Родительский форум

Как приохотить ребенка к чтению и письму
Андрей Лебедев, Православный, РПЦ - 11:35 30-04-2002
Только что пришло по рассылке от Вашингтон Пост. Имхо, интересно (и полезно)

===============================
Как приохотить ребенка к чтению и письму

Рекомендации Национальной Ассоциации Образования для Маленьких Детей США\National Assosiation for the Education of Young Children.

1. Разговаривайте с Вашим ребенком. Самый маленький ребенок улавливает звук и ритм речи. Комментируйте свои действия. Старайтесь проговаривать - что от Вас хочет малыш.

2. Читайте с ребенком каждый день. Чтение резко увеличивает его знания и словарь. Кроме того, ребенок приобретает привычку читать - переворачивать страницу и читать слева направо. Важно, чтобы книги детям читали папы, поскольку мальчики часто считают чтение книжки на ночь "девчоночьим занятием".

3. Выбирайте для чтения книги, которые интересны ребенку, а не Вам. Читайте книги, описывающие ситуации, которые встречаются в его жизни - например, книжка о природе будет воспринята на "ура", если ребенок перед этим побывал в лесу.

4. Окружайте ребенка книгами. Дети любят перечитывать любимые истории снова и снова. Если ребенок живет в окружении книг, они становятся обязательной частью его жизни. Для этого совсем не обязательно, чтобы книги были новыми и дорогими. Подпишите ребенка на детский журнал - он должен привыкнуть, что ежемесячно будет получать замечательный подарок поскольку чтение доставляет удовольствие.

5. Читайте медленно и громко. Не спешите - дети быстро утрачивают интерес. Добавьте драматичности и выражения Вашему голосу. Задавайте вопросы ребенку о прочитанном. Делайте паузы в чтении, чтобы малыш мог спросить вас о непонятных местах и обдумать прочитанное.

6. Воспитывайте уважение к чтению и письму. Показывайте ребенку буквы на Ваших письмах и во взрослых газетах. Напишите его имя на его вещах. Посоветуйте ему выписать рецепт, если вы играете в доктора и т.д.

7. Читайте книги снова и снова. Дети очень любят это, потому что они знают, что произойдет с героями дальше. Вы можете написать свое чтение на магнитофон, чтобы ребенок мог прослушать любимую книжку тогда, когда он этого хочет.

8. Окружите ребенка принадлежностями для письма - ручками, карандашами. фломастерами, тетрадями и т.д. Привычка к письму также важна, как и привычка к чтению.

9. Не давите на ребенка. Ребенок иногда может не хотеть читать. Не заставляйте его делать это - чтение должно быть удовольствием, а не обязанностью.

10. Показывайте свою заинтересованность. Вывесите буквы и слова, написанные ребенком, на видно место - например, на дверь холодильника и демонстрируйте их всем гостям в присутствии ребенка. Не подчеркиваете все его ошибки при чтении и письме. Разговаривайте с ребенком о том, что он любит читать и писать.
==================================