Родительский форум

Про мультики и игрушки
KDS, православный - 08:58 27-04-2002
http://www.voskres.ru/school/cartoon.htm

Статья ценна не столько тем, что там написано фактически (это все уже и так знают), сколько тем, _как_ написано. Никаких тебе стандартных наших "это грех", "кто компьютер играет - тот в ад попадёт" и т.п.

Вобщем, я эту статью запостил в корпоративную сеть своей фирмы. Доходчиво и понятно для последнего атеиста.

                


Про детские телепередачи
Елена О., православие - 11:03 30-04-2002
Хорошая статья. Я давно уже в ужасе от нашего телевиденья. Хорошо еще, что у соображающих родителей есть возможность купить советские мультитки или взять в прокате. А я хотела бы обсудить детские передачи. Ну, с телепузиками все понятно. А как насчет "Улицы Сезам"? Один раз мельком видела - твари там, конечно, страшненькие, но вроде бы она чему-то обучает. И еще интересно мнение по поводу "Альфа". Хоть и пришелец, но очень симпатичный, и мораль в каждой серии прослеживается. Мне он Карлосона напомнил. В общем, хотела бы узнать мнения участников форума.

                


Re: Про Карлсона
Екатерина Ларина, православная - 00:42 11-05-2002
Коль уж упомянули :)) Мы тут с Леней Карлсона почитали... Ну, я, конечно, не знаток детской литературы, а Карлсона вообще с детства не перечитывала, но осталась в легком недоумении: почему это считается классикой??? То есть, понимаете, Карлсон там такие штучки вытворяет, ну просто, прямо скажем, хамские (Чебурашка, кстати, в известной книжке Успенского тоже отличается "стилем жизни"), при этом так наивно "строит глазки" и "вешает лапшу" - я вот это ребенку читаю и понимаю, что или я ничего не понимаю, или это детский юмор такой особый, или... Ну теряюсь в догадках прямо :)) Вообще возникает чувство, что это книжка для взрослых, такая своеобразная ассоциация-зарисовка с нашей жизни...

                


Re: Про детские телепередачи
Фамарь, христианка, РПЦ - 19:11 30-04-2002
Пузиками мы переболели года в полтора. Как ветрянкой. Особого криминала в них не вижу - от нашего любимого Чебурашки с Хрюшей особо ничем не отличаются. Кстати, теперь болеем именно Чебурашкой :) И Винни-Пухом - скупаем каши Быстренок. Так что, по-видимому, дело вовсе не в американскости персонажа, а в грамотном PR`е.
Альфа не смотрим. Морали не заметили - наверное, выключили раньше. Сезам чуть позже хочу взять у подруги по-английски. Пусть язык учит :) Из наших передач нравился КОАПП, жаль, что пока дальше снимать не стали.

                


Re: Про мультики и игрушки
Фамарь, христианка, РПЦ - 16:47 27-04-2002
Спасибо. PR-а, конечно, в статье много. Плюс полное незнание автором русских народных сказок, да и про "расчлененку" К.Чуковского он как-то тоже совсем забыл :) Думаю, не специально - просто автор писал по воспоминаниям собственного детства, а человеку свойственно помнить только хорошее. В остальном же - статья, конечно заставляет задуматься. И не только о детях, но и о себе :)