходимость. Они обслуживают ту часть населения, подавляющее большинство, которая не может себе позволить использовать легальный софт. Для компаний, производящих этот софт, это благо. Потому что деньги они на этом не теряют - эти люди у них все равно не купят, но в голове у них останется: "я пользовался этим софтом, я к нему привык, он удобный, он хороший". И когда у человека появятся деньги, он купит этот софт у производителя. Это о персональном рынке. Мелкая же компания, которая только что образовалась, в долгах как в шелках - ну, негуманно брать с них деньги за тот софт, который они используют. Подождите годик - они купят. А с крупных корпораций надо брать.

- Значит борьба с "бытовым" пиратством дополнительной прибыли не принесет?

Компании, которые ведут активную борьбу с пиратством, на этом много теряют. Они теряют свое будущее. Если говорить про нас, то 5 лет назад лидером на рынке антивирусных программ были совершенно другие программы, потом вдруг образовались мы.

- В чем секрет?

Наше шествие по России началось с Митинского рынка. У нас не было денег на рекламу и раскрутку. Нас пираты раскрутили, хотя это, конечно, не полностью их заслуга. Для того, чтобы занимать определенное место на рынке, чтобы компанию было и видно, и слышно, нужно чтобы продукт был качественным, должно предоставить пользователю соответствующее обслуживание, и сделать правильное продвижение. Скажем так, мы все это делаем правильно. А они, конкуренты что-то неправильно делают. Я даже знаю, что, но не скажу…

- Известно, что вы сотрудничаете со многими зарубежными компаниями. Почему они обращаются именно к вам?

Мы лучше. Мы знаем, что мы делаем, для чего, и как это сделать лучше, чем сделают другие. Идеи, которые мы реализовываем в нашем продукте иногда на год-два опережают то, что делается в зарубежных компаниях.. Наши люди любят и умеют работать.

- Последний вопрос о ваших детях. Чем бы вы хотели, чтобы они занялись в жизни?

Это их личное дело. Я хочу, чтобы они получились работящими, они должны уметь учиться и они должны любить работать, но что конкретно они будут делать - это их дело. Что будет получаться лучше, то пускай и делают.

--
Источник : http://www.cdpro.ru/?cont=article&artcl_id=1055

                


Ещё один вопрос.
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 15:20 08.09.2002
"Не хватает", так сказать, на мой взгляд ещё одного вопроса, вопроса об отношении к вере: Какое место в вашей жизни занимает вера?
А вообще, спасибо MNT за "виртуальную встречу" с Евгением Касперским, спасибо ему (Евгению) за его прекрасную работу (программу) и долгих ему творческих лет.
Добавлю, что на нашем предприятии я из соображений справедливости добился покупки лицензионного AVP.
Делай как я !