Родительский форум

Посоветуйте, пожалуйста
ЕЛЧУР, православное - 11:35 02-08-2002
1.Собака- щенок случайно погрызла икону св. Елены, стоявшую на тумбочке около кровати (моего ангела хранителя). Что делать?
2.В прошлом году мы переехали в Москву. Моего сына в школе классная руководительница съедает поедом, обзывает тупым и т.д. Сын перешёл в 9 класс. Раньше учился очень хорошо. Закончил с отличием музыкальную школу.Занимается успешно шахматами, т.е. мальчик не глупый и знает себе цену. Как нам вести себя с учительницей?

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.ОЧЕНЬ ПРОШУ.

                


Re: совет-шутка
дидахи, православный христианин - 15:05 16-08-2002
чтобы убить двух зайцев одним выстрелом, подарите собаку учительнице, и дома благодать, и учительница не злобится.

                


Re: " ... приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему".
Мирянин Виктор, Православие - 03:03 11-08-2002
" ... приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему".

Потому что случайно икону можно только уронить, но не "погрызть".

Теперь вот получится, что икону вы из дома уберете, а собаку опять оставите.

Да еще этот конфликт с учителем.

На фоне события 1, совет на событие 2 затруднителен.
Ибо нигде нет свидетельства о том, чтобы Господь высказал Свое отношение к животным вообще и к домашним в частности.

Есть лишь Его твердое и неукоснительное отношение "любви к ближнему". Которая не в собаке черпается, но в образе Божием, Духом Святым изливаемая.

Скажите, а не может ваше избыточно нежное отношение к собаке как-то выразиться недостатком внимания к ближнему?
Через ребенка на учителя?
Это всего лишь версия.

Нет, я не утверждаю, что учитель безгрешен.

Но ведь, как учитель, в условиях ограниченной информации об ученике, он еще и повышенно внимателен к его душе.

Не может ли такого быть, что, не зная точной причины "прохладцы" в свой адрес, учитель сорвался на эмоциональный взрыв?

Мир вашему дому.

А собаке - службу.

                


Re: Посоветуйте, пожалуйста
Олеговна, православная, РПЦ - 14:11 05-08-2002
Елена, Вы писали:
> 1.Собака- щенок случайно погрызла икону св. Елены, стоявшую на тумбочке около кровати (моего ангела хранителя). Что делать?

На тумбочке обычно ставят фото близких в рамочке, икону надо повыше расположить, тем более что щеночек бегает. (Надо учесть, что именные иконы в доме размещают ниже или сбоку от главных икон - Христа и Божией Матери). Скорее всего придется купить новую; батюшка-то что вам может сказать?

> 2.В прошлом году мы переехали в Москву. Моего сына в школе классная руководительница съедает поедом, обзывает тупым и т.д. Сын перешёл в 9 класс. Раньше учился очень хорошо. Закончил с отличием музыкальную школу.Занимается успешно шахматами, т.е. мальчик не глупый и знает себе цену. Как нам вести себя с учительницей?
>
Если учительница, да еще классный руководитель, называет ученика тупым, то наверняка она просто носит эту должность, но педагогом не является. Вот из этого и исходите. Главное - сыну не навредить: от того как Вы сейчас себя поведете, многое в его складывающемся мировоззрении зависит.
Во-первых, объясните ему, что значит - переехать из провинции в Москву, и что значит для большинства москвичей - любой другой город, не Москва. Объясните их немощи :)) - и пусть будет снисходителен (у нас была похожая ситуация).
Во-вторых, наберитесь терпения, сами по возможности больше встречайтесь с этой квазипедагогом, хотя это неприятно очень, выслушивайте с пониманием ее претензии, пусть все выльются - меньше сыну достанется (опять из опыта). Не говорите быстро, эмоционально и много. Если она чего-то не знает о мальчике - расскажите ей (ведь есть что, например об успехах в шахматах): очень помогает, иногда вплоть до полного изменения мнения о ребенке, хотя он остался прежним.
В-третьих, подтвердите сыну Вашу уверенность в нем, скажите, что учительница - просто обычный человек со своими слабостями (может ее пожалеть надо), а мнение - это только ее мнение, внутренний мир Вашего сына - это его мир. В схожей ситуации (разовой, правда), я своему сынишке когда-то сказала, что мне в подобных случаях бывает стыдно за человека (который вот так вот "переходит границы"), и я даже стараюсь не встречаться взглядом, чтобы не задеть своим сожалением, ведь это все же - учитель.

Насчет перехода в другую школу... Знаете, можно, конечно, но обычно всякий переход болезненен, и надо тут по обстоятельствам смотреть. СмЕните классную, а будет вредная, например, "химичка" и - все опять то же. Все равно жить ему среди людей, и гладко никогда не бывает. Тем более со сменой учителя поменяется и ребячье окружение: отношения здесь небыстро складываются.

Вот еще немного смущает: "знает себе цену". Он это проявляет в общении? Здесь можно поразмыслить, вместе с сыном.

Вечные проблемы любого переезда, перемены окружения, битва оценок и самооценок.

Есть хорошая книжица: "Психологический климат туристской группы" (с замечательными рисунками Жутовского), она многое бы Вам подсказала (для понимания ситуации), а если еще, осознав, почитать из св.отцов...

В общем, послано Вам с сыном нелегкое испытание - от Бога, конечно

наталия

                


Re: Посоветуйте, пожалуйста
Ольга Оводова, православная - 13:33 04-08-2002
А отношения с классом? Если хорошие, думаю, надо пытаться налаживать отношения с учительницей. Если класс ей подпевает, то уходить.

                


Чуть-чуть скажу...
Виктор П., Православный - 12:09 02-08-2002
ЕЛЧУР, Вы писали:
> 1.Собака- щенок случайно погрызла икону св. Елены, стоявшую на тумбочке около кровати (моего ангела хранителя). Что делать?

Этот вопрос лучше своему батюшке задайте.

> 2.В прошлом году мы переехали в Москву. Моего сына в школе классная руководительница съедает поедом, обзывает тупым и т.д. Сын перешёл в 9 класс. Раньше учился очень хорошо. Закончил с отличием музыкальную школу.Занимается успешно шахматами, т.е. мальчик не глупый и знает себе цену. Как нам вести себя с учительницей?
>


Ну, у меня дети пока маленькие...
Может, она денег хочет?
Иногда бывает (по опыту друзей), мол, "... ваш сын не успевает - надо с ним дополнительно позаниматься. Я как раз могу это сделать, 10 доларов в час..."
Своеобразный способ вымогательства - навязывание своих услуг.

Вариантов не так много.
1. Перейти в другую школу, но нет гарантии, что там будет лучше.
2. Поговорить с ней напрямую, но вежливо и спокойно. Мол, "обеспокоена судьбой ребенка - может, Вы, как профессионал, подскажете мне, на что обратить внимание?"
Возможно, из разговора будет ясно, что ей надо.
Главное - не ругайтесь с ней. Только хуже будет.
Если есть папа представительной внешности - возьмите его с собой.
С папами дамы-учителя обычно лучше договариваются. На пап не наорешь и т.д. :-))

Успехов Вам в этом нелегком деле!

Виктор

                


Re: И я скажу.
Алёна, православное христианство - 02:02 03-08-2002
Сестра, хотелось бы знать - где вы живете? Как бы то ни было, переведите мальчика в православное учебное заведение.
Если же такого нет, то есть икона "Семистрельная", молитесь ей, служите молебны. Господь милостив, вразумит и ее. Это очень трудно для подростка и он может сорваться. В конце концов, можно поговорить с ней с глазу на глаз, и пообещать приложить все усилия к тому, чтобы онаа перестала учительствовать. У меня у самой подруга учительница, но не в пример вашей - добрая и знающая. Она самаа страдает от учеников. Если вдруг она назовет 14-летнего юношу на "ты" - директор тут же получает жалобу от него за некорректное поведение учителя, и так - вплоть до районо. 14 лет - уже человек имеет паспорт, он уже несет какую-то ответственность.
И учительница ваша должна, наконец, понять, что она не имеет никакого права так себя вести. Пообещайте ей подать на нее в суд.
Помоги вам Господь. Поддержите сына.