Родительский форум

Что думаете об этом, братья и сестры?
Андрей Л., православный - 14:29 14-10-2002
http://www.education.pskov.ru/children/children.php?b=1&page=1

Как спокойно смотреть на эти лица и их истории? Почему у нас оставленных детей больше, чем желающих усыновить? Если бы только православные решили усыновить по одному ребенку, то думаю, что детей бы не хватило, и очередь бы образовалась. Но вот даже атеисты усыновляют, и заграничные сердобольные граждане, а дети все есть и есть...
Почему в безбожной Европе и Америке нет детских домов? Кто мы стали по отношению к нашим детям?

Верно, печали наши по грехам нашим ...

С любовью.

                


на проклятом Западе
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 00:28 15-10-2002
Андрей Л., Вы писали:
> Почему в безбожной Европе и Америке нет детских домов? Кто мы стали по отношению к нашим детям?
>
Это как нет? еще как есть... и обращаются там с детьми тоже... осталяет желать :(
Другое дело, что тут дело поставлено бесконечно лучше - например есть такая программа, как fostering - это работает таким образом:
семья берет на время ( заранее оговренное, обычно несколько месяцев, но м.б. и больше - до года) ребенка; за его содержание платит госудратсво и еще немного приплачивает, так что неработающей маме это хорошая прибавка к смейному бюджету; ребенок находится в семье, живет так как с братьями и сестрами, а затем, какое качество содержания, не обижают ли - следит государство, и следит бдительно (это здесь на высоте - оставил собственного ребенка 6 лет одного, пошел в магазин или шлепнул на улице - отобрали родимого и дело с концом). Деньги, насколько я понимаю - из благотворительных фондов и все же это не на всю жизнь, а на время - так куда легче решиться. Я знаю семьи, которые так делают - и даже не христианские семьи - а просто хорошие люди и ради заработка.... А тем временем ребенку ищут постоянное пристанище.