Родительский форум

Ребенок жесток к насекомым. Как исправить положение?
Анита, православное - 23:18 25-03-2002
У нас на сайте AskMe.ru в разделе "Дети"
(www.askme.ru/go/deti) был задан вопрос (автор И.Н.Щеглова).

Помогите пожалуйста ответить с точки зрения православного воспитания.

«Мне 36 лет. Моя дочка очень жестоко обращается с насекомыми. Может медленно раздавить укусившую ее осу, или растоптать до основания муравейник.

Началось все вот с чего. Она показала мне на стене большого паука. Я испугалась, скинула паука и раздавила. Паук еще шевелился, дочка заплакала. Я ей сказала, что насекомых дома надо давить и демонстративно наступила на умирающего паука ногой. Раньше она нормально относилась к подобным ситуациям. Например, когда дочку кусала оса, я ее ловила и показывала ей, что теперь оса уже не вырвется.

Дочка была в восторге, когда видела, как я держу осу за крыло, она злобно жужжит, а потом я давлю это страшное существо ногой и оно едва дергается на полу. И дочка спокойна. Теперь все изменилось… Что делать?»

                


Re: Ребенок жесток к насекомым. Как исправить положение?
Marishka, православная - 04:01 19-06-2002
Разве это проблема? Для меня вполне естественно поймать и раздавить укусившую меня осу. Да и просто могу наступить на ползущую букашку, из брезгливости.

                


Анита, этому посту уже месяцев шесть...
Yelena, православная - 04:21 27-03-2002
Он постоянно кочует с одной конференции на другую. Я по крайней мере видела на двух, знакомые говорили, что видели и во многих других местах. Текст поста не меняется ни на слово не смотря на время, и автор поста никогда не отвечает на советы и рекомендации. Сколько бы их не было...
Могу конечно ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что это просто какая-то странная интернетная шутка.
Елена

                


Re: Анита, этому посту уже месяцев шесть...
Анита, православное - 23:09 29-03-2002
Вот уж странная история, наверное человеку очень нужно было, и он, вернее - она, рассовала свой вопрос на разные форумы, но может быть не смогла все их вспомнить.

А интернет, странная штука. Говорят, от лукавого...

                


Спасибо, только что теперь делать????
Анита, православное - 03:18 27-03-2002
Спасибо вам, Тарас, Анна и Олеговна.
Ваши ответы многое прояснили в смысле причины возникновения этой ситуации. Безусловно, что во многом виновата сама мама девочки.

Только что теперь делать? Как исправить положение?

                


Re: Ребенок жесток к насекомым. Как исправить положение?
Тарас, православный, АААПЦ - 01:49 26-03-2002

Вряд ли можно посоветовать, как "исправить положение" вообще. Я во многих случаях поступал на глазах у своего сына где-то также, как героиня вашего рассказа (только опуская некоторые эпические обороты :)). Тем не менее сын очень любит насекомых вообще и никогда не пытается их убивать безжалостно.

Наверное все-таки причина там кроется глубже. Может быть девочка испытывает панический страх перед насекомыми (особенно если ее неоднократно кусали осы) и от этого у нее проявляется жестокость в момент убийства любого насекомого.

Причина может быть и в поведении родителей. Например с каким выражением лица и внутренним ощущением мама убивала насекомых перед дочерью?

Дети часто копируют своих родителей - чаще, чем мы это замечаем.

                


Re: Ребенок жесток к насекомым. Как исправить положение?
Анита, православное - 03:01 27-03-2002
Большое вам спасибо, Тарас. Наверное, вы по большому счету правы.
Ваш ответ я поместила на форум сайта www.askme.ru в разделе "Дети".

Вы попытались исследовать причину такого явления, как детская жестокость. Только вот что делать теперь? Когда всё уже произошло?

В другом ответе на нашем форуме говорится о том, что ничего не стоит предпринимать, мол, дите исследует мир...

Вы с этим согласны?

                


Re: Как исправить положение?
Тарас, православный, АААПЦ - 18:31 28-03-2002
Добрый день, Анита,

Вы спрашивали:

> В другом ответе на нашем форуме говорится о том, что ничего не стоит предпринимать, мол, дите исследует мир...
>
> Вы с этим согласны?

Нет, пожалуй не согласен, ибо как можно спокойно смотреть на проявления жестокости. Но что нужно делать, зависит от конкретного человека и условий его окружающих. Если Господь - это совершенная любовь, то как и во всем другом надо безусловно стремиться к этой любви. Но пути различны. Как бы человек ни пытался чего-то исправить сам, он рано или поздно осознает, что без Божией помощи все его попытки были тщетны. Поэтому думаю, что все ответы и на эту ситуацию сокрыты в Божественном Откровении, и людям попавшим в нее нужно по крайней мере молиться, чтобы Господь открыл им глаза к пониманию Его воли и Промыслом Своим все поставил на свои места. Думаю так.

                


Re: Читать св. отцев
Олеговна, Православная, РПЦ - 16:33 26-03-2002

Как тут всё основательно на родительском форуме...

Отрывочек из книги, которую только что прочла. Действующие лица: старец Алексий, тот самый, который вытянул жребий за патриарха Тихона на Соборе 1917 года, отец Макарий - его келейник (расстрелян в 1930).

...Отец Макарий не старался выводить клопов, которые размножались в батюшкиной постели. Однажды отец Алексий крикнул: "Отец Макарий, идите сюда!". Тот явился. "Возьмите этого клопа, он мне все руки объел". Отец Макарий взял клопа и говорит: "Куда мне его деть?" - "Только не убивай!". Отец Макарий собрался выбросить его в окно, а батюшка опять свое: "Как вы жестоко поступаете! В такой мороз куда он теперь денется? Преподобный Исаак Сирин говорит, что монаху надо иметь сострадание ко всякой твари, начиная с блохи!". Отец Макарий заворчал: "Ну вот, я и над клопом не имею власти!"...

(Из книги протоиерея Ильи Четверухина "Иеросхимонах Алексий, старец-затворник Смоленской Зосимовой пустыни". М., 1995)

                


Re: Читать св. отцев
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 19:08 26-03-2002

> Как тут всё основательно на родительском форуме...

Наталья Олеговна,
позвольте Вам возразить.
Дети воспринимают все непосредственно, и было бы весьма непедагогично предлагать ребенку, которого укусила оса, вырастать в меру, которая и многим святым не по плечу. Вы лично тараканов никогда в жизни не морили? :)
Но между "не убивать насекомых" и "не мучать ни одной Божией твари" - большая разница, и надо дать ребенку (особенно если ребенок маленький) это почувствовать. Но мне кажется, что кроме общего (очевидного) напоминания, что это тоже живое существо, созданное Богом, и что заставлять страдать его нельзя, недостойно человека, который Богом поставлен быть хозяином, мудрым управителем всей твари... нужно ли еще на что-то ссылаться?
Анна

                


Re: Читать св. отцев
Олеговна, Православная, РПЦ - 12:31 27-03-2002
Взрослая тетя так описала свое отношение к насекомым, что понятно, откуда "это все" у дочки: 36-летняя летняя женщина испугалась (!) паука, потом в истерике стала его давить при ребенке, и теперь советуется на разных форумах.

Может девочка, преодолев свои страхи, демонстрирует теперь перед мамой, какая она "стала большая" - не боится осу!
В таком случае пройдет со временем. Главное, чтобы людей жалела, а то иногда маленький "квазипаганель", плачущий над жучками и рыбками, вырастает в эгоистичного и жестокого к близким человека.

Успехов в посту, Анна! Как учеба идет, не тяжело?

Наталия