Родительский форум

Мамы детей-погодков, помогите !!!
Ларочка, православная - 15:07 28-10-2002
Узнала, что жду второго ребенка. Первому - всего 11 месяцев. Муж и родственники - против. Муж больше всего опасается за здоровье будущего малыша, т.к. зачали мы его не будучи трезвыми, да и потом было несколько праздников. Роды и беременность были тяжелыми, да и сын родился с проблемами по неврологии. Про финансовые проблемы я уже не говорю...
Что мне делать? Яхочу этого ребенка, но в тоже время боюсь, что он будет болен.
Подскажите, как вы выходили из подобной ситуации.
ПОМОГИТЕ НАЙТИ МНЕ СИЛЫ !!!
Иногда я не знаю, что и делать...

                


Re: Мамы детей-погодков, помогите !!!
Екатерина-Катя, православная - 11:11 08-01-2003
От всей души поздравляю Вас! Это так здорово - быть мамочкой, а когда малышей двое - это просто сказка!
Дай Вам Бог не отчаиваться - Господь все устроит, и не забывайте РАДОВАТЬСЯ, ведь Ваш будущий малыш Вас очень любит и ждет Вашей любви тоже.
А насчет материальных трудностей - не бойтесь, Господь не оставит (на собственном опыте знаю. Я, правда, не мать детей-погодков, но я мать-одиночка).
Что касается Ваших опасений по поводу здоровья будущего малыша - старайтесь чаще причащаться (не верьте себе, когда это кажется тяжело, Господь помогает, говорю по собственному опыту: мое вхождение в Православие как раз началось с беременности, и меня благословили довольно часто причащаться. Сначала казалось, что я не смогу - так хотелось кушать и что-нибудь попить именно в то утро, когда шла к Причастию, но ничего- потерпеть можно было.)
Дай Вам Бог сил, здоровья и радости в Вашем интересном и таком замечательном положении!

                


Re: Мамы детей-погодков, помогите !!!
Елена Соловьёва, православная - 12:12 05-11-2002
Есть статья где содержится много полезной и практической информации: http://www.7ya.ru/pub/care/kids.asp

                


Re: Мамы детей-погодков, помогите !!!
Анна С., православная - 08:36 30-10-2002
У меня была такая же ситуация - старшей был год - и снова беременность. При том, что у меня первое - кесарево. Родственники ели поедом до самых родов. Я не преувеличиваю. И я чуть было не совершила ошибку. Но Бог уберег! Сейчас у меня старшей уже 7, средней - 6, а малышке - 1 год и 10 мес. И я счастлива, что у старших такая маленькая разница. Открою вам секрет - воспитывать двоих гораздо легче, чем одного, а троих - легче, чем двоих :))). Честное слово.
Усталости и физических нагрузок не бойтесь. Все проходит, пройдет и это :))).

                


Re: Мамы детей-погодков, помогите !!!
Андрей Л., православный - 14:23 29-10-2002
>папа детей-погодок, - разница 12 месяцев.

Если Бог детей даст, то и на детей подаст. Не отчаивайтесь, а радуйтесь. :)
Чем больше проблем обдумываете, тем страшнее. Лучше все отбросить и заниматься только подготовкой к родам и здоровьем. И все будет хорошо.

С любовью.

                


Re: Мамы детей-погодков, помогите !!!
Евгения, православная, ПЦЯ - 10:10 29-10-2002
Дорогая, Ларочка! Не вздумайте отказаться от Вашего дитя! Рожайте, тем более Вы сами хотите второго ребенка и не слушайте ни Ваших родственников, ни близких, они здесь вообще не причем и они не вправе распоряжаться Вами, Вы же, простите, не какая-то подушка, которую из-за ненадобности, взяли и распотрошили! Вы, прежде всего женщина и Вы - мать Вашего будущего ребенка, Вы беременная, а не они, и Вам Бог послал это дитя, и самое главное, что Вы хотите этого ребенка! А Ваши родственники пускай рапоряжаются только своим собственным телом и душой(хотя и это они не вправе делать, все мы во власти Божьей)! И у Вас даже мысли об аборте не может быть, потому что, говорят, что мысль матери об избавлении от своего дитя, очень пугает его, он чувствует это и сильно беспокоится, убьют его или оставят живым. А по-поводу того, что Вы зачали будучи не в трезвом состоянии, так... это бывает!:)))
И не только Вы, но и есть случаи, что и многие другие, и я в том числе, тоже были не сильно то и трезвыми (прости, Господи!). Но вообще, врачи говорят, что это не влияет на плод, главное во время беременности стараться воздерживаться от спиртного. Так, что побольше ходите в храм, молитесь и почаще причащайтесь и все будет в порядке. А первые роды - они всегда трудные, у меня вообще кесарево было и ничего, Слава Богу, все обошлось. Сейчас подумываем о втором, даст Бог.

                


Господь поможет
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 09:29 29-10-2002
Очень рекомендую ознакомиться с материалами в журнале "Православный просветитель"
http://www.vgx.orthodoxy.ru/prosvetitel/17/art01.shtml
Кто хоть раз прочтёт, по моему, никогда не забудет написанного в этом спецвыпуске, как раз посвященному теме "Жизнь как священный дар".
Да укрепит нас Господь.

                


У меня дите пока одно, но...
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 06:14 29-10-2002
Как мне сказала моя врач, когда я пришла к ней с той же проблемой (4 дня рождения за 2 недели, вероятность не совсем трезвого зачатия...), повлияло бы только в том случае, если б до зачатия мы с мужем пару месяцев не выходили из запоев... В первые 2 недели, пока не знают о свершившемся факте, выпивают очень и очень многие. На малыша, пока оплодотворенная яйцеклетка не имплантировалась в стенку матки, это никак не влияет. Так что, начинайте вести здоровый образ жизни, наслаждайтесь своим "интересным" положением и не забывайте регулярно говорить малютке, как Вы его/ее любите и ждете :)

                


Re: У меня дите пока одно, но...
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 15:08 29-10-2002
Фамарь, Вы писали:
> Как мне сказала моя врач, когда я пришла к ней с той же проблемой (4 дня рождения за 2 недели, вероятность не совсем трезвого зачатия...), повлияло бы только в том случае, если б до зачатия мы с мужем пару месяцев не выходили из запоев...

Я второго рожала во Франции, так там в Ж/К на стене висела грозная надпись: " злоупотребление алкоголем приводит к деформации плода - беременные женщины не должны превышать норму потребления алокоголя - три стакана вина в день!" :)
Это мне очень понравилось...

                


А в заморских странах...
Тарас, православный, АААПЦ - 18:14 29-10-2002
...типа Америки, отношение к алкоголю явно более отрицательное, чем во Франции, но и здесь во время беременности врачи не осуждают употребление одного стаканчика вина (пива) за ужином.

Но мне на память пришел другой смешной случай. (Это так - не по теме :)). Мой начальник человек, который вообще любит разные изысканные и дорогие вина, любит ими наслаждаться в довольно большом количестве. Так вот его жена пыталась назначить ему визит к врачу по телефону. Медсестра зачитывала ей рутинные анкетные вопросы и когда дошла до вопроса: "Какое количество алкоголя вы потребляете?" - получила ответ - "5 - 6 стаканов вина в день", на что она среагировала выражением: "Как же он у вас функционирует?!" Жена моего начальника передала этот комментарий ему, после чего он больше не пытался попасть на прием к этому доктору. :)

                


У меня, правда, не погодки...
Ольга Оводова, православная - 20:43 28-10-2002
но советов я Вам дам. Что надо рожать, это Вы и сами понимаете. Легко не будет, конечно, но это скорее технические вопросы, успеть накормить-одеть-обстирать. А воспитывать кучку детей легче, чем одного. Научить любви, заботе, ответственности.
Что касается проблем по неврологии: как правило они постигают именно первых детей по причине неготовости матери к родам, как физиологической, так и психической. При такой небольшой разнице родовые пути будут раскрываться легче, плюс нужна подготовка к родам. Хорошо пойти на какие-нибудь курсы, а если вы не в Москве или денег не хватает на это, то напишите, я Вам ссылок полезных поищу, почитаете, будете готовиться самостоятельно.
Доказано, что в первые две недели, когда Вы еще и не знаете о беременности, плод не прикреплен к системе кровообращения матери, поэтому принятые в этот период лекарства и алкоголь не влияют на него.
Родные будут против еще недолго, когда срок для аборта пройдет, они смирятся, а когда увидят малыша, сразу же полюбят его и ни у кого язык не повернется вспомнить, что советовали аборт.
Вот чудный сайт мамы погодков: http://www.sokol.ru/~osa/index.html

                


Re: У меня, правда, не погодки...
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 22:06 28-10-2002
Ольга Оводова, Вы писали:
> Родные будут против еще недолго, когда срок для аборта пройдет, они смирятся, а когда увидят малыша, сразу же полюбят его и ни у кого язык не повернется вспомнить, что советовали аборт.
это смотря какие родные, вообще говоря :(
Но мама - это уж точно - мама жалеть не будет!

                


Бог в помощь!
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 19:34 28-10-2002

> Подскажите, как вы выходили из подобной ситуации.
У меня тринадцать месяцев разнициы между сыновьями - ничего, все благополучно. Конечно, было трудно (старший только пошел, а я тут еще одного рожаю), но ничего, справились. :) Меньше волнуйтесь, отдыхайте, следите за своим здоровьем. Молитесь, ходите в храм.
Бог даст, все будет хорошо.

                


Случай
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 16:03 28-10-2002
Одной женщине врачи сказали, что ребенок, которого она вынашивает родится уродом. Все анализы один за другим по словам врачей подтверждали диагноз. Ее уговаривали сделать аборт. Можно представить состояние бедной женщины. От аборта ее отговорила знакомая православная врач-терапевт, со слов которой я и рассказываю эту историю. Так вот, ребенок родился абсолютно здоровым! Эта история произошла в моем городе совсем недавно, но я читал, что подобные истории - не редкость.

С другой стороны, ни один врач при самых благоприятных условиях никогда не даст 100% гарантии, что ребенок родится здоровым . И уж тем более никто не даст гарантии, что ребенок не получит увечья потом. Но какая мать, если ее ребенок в результате аварии, несчастного случая станет вдруг калекой, умственноотсталым, сразу бросится его травить, шпарить и четвертовать? Почему же допускаем подобные мысли в отношении еще нерожденного, но уже живого человека? Это Ваш ребенок. Полюбите его таким, какой он есть. И он вернет Вам эту любовь стократно, какие бы проблемы со здоровьем не испытывал.

Помоги Вам Бог!

                


ещё
Anton, Православный, РПЦ МП - 18:13 28-10-2002
тут, кажется, недавно рассказывали такую "задачу" :

"Посоветуете ли Вы знакомой беременной женщине сделать аборт, если у нее уже есть 8 детей из которых трое глухих, двое слепых и один страдает болезнью Дауна, а сама она больна сифилисом?
Если Вы посоветовали сделать аборт, значит Вы убили Бетховена."

                


Re: Мамы детей-погодков, помогите !!!
Павел Г., православный - 15:33 28-10-2002
Ларочка, Вы писали:
> Что мне делать? Яхочу этого ребенка, но в тоже время боюсь, что он будет болен.
Не факт!!
Даже если так, то вспомните убиенного святого царевича Алексея, он тоже был болен.
Помолитесь ему, а мы за вас.

                


Re: Только рожать.
Орлов Михаил, православный - 15:30 28-10-2002
Молитесь! Господь помилует!
Сегодня все рожают с теми или иными отклонениями.

                


Re: Только рожать.
Ларочка, православная - 20:34 30-10-2002
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ !!!

                


Re: Только рожать.
ELLINA, Buddhist - 03:47 08-01-2003
Pochemu- to vse zabrosili etu temu, a mne kajetsya, chto zrya... Ya toje vot dumayu, chto abort, eto ne prosto bolshoi greh, eto prosto zverstvo... Ya rabotala 8 let v meditsine, iz nih 3 goda v otdelenyi ginekologyi. Bilo vremya, kogda zav. otdeleniem postavila menya v abortnyi kabinet. dolgo ya tam ne viderjala... eto bilo svishe moih sil... bit svidetelem togo, kak ejednevno ubivayut ot 18 do 25 detei... Ya poshla k zaveduyuschei i skazala :Ne mogu!!!Perevedite menya kuda ugodno, ne mogu zdes rabotat... Hotite- uvolyus, no zdes ne budu. Eto bilo ujastno... stoyat smotret na vse eto i znat, chto ti ne mojesh vosprepyadstvovat etomu... a za stenkoi v palatah lejali jenschini, kotorie po nocham plakali ot togo, chto ne mogut rojat... Eto li ne koshmar?A isskustvennie rodi!!!!! Eto je v strashnom sne ne prisnitsya!!!Ya ne slabonervnaya. Rabotala operatsionnoi sestroi, i donorom bila ne odin god, no eto ved drugoe!Poetomu govoryu vsem- rojaite, ne boites trudnostei. Chto bi ne lejal na vashih plechah greh ubyistva malenkogo bezzaschitnogo suschestva. Ne obrekaite ego na etot ujas!!!!