Родительский форум

Подскажите, что делать...
Инна, Православная (ну, хочу быть :)) - 22:03 12-06-2002
... с мамой :) Ну, в смысле, с собой :)) Например, у нас часто бывают разные мнения по некоторым вопросам. И когда она начинает спорить с кем-то (что бывает нередко), она требует, чтобы я ее всегда поддерживала. Обычно я что-то мычу типа: "Ну ладно, давай еще о чем-нибудь поговорим". Но она все равно возмущается: "Да ты на чьей стороне?" А я ни на чьей, просто я с ней не согласна. И вообще, я стараюсь при ней никогда не высказывать своего мнения ни по какому вопросу (и когда я и в церковь (за)хожу, она думает, что я на занятиях. То есть, я должна быть на занятиях :)). Мне почему-то очень трудно говорить с ней о том, что я думаю. И чем важнее это для меня, тем больше я стараюсь, чтобы она об этом не узнала. Помогите, пожалуйста, мне и поговорить-то больше не с кем. Друзья все разъехались, да у них и самих такие же проблемы (вообще-то, насколько я понимаю, эти проблемы должны не в 21 год появиться, а в 13 :))) Ну, такие вот мы :))

                


Re: Подскажите, что делать...
РОЛИК, нет - 11:03 07-07-2002
я думал у меня проблемы ,а нет!ВООБЩЕ если хочешь нормальные отношения надо всем делится!Хотябы постораться!

                


Спасибо
Инна, Православная (ну, хочу быть :)) - 21:38 23-06-2002
Спасибо всем, кто ответил. Насчет занятий - все закончилось благополучно, в среду иду к ректору медальку получать (вот, похвасталась :) ). Мне действительно стало намного легче, когда я ваши ответы прочитала. Правда, все равно не могу пока говорить с мамой о вере - она намного сильнее меня, терпеть не могу с ней спорить :) А поскольку она хочет контролировать каждый мой шаг, сбегать становится все сложнее :)) Ну ничего, прорвемся :)

                


Re: Подскажите, что делать...
Мирянин Виктор, Православие - 00:45 17-06-2002
Придите к единомыслию.

                


Re: Подскажите, что делать...
Anton, Православный, РПЦ МП - 17:27 13-06-2002
Здравствуйте, Инна !

> когда она начинает спорить с кем-то (что бывает нередко), она требует, чтобы я ее всегда поддерживала.

из книги о Св.преп.Силуане Афонском ( http://users.i.com.ua/~sangha/christian/SS03.html ) :
" В числе экономов был один из монахов — отец П., человек резко выделяющийся из среды братии своими способностями, но как-то странно ему «не везло». Богатая инициатива отца П. в большинстве случаев не встречала сочувствия среди отцов, и его предприятия нередко кончались неудачами. Как-то, по случаю очередного провала одного из его начинаний, в трапезе за экономским столом его действия подверглись резкой критике. Отец Силуан был вместе с другими, но не принимал никакого участия в «суде». Тогда один из экономов, о. М., обращаясь к нему, говорит:
— Ты молчишь, о. Силуан, значит ты за о. П. ... Тебе не дороги интересы обители... Какой убыток причинил он монастырю.
Отец Силуан промолчал, быстро окончил свой обед, и затем, подойдя к о. М., который в то время уже отошел от стола, говорит ему:
— Отец М..., сколько лет, как ты в монастыре?
— Тридцать пять.
— Ты слышал когда-нибудь, чтобы я осуждал кого-либо?
— Нет, не слыхал.
— Так что же, ты хочешь, чтобы я теперь стал порицать о. П.?
Отец М. смутился и со стыдом ответил:
— Прости меня.
— Бог простит. "
Мне кажется, что Вы правильно делаете, что не вступаете в спор.

>И вообще, я стараюсь при ней никогда не высказывать своего мнения ни по какому вопросу (и когда я и в церковь (за)хожу, она думает, что я на занятиях. То есть, я должна быть на занятиях :))

У меня, наверное, похожая ситуация - тоже неверующие ( точнее, верующие в стиле "Бог у нас в душе" ) родители. Правда, я живу отдельно от них, но иногда навещаю. Мне тоже очень сложно говорить с родителями о вопросах веры, и когда я в церковь иду, им тоже не говорю ( хоть и не скрываю, если спросят ). Раньше я пытался активно говорить с ними, но, "набив шишки", понял, что лучше этого не делать, а просто стараться жить по-христиански, причём лучше что-то лишний раз скрыть, чем что-то лишнее показать ( скажем, не могу никак читать правила при родителях ). Если что-то спрашивают, стараюсь отвечать кратко, с любовью, всячески удерживая себя от убеждения методом аргументов ( увы, правда, это не всегда получается :-) ).

С родителями пока ситуация не меняется, а вот другие родственники часто что-то спрашивают и стали "тянуться" сами. Где-то полгода назад тётушка, которая до этого очень беспокоилась моим, как она говорила "увлечением" ( всё спрашивала, заглядывая в глаза, "а ты не в секту попал, а ?" ), вдруг сама пошла и крестилась ( хоть я и не говорил ей ничего ). Всё в руках Божиих, всех Господь ведёт ... :-)

Что касается учёбы, то, по-моему, в ВУЗе человек уже сам может решать, как и на что ходить, а на что и "забить" :-) ...

Дай Вам Господь терпения !

                


"Нет пророка в своем отечестве..."? :) (-)
Андрей Л., православный - 12:24 14-06-2002
С любовью.

                


Re: Подскажите, что делать...
anna_z, православная - 17:09 13-06-2002
Инна, у меня была очень похожая на вашу ситуация. Да и сейчас бывает то же самое :) , хотя мне больше 21-го года. Когда мы расходимся с родителями во мнениях, они это воспринимают порой почти как предательство. Мне кажется, иногда действительно лучше промолчать или сменить тему разговора... Я тоже никогда не говорила с мамой о том, что для меня важно, но иногда писала ей письма и выкладывала всё, что я думаю по к-л. вопросу. Результат всегда был очень хороший. Человек спокойнее воспринимает информацию, обдумывает, с чем-то соглашается - и никаких ссор и обид.
А по поводу учёбы не соглашусь - я в своё время пропустила очень много занятий, и никакого вреда не вижу ни для учёбы, ни для себя лично. Если есть потребность, ходите на службу почаще - когда будете работать, скорее всего такой возможности уже не будет. Или другие препятствия появятся :).
Главное, не унывайте. Со временем эти проблемы должны исчезнуть - родителям просто трудно привыкнуть к тому, что их дети выросли и думают не так, как они сами...

                


Re: Подскажите, что делать...
Тарас, православный, АААПЦ - 19:14 13-06-2002
> А по поводу учёбы не соглашусь - я в своё время пропустила очень много занятий, и никакого вреда не вижу ни для учёбы, ни для себя лично.

Анна, вы может и не видите, а вы с духовником не забыли посоветоваться по столь серьезному поводу?

                


Re: Подскажите, что делать...
anna_z, православная - 16:14 14-06-2002
Тарас, Вы писали:

> Анна, вы может и не видите, а вы с духовником не забыли посоветоваться по столь серьезному поводу?

Нет, Тарас, не забыла, и он всегда меня поддерживал в желании почаще ходить в храм. Конечно, не стоит пропускать контрольные или просто занятия, на которые не хочется идти, оправдывая себя посещением службы. А вообще я знаю людей, которые чаще ходили в храм, чем на занятия - и закончили вуз с красным дипломом.

                


Слава Богу за все! (-)
Тарас, православный, АААПЦ - 22:32 14-06-2002

                


Терпенье и труд все перетрут
Тарас, православный, АААПЦ - 22:38 12-06-2002
Здравствуйте Инна!

Я уж даже боюсь вам советы давать по поводу этого вопроса - неожиданно вдруг почувствовал себя уже не совсем молодым. :( Да и вообще не знаю, на чью сторону вставать: на родительскую или на другую :) Но хочу наверное сказать, что в вере всегда необходимы терпение и труд - неважно с какой стороны посмотреть. Поэтому еще и говорят, что "у каждого свой крест". У одного такой, у другого иной. Но любой надо нести с любовью и терпением.

Поэтому, на первый взгляд, все правильно вы делаете, кроме того, что занятия пропускаете. Этого делать нельзя (как родитель вам говорю :)).

Да, и конечно важно еще в каких вопросах мама требует от вас согласия. В вопросах личного порядка уступайте не раздумывая, в вопросах веры будте осмотрительны. На компромиссы не идите, но и маму берегите. Она у вас одна. Любите маму, как бы не было тяжело с ней.