Родительский форум

Как сохранить графу "национальность"
Державник, Православие - 19:48 27-04-2002
Соотечественники, хочу поделиться опытом. В апреле у меня родилась дочь и, как полагается, я направился в ЗАГС с соответствующей справкой из роддома за получением свидетельства о рождении. Работница ЗАГСа, дойдя до графы «национальность» уведомила меня (за что ей отдельное спасибо), что в связи с отсутствием таковой в наших паспортах нового образца, в свидетельстве дочери она также не указывается. На мой вопрос: «а может все-таки есть возможность не лишать наше чадо национальности?» - ответила, что для этого требуются свидетельства о рождении родителей ребенка. Так что дорогие родители, успевшие обменять старый добрый паспорт на новый недобрый, идя в ЗАГС, не забудьте свои свидетельства о рождении и ваш ребенок не останется «без рода, без племени».

                


Re: Как сохранить графу "национальность"
Мирянин Виктор, Православие - 03:34 17-06-2002
Озабоченность, конечно, серьёзная, однако решать ее предпочтительно со стороны не административной.
Лучше было бы озаботиться тем, чтобы сохранить не графу, но национальность ребенка.
Виктор.

                


зачем сохранить графу "национальность" ?
Yuri- S., православный, ОСА - 01:33 28-04-2002
Уважаемый !

В очень немногих странах во внутренних документах указывается национальное происхождение. До 1917 г. указывалось только вероисповедание.
По-моему отмена пятой графы в документах, введенной большевиками, - весьма прогрессивно.
Этническое происхождение у многих миллионов россиян - смешанное, и им очень непросто делать свой выбор в 16 лет, как бы отсекая себя от другого родного этноса. Кроме того, этническое самосознание может быть подвижно в течение жизни человека.
Поэтому и не стоит указывать его в документах, кроме того это почва для дискриминации по национальному признаку.

А русские, скажем, проживающие за границей и не имеющие никаких записей в документах о своем русском происхождении, но относящие себя к ним по самосознанию, культуре, воспитанию, не менее русские, чем русские в России. Это мой личный опыт.

Но может быть для тех, кто хочет соответсвующей графы, нужно предусмотреть специальный вкладыш в паспорт..

С Праздником !

                


Re: зачем сохранить графу "национальность" ?
Державник, Православие - 13:55 29-04-2002
Если национальность перестанет регулярно фиксироваться в личных документах, то через 15-20 лет те, кому выгодно разрушение России объявят, к примеру, Адыгею - суверенитетом адыгов (несмотря на то, что адыгов там значительно меньше, чем русских), и т.д. Мы потеряем свой главный козырь: мононациональность России. И ее растащат на куски. На данный момент ЮРИДИЧЕСКИ нас 85%. Россия сейчас не та, что 150 лет назад... Если из паспортов демократы-реформаторы противозаконно убирают национальность, вводят графу "личный код", магнитную полосу, хорошо бы задуматься: "А зачем они это делают?". Не стоит быть такими легкомысленными.

                


Не стоит утрировать
Тарас, православный, АААПЦ - 17:52 29-04-2002
Державник, Вы писали:
>Если из паспортов демократы-реформаторы противозаконно убирают национальность, вводят графу "личный код", магнитную полосу, хорошо бы задуматься: "А зачем они это делают?".

Эти люди в подавляющем большинстве "сами не ведают, что творят". А те, кто "ведает", может быть только смутно догадываются, что "что-то тут не так", но не находят никаких логичесчких причин так не делать.

                


причина & следствие
Anton, Православный, РПЦ МП - 20:48 27-04-2002
>а может все-таки есть возможность не лишать наше чадо национальности?

Я так понимаю, что Ваша национальность напрямую зависит от того, что написано у Вас в паспорте ? Написано "русский", стало быть русский, ничего не написано - нет национальности. А ежели вдруг завтра специальным указом президента Вам в эту графу запишут "китаец" .... нда-а ....

По-моему правильно сделали, что упразднили эту графу. Человеку, который реально осознаёт себя принадлежащим к какой-либо национальности нет никакого дела до того, записано ли это в какой-либо бумажке. А остальным это тем более не нужно.

                


Re: причина & следствие
Державник, Православие - 14:39 29-04-2002
Anton, Вы писали:
> Я так понимаю, что Ваша национальность напрямую зависит от того, что написано у Вас в паспорте ? Написано "русский", стало быть русский, ничего не написано - нет национальности. А ежели вдруг завтра специальным указом президента Вам в эту графу запишут "китаец" .... нда-а ....

Цель моей публикации поделиться информацией с теми, кому она интересна. Сожалею, что не взял слово "национальность" в кавычки (опечатался), чем спровоцировал Ваш ответ. Безусловно национальность не зависит от записи в паспорте. Но если она юридически за вами не закреплена, то ничто не мешает объявить завтра, что в России не 85% а 50% русских, (тогда Вы быть может - китаец) и следовательно, Россия - многонациональное государство.
И сейчас в Конституции наша страна объявлена "многонациональным государством", но это подлог. Его легализуют, если большинство русских будут столь же легкомысленны.
Не стоит забывать - кто стоит сейчас у власти и каким силам выгодно обезличивание, интернационализация, стирание границ между полами, добром и злом, истиной и ложью...

                


Re: причина & следствие
Yuri- S., православный, ОСА - 05:24 30-04-2002
Державник, Вы писали:
.
> И сейчас в Конституции наша страна объявлена "многонациональным государством", но это подлог.
Россия, действительно, многонациональное государство..более 200 национальностей имеют своей исторической Родиной именно Россию, а не что-то еще, и их более 25 миллионов, если не ошибаюсь.. мордва, чуваши, ижорцы, хакасы, тофалары, нивхи..где же их родина, по вашему ?

> Не стоит забывать - кто стоит сейчас у власти и каким силам выгодно обезличивание, интернационализация, стирание границ между полами, добром и злом, истиной и ложью...

это тема для целой дискуссии.. может после Пасхи со светлым разумом ? :)

                


Действительно не стоит
Тарас, православный, АААПЦ - 17:46 29-04-2002
> Не стоит забывать - кто стоит сейчас у власти и каким силам выгодно обезличивание, интернационализация, стирание границ между полами, добром и злом, истиной и ложью...

                


Re: Действительно не стоит
Yuri- S., православный, ОСА - 18:38 29-04-2002
imho, raznye-to sily deistvuyut u vlasti - i "internatsionalisty", i "patrioty"..i bolee slozhnye kombinatsii
vse ne odnoznachno..
i vse-zhe zachem punkt o natsionalnosti v dokumentakh v strane, gde odnoi natsii bolee 80 % ?
i est' zhe perepisi naselenia, gde ludi SVOBODNO opredelyayutsya so svoei prinadlezhnostiu..
esli ya lopar' :) po samosoznaniyu , to mne vse ravno, kuda vlast' imuschie menya otnesut.. a ya i budu loparem , v Rossii ili Norvegii ili esche gde

                


Национальность - вероисповедание
Тарас, православный, АААПЦ - 18:50 29-04-2002
> i vse-zhe zachem punkt o natsionalnosti v dokumentakh v strane, gde odnoi natsii bolee 80 % ?

Ну я слышал разные объяснения, смысл которых всегда обрывался прежде, чем я его улавливал. :)

А по поводу "убирания" каких-либо граф из паспорта, я нынче солидарен только с православными греками, которые ратуют за оставление графы "вероисповедание" в своих паспортах.

                


Национальность = вероисповедание ?
Yuri- S., православный, ОСА - 20:13 29-04-2002
Dorogoi Taras !
> А по поводу "убирания" каких-либо граф из паспорта, я нынче солидарен только с православными греками, которые ратуют за оставление графы "вероисповедание" в своих паспортах.

serdechno ya ponimayu ikh, no zachem v ID imet' veroispovedanie, opyat' zhe v starne gde 98 % formalno pravoslavnykh ?
pust' v perepisi ukazyvayut veroispovedanie ili v oprosakh.. khotya ya i ne grek, konechno :), no grechesky flag u menya visit v office vmeste s rossiiskim , esche est' malenky amerikansky flazhok :)

                


Re: Национальность = вероисповедание ?
Тарас, православный, АААПЦ - 20:38 29-04-2002
> serdechno ya ponimayu ikh, no zachem v ID imet' veroispovedanie, opyat' zhe v starne gde 98 % formalno pravoslavnykh ?

Думаю, что ради постоянного напоминания самим себе, кто такие. :) И чтобы выделяться как "белые вороны" из всего европейского сообщества. А то у слабых или молодых возникает соблазн поставить это на первое место в жизни.