Родительский форум

Вопросы пола
Анна К., православная - 23:47 09-04-2002
Недавно в разговоре со знакомыми зашел вопрос о том, как объяснить ребенку откуда он взялся. Рано или поздно (для меня пока еще очень рано, мы даже сидеть не умеем нето что гворить) встает этот вопрос. Все детишки этим интересуются. Совсем маленьким конечно можно сказать, что когда люди женятся то Господь даетт им детишек. А тем что постарше? Надо ли объяснять все как есть? С одной стороны ранне половое воспитание может толкнуть детей к тому, чтобы на практике все проверить :( .А с другой стороны лучше если родители расскажут все в корректной форме, чем малыш узнает "на улице" в совершенно непотребных выражениях. Как Вы люди в большинстве своем, как мне кажется, воцерковленные решаете этот вопрос.

                


Re: Вопросы пола
Yuri- S., православный, ОСА - 05:33 10-04-2002
Очень хорошо сказал Тарас, трудно мне что-либо добавить..
Моим девчонкам ( 7 и 6 лет) вполне достаточно объяснения, что ребенок - это дар Бога родителям, и что мать вынашивает этот плод..
Одна из них сейчас говорит, что выйдет замуж и у нее будут дети.
Другая говорит, что будет монахиней.

Не знаем, как сложатся их судьбы, но стараемся , чтобы они соотносили любой свой поступок с верой и чтобы жить в церкви для них было бы естественно..

                


Re: Вопросы пола
Екатерина Ларина, православная - 00:50 11-05-2002
Мы как-то с подругой делились на эту тему, она довольно откровенна с своим сыном и ответила ему на вопрос, откуда ребеночек появляется, так: "Не знаю, сыночек, я не видела. Врач достал у меня из животика, а как - я не видела" :) Что есть почти правда :) Но это, конечно, только для таких малышей (4-5 лет), как наши, старшие-то уже сами понимают, что здесь некая тайна, которую в свое время узнают...

                


Re: Вопросы пола
Тарас, православный, АААПЦ - 01:48 10-04-2002
Анна К., Вы спрашивали:
> Как Вы люди в большинстве своем, как мне кажется, воцерковленные решаете этот вопрос?

В вашем вопросе, на мой взгляд, кроется и ключ к ответу. Именно воцерковленность семьи может во многом помочь и в половом воспитании ребенка. В свое время мы с женой долго рассуждали, стоит ли говорить сыну с раннего возраста, что он принимает Тело и Кровь Христовы во время Причастия. Боялись, что это его испугает. Потом все же решили, что лучше сразу гворить все как есть, не притворяясь, что это какая-то игра. Оказалось, что благих вещей дети не пугаются. Действтиельно тогда еще 3-летний сын принял это объяснение совершенно серьезно, без страха или удивления.

Точно также воспитываясь в Церкви человек познает, что Таинство Брака есть нечто благое и священное. Придумывать тут ничего глупого не надо. Не надо, например, говорить, что детей где-то находят, или их кто-то приносит и проч. Ребенок должен знать, что он вышел, так сказать, из утробы матери. Только при этих разговорах нужно избегать графических деталей конечно. Хотелось бы избежать и того, чтобы ребенок в раннем возрасте узнал об этих графических деталях от своих сверстников.

Сделать это нелегко. Но ребенка нужно учить, что правильно и что нет, именно в духовном смысле этого слова. Лучше чтобы у него заранее появилось отвращение к греху, к страстям, как прививка. Тогда, будем надеятся, с Божией помощью, он не впадет в грех любодеяния, когда придут искушения, либо от прочитанных книг, либо от сверстников, либо еще каким образом. Ребенок должен знать, что плотские отношения пристойны только между мужем и женой, а не как ни с однокласниками, или другими понравившимися личностями, противоположного пола. Родители должны сделать все, и своим собственным поведением и наставлением ребенка, чтобы он научился, что их брачные отношения - это ни что иное как Таинство, одним из плодов которого является деторождение.