Родительский форум

Ссора с подругой
Natalia_Rustik, Православная-УПЦ МП - 14:52 22-11-2002
Тема моего вопроса не очень связана с родительским форумом, но начиналось все с ребёнка. Полгода назад из-за большого проступка моего восьмилетнего сына я потеряла дружбу своей лучшей подруги (именно благодаря ей я сделала свои превые шаги к вере, именно она была свидетельницей на нашей свадьбе и венчании, именно ей я могла полностью довериться). Девушка она церковная, но простить нас до конца не может, настолько потрясла её наша провина. С моей стороны были попытки помириться, но как-то не очень удачные. На мои предложения пообщаться она шла, но сама никаких шагов в мою сторону не делала. И тут уже, наверное, сыграла свою роль моя ГОРДЫНЯ. Я так ждала звонка от неё в день своего рождения ( после нашего последнего общения прошло уже пару месяцев), а она не позвонила. Я решила, что это действительно конец нашей дружбы. И теперь, когда мне сказали, что она болеет, я немогу переступить через эту свою гордость. Помогите советом. Что мне делать: пытаться в очередной раз мириться или оставить всё как есть? Я очень скучаю по ней.

                


Re: Ссора с подругой
Евгения, православная, ПЦЯ - 19:59 22-11-2002
Здравствуйте, Наталия! Конечно же без всякого сомнения пытайтесь и еще раз пытайтесь достучаться до сердца Вашей подруги! Переломите свою гордыню, просто перешагните через нее, навестите ее, тем более она сейчас нездорова. Даже, если она и нехотя разговаривает с Вами - это еще не повод для того, что бы совсем прервать Ваши отношения с ней, ведь она же Ваша близкая подруга.
У меня у самой когда-то была такая ситуация, но слава Богу, все разрешилось мирным путем. Не отказывайтесь от своей подруги только из-за того, что у Вас появилась гордыня - это не повод для этого, тем более, я думаю, что в душе Ваша подруга и сама уже передумала на эту тему много чего и может быть ее тоже грызет гордыня и она борется с ней и очень хочет помириться, но... находит массу причин, что бы не делать этого, но сердце-то все-равно просит мира! Вам нужно подумать над всем этим и попытаться очень осторожно заговорить с ней на болящую Вашу с ней тему и все с Божьей помощью разрешиться.
Помогай Вам Бог!

                


Re: Ссора с подругой
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 17:59 22-11-2002
Наташа, молиться за подругу Ваша гордость Вам позволяет? :)
Начните с этого. Если она болеет, она нуждается в Ваших молитвах.

                


Re: Ссора с подругой
Николай Л., Православный - 18:21 22-11-2002
Дополнительно к вышесказанному Братцем во Христе Дыком: а сын исповедовался в совершенном проступке? Если нет, то надо бы. Подруге заказать в храме обедню (или сорокоуст, если болезнь длительная).
А подругу надо навестить с хорошей православной книжкой (каковую и подарить болящей) или подарить кассету с акафистом Богородице или Николаю Чудотворцу, или, если есть, святой по имени подруги. И разговаривать, для начала, на нейтральные темы, а если она захочет, то и на больную тему. Шаг навстречу сделать сложно, гордыня - это не только ваше личное достоинство. :)
С Богом!

                


Re: Ссора с подругой
Natalia_Rustik, Православная-УПЦ МП - 14:06 26-11-2002
Ребёнок исповедовался в содеянном.
А подругу свою, представляете, я вчера случайно встретила. Возможно раньше я бы постаралась сделать вид, что не заметила её, не знаю. Но, благодаря вашей поддержке, остановила её. Мы поговорили хорошо. Правда, о каких-то ещё встречах не договаривались, но возможно начало положено? А болела она, так как организм немного ослаблен в связи с беременностью ( о которой я узнала только вчера. Она вышла замуж совсем недавно. ) Я поздравила её с будущим пополнением и пожелала больше не болеть. Может ещё что-то нужно...
Слава Богу за всё!