Родительский форум

Учение ребенка закону Божию
Мирянин Виктор, Православие - 01:10 17-06-2002
В школах появляется тенденция учить детей Закону Божию.
Не будет ли такое учение способствовать развитию в ребенке тщеславия и лицемерия, если оно не дополняется делами домашней Церкви и Церкви приходской?
С какой из этих сторон обучения Закону Божию следует начинать?
На чем строить учение: на учении Слову Божию, на учении истории Церкви, на учении устройству храма,на учении соблюдения канонов и правил или на учении покаянию?

                


Re: Учение ребенка закону Божию
Андрей Л., православный - 08:01 17-06-2002
Дорогой Виктор,

думаю, что начинать надо с воцерковления родителей и учителей, а иначе будет суеверие.

С любовью.

                


Re: Учение ребенка закону Божию
Мирянин Виктор, Православие - 14:47 30-06-2002
Верно, Андрей, но будет худшее, будет развиваться тщеславие.

Мир, ти.

                


Re: Учение ребенка закону Божию
anna_z, православная - 13:53 17-06-2002
Может быть, в наше время это нереально, но было бы замечательно, если бы Закон Божий в школах вели батюшки. Главное - не превращать эти занятия в изучение чего-то отвлечённого и малопонятного ученикам - вроде "истории религии" или "древнегреческой мифологии". (Возможно, впрочем, что современным детям мифология ближе и понятнее, чем православие). Другое дело, если это будут доверительные беседы о жизни, обо всём, что волнует детей, - освещение проблем с православной точки зрения плюс, конечно, изложение основ православия.

                


Re: Учение ребенка закону Божию
Мирянин Виктор, Православие - 15:37 30-06-2002
Далеко заглядываете, Анна, однако согласитесь, что самая задушевная беседа у ребенка может быть только с его родителями, как правило, с мамой. Ведь давно известно, что у большинства великих людей были замечательные матери. Однако предложение ваше, методически резонно. Тем более, что Бог и есть «Путь и Истина и Жизнь».
Так сразу это понять трудно, если не усвоить из детства, что Творец и Вседержитель мира и всего в нем сущего есть Бог, и Он предупредил нас: «… без Меня не можете делать ничего» (Иоан.15:5). Вот почему одной из величайших основ Православия можно смело считать заповеданное нам от Господа через преп. Серафима, Саровского чудотворца: «Стяжайте Духа Святаго».
Только знаниями этого не достигнешь, необходим опыт живого общения с Богом, который лично достигается исключительно через Таинства Церкви Христовой. И общение это начинается с покаяния в первородном грехе: Я – САМ! (!) [хочу быть яко бог].
Спаси вас, Господи, мир Вам.

                


Учебникъ
Тарас, православный, АААПЦ - 17:51 17-06-2002
Дыкъ, имеется же отличный учебникъ. Не по нему ли будетъ вестись?

                


Re: Учебникъ
Мирянин Виктор, Православие - 15:44 30-06-2002
Спасибо за вопрос, Тарас. Вы попали в точку. Отвечу в тон:
ДыкЪ, по учебнику-то, без воцерковления, до Великой Октябрьской Социалистической Революции доучились, до отделения Церкви от государства! Теперь то уж ясно, что напрасно! Вот и ищем, вновь не наступить на грабли. Цена уж больно великая опыта такого учения, чтобы не поостеречься его повторения.
Благодать вам и мир,
С уважением, Мирянин Виктор.