Родительский форум

пост
Анна К., православная - 08:22 03-03-2002
Ивините, но скорее всего мой вопрос покажется вам, мягко говоря, невежественным. Я кормлю грудью, а ребенок мой сильный аллергик, поэтому я сижу на достаточно скудной, но никак не постной диете. Ем я овощи (картофель, капусту), крупы и мясо, причем тоже определнных сортов, т.к. на остальную пищу, которую ем я у дочери развиваются явления атопического дерматита. Только недавно я смогла есть кисломолочное (творог, кефир), на сыр и молоко у нее все еще аллергия. Соевые продукты даже не пробовала, т.к. боюсь. Соя очень часто вызывает аллергию. Прошу прощения, что так подробно описываю свой рацион. Скоро пост. Я хотела бы узнать ваше мнение. Стоит ли мне поститься, т.е. сидеть исключительно на растительной диете, или есть то немногое из молочных продуктов, которые я могу себе позволить, а может быть не поститься в плане еды вовсе, т.к. пост это не только ограничения в пище. Я понимаю, что этот вопрос нужно решать с духовником, но у меня его нет. Это не правильно, но я не знаю, что надо сделать, чтобы исправить эту ситуацию.

                


Re: пост
Елена, христианка - 21:38 19-04-2002
По-моему, у вас итак пост. И нет необходимости добавлять еще какие-то ограничения. Ведь вы сейчас гораздо больше ограничены в еде, чем люди на обычной постной диете, вам бы нужно побольше разнообразия в пределах допустимого.

                


Re: пост
Анита, православное - 00:06 19-03-2002
Здравствуйте. Даже как-то странно: человек спрашивал про то, поститься ли ей или нет. А все отвечают ей про духовника. Конечно, духовник - это очень важно, но ведь это другой вопрос, а?
А Вам, Анна К., как кормящей мамочке, лучше отказаться от молока. И хорошо бы подумать, почитать о раздельном питании - системе, которая не противоречит канонам православного поста, и помогает как раз аллергикам свести на минимум проявления аллергии.
Суть такая, что продукты не смешиваются: овощи едят с овощами, мясо можно с сырыми овощами (исключить сочетание картошки с мясом, каш с мясом), крупяные блюда с овощами. Вот и всё в общем.
Результат максимум уж через неделю. А то и сразу.
А в пост и не нужно голодать, почему все воспринимают пост как ущемление себя?
Сейчас, слава Богу, есть и замороженные овощи, что очень удобно.

А рецептов постной кухни, простых и полезных, дешевых, очень много.
Посмотрите на subscribe.ru . Там есть бесплатная рассылка: Как питаться в Пост (http://subscribe.ru/catalog/home.eat.post). Я подписалась, чего и вам желаю.

                


Re: пост
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 13:59 19-03-2002
В свое время меня покойный о. Глеб Каледа прямо таки ругал за неумеренность в посте, из-за которой у меня и молоко пропало, и он же мне сказал на исповеди, что кормящим можно молоко и яйца кроме Страстной Седмицы ( со ссылкой на какое-то правило какого-то Собора, но я ссылку не запомнила). Так что я не из воздуха это взяла. А он был в то время главой отдела катехизации при Патриархии, так что это не просто мнение отдельного, пусть и весьма уважаемого, священника, а, как я понимаю, ответ как раз того человека, которому "ведать надлежит".

Всем счастливого поста и нечаянной радости покаяния,

Анна

PS сколько у нас Анн, тезки? три пока? а когда у кого именины?
у меня - 22 сентября, на прав. Иоаким и Анну.

                


И у меня тоже
Эхомама, православная - 16:58 28-03-2002
И у меня тоже 22 сентября. А родилась я 14...

                


Именины
Анна К., православная - 19:34 19-03-2002
У меня 4 ноября. День Святых мучеников Александра епископа, Ираклия воина и жен Анны, Елисаветы, Феодотии и Гликерии.

                


Re: пост
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 07:46 19-03-2002
> А Вам, Анна К., как кормящей мамочке, лучше отказаться от молока.

Гм, а почему? Ведь молоко как раз способствует локтации. Очень странный совет.

> А в пост и не нужно голодать, почему все воспринимают пост как ущемление себя?

Анита, а что такое пост?

                


Re: пост
Анита, православное - 22:57 25-03-2002
Александр Иванов.
Вы уж извините меня, но вам ли спрашивать, что такое пост?
"Ущемление" - само слово подразумевает что-то в себе защемить, что болит, но почему-то надо...
У меня другое отношение к посту: для меня это не тяжелое время голоданий и "урчания в животе", для меня это не "капустная диета", как многие говорят о посте.
Пост я воспринимаю как время очищения тела и души от накопившихся на зиму шлаков. И воздержание от секса тоже не является тяжелой ношей, как для многих начинающих.
Голодать в пост не нужно, да и глупо, особенно, если не понимаешь, зачем. А молодую женщину запугали, наговорили всяких ужасов, что вот, надо есть только картошку и капусту, запивая водой из-под крана.
А в пост хорошая хозяйка приготовит столько разносолов...Можно человека настроить на позитив, все объяснить, а не запугивать голодом..

                


Re: пост
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:32 26-03-2002
Простите, Анита, я не хотел Вас обидеть. Просто мне странным показался Ваш совет о воздержании от молока кормящей маме. Пост - это действительно не голодание, именно поэтому шлаки тут не при чем. Пост - это большая тема. Неплохо разобран подлинный смысл поста в следующих статьях, чтением которых и предлагаю завершить эту тему:

http://pravbeseda.org/library/books/post.html
http://pravbeseda.org/library/books/asket1_10.html

Еще раз простите.

                


А можно ли радоваться в пост?
Эхомама, православная - 17:56 18-03-2002
Мой вопрос, наверное, еще более глупый. Но он меня волнует. Если пост - это время смирения и скорби, то допустимо ли радоваться в этот период? Конечно, я не имею в виду шумные застолья. Но... а что допустимо? Радость в семейном кругу, удовольствие от встречи с любимыми друзьями?

                


Главное чтобы радость о Боге была!
Тарас, православный, АААПЦ - 01:25 26-03-2002
"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры: ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися... А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф. 6. 16 - 18).

                


Только и делаю, что радуюсь.
Ольга Оводова, православная - 15:26 22-03-2002
Этот пост хорошо начался. Рано встану - радуюсь. Няня на вечерню отпустит - радуюсь. Детки на горшочек сходят - тоже радость. А погода какая...
Даже спаму в почтовом ящике радуюсь - думала много деловых писем, читать и отвечать придется, а это спам - удалил и нет забот. Красота! Вот бы весь пост так...

                


Re: А можно ли радоваться в пост?
Макс, православный - 13:38 22-03-2002
Мои друзья выполняющие послушание в одном из храмов подмосковья в шутку говорят,что в пост можно делать всё,что угодно,но при одном условии-это тебя не должно радовать!

                


А если сам пост радует?
Эхомама, православная - 16:56 28-03-2002
Да в самом беле, что может радовать... Многое. Наверное, совсем не радоваться - это не правильно...

                


Re: А можно ли радоваться в пост?
Наталья, православная - 04:42 19-03-2002
Я думаю, что очень даже можно, особенно, когда пост получается. Это как в притче о двух монахах: один все время радовался, другой скорбел. Братия долго решала, кто из них прав и решила, что оба. Так что, мне кажется, если на сердце хорошая радость - к чему ее давить?

                


Re: пост
Галина, православная - 20:13 07-03-2002
Воздержусь от рекомендаций и советов,это может делать кто-то более компетентный. Но хочу поделиться собственным опытом, так как сама продолжительное время кормила грудью малыша. У меня нет духовника, поэтому исповедоваться приходилось у многих священников. И все в один голос говорили, как избитую истину, что беременные и кормящие грудью женщины воздерживаются от поста.Кто-то не делал ни каких уточнений, кто-то добавлял, что от мяса желательно воздержаться,кто-то добавлял ,что это вообще грешно - поститься в таком состоянии. Но один наиболее мною уважаемый священник посмотрел мне в глаза и сказал: "А как на счет духовного поста? Если у тебя таке рвение к посту, делай что ты можешь - не смотри телевизор". И он попал в самую точку!!!
Хотелось бы добавить:"Милости прошу, а не жертвы" и поставить точку.

                


"Есть можно все, за исключением людей." :) (+)
Андрей Л., православный - 07:40 04-03-2002
Кто-то из патриархов так ответил на вопрос о пище во время поста. :)(Тихон?)

Может быть, Вам будет достаточно отказаться от того, что Вы считаете для себя лакомством или от "перекусов" между трапезами, т.е. от удовольствия, но никак не насущной необходимости для организма? Или специй не добавлять?

                


пост для кормящей мамы
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 21:19 03-03-2002
Если я правильно понимаю, то кормящей маме надо отказываться от мяса, а от млека и яиц - только на Страстной ( когда-то мне за излишнюю ретивость в пощении нагорело).
Что же Вашей ситуации, то, наверно мясо это стимул для поисков духовника :)
Если серьезно - такая диета довольно тяжела, а завморить себя голодом до отсутсвия молока тоже можно, но, с другой стороны, для замены пищевого поста другим послшанием требуется священник. Время у Вас есть...

                


Re: пост для кормящей мамы
Анна К., православная - 10:49 04-03-2002
Спасибо Вам Анна и Андрей. Честно говоря, мне даже в голову не приходило, что можно найти такой простой выход. У меня тогда вот какой вопрос: как ищут духовника? Просто подойти к понравившемуся, извините за неудачное слово :( , священнику в церкви, куда я хожу и попросить его стать моим духовником? Но ведь может, наверное, и отказать. Да и как-то неловко себя чувствуешь при этом. Хотя неловкость может быть объясняется и тем, что это враг меня смущает?

                


Духовник - это серьезное дело (+)
Андрей Л., православный - 13:55 04-03-2002
У нас его еще нет. Что, конечно, несколько осложняет нашу церковную жизнь.

Уже были моменты поиска, но отложили до поры до времени. Вот мои раздумья:
Не надо торопить события. В виду объективных причин сейчас много священников еще не имеющих достаточного духовного опыта наставничества и есть большая вероятность, попасть под свое поверхностное очарование каким-либо батюшкой, и тем серьезней станет вопрос, когда по каким-то серьезным причинам Вы вдруг разочаруетесь в нем.

Наш опыт подсказывает нам, что сначала батюшка должен достаточно долго приходиться Вам по душе - т.е., когда он был "на высоте" при самых разных Ваших проблемах, вопросах, исповеданиях.

Я остерегаюсь: ревнивых батюшек; батюшек, смягчающих чуть что требования веры под меня; излишне(!) распрашивающих при первых встречах о моей жизни; необъяснимо намного более требовательных в каких-то вопросах, чем принято по другим храмам (например, требование недельного поста перед причастием, что делает невозможным еженедельное причастие или обязательное 4-х часовое ожидание исповеди после неторопливой (хорошо!) вечерней службы, часовой беседы "вопрос-ответ" с прихожанами и топтания в "очереди"); батюшек с эдаким "барабаном" вместо живота; батюшек авторитарных или, не чурающихся "культа личности".

Терпение и внимательность. Все должно так сложиться, когда фраза "Батюшка, разрешите стать Вашим духовным чадом" будет естественной и для Вас и для священника.

Кстати, по поводу поста, может быть, пригодится и это - однообразие в пище, т.е. не устраивать при помощи постных блюд пиршества и утоления чувства разнообразия. :)

                


А кто такой духовник?
Эхомама, православная - 17:44 18-03-2002
Я как раз хотела спросить о духовнике.
Кто это, в чем его функции? Чем он отличается от батюшки, которому я обычно исповедуюсь?

                


Re: А кто такой духовник?
Анна К., православная - 21:59 18-03-2002
Духовник - это духовный отец. Не любой батюшка в вашей церкви, а человек, с которым у Вас духовно близкие оотношения. Он знает Вас, Вы приходите к нему не только исповедываться, но спрашивать совета в любой жизненной ситуации. Словом он Вам как отец, только в духовной жизни. Может быть я недстаточно понятно высказалась, я думаю здесь есть более компетентные люди.

                


Маленькое размышление (+)
Андрей Л., православный - 10:21 19-03-2002
Думаю, что духовник - это еще и послушание. У монахов свое послушание, а у мирян должно быть свое. Послушание поможет в приобретении смирения. Кто-то и без послушания со своей гордостью справится, а кто-то и на послушание еще не готов...

Кто готов понести послушание и, если что, наказание (с целью исправления) за свои грехи от постороннего, хотя и "любимого" батюшки? :)

Конечно, можно попытаться и самому себе устроить послушание. Сначала на короткий период - неделя, месяц, а потом и продлить можно. Но не слукавим ли?

                


Re: Духовник - это серьезное дело (+)
Анна К., православная - 11:50 07-03-2002
Спасибо, Андрей. Ваши письма мне помогли, и немного успокоили.