Родительский форум

Новеньких принимаете?
Светла, православная - 15:08 23-12-2002
Я очень извиняюсь, я еще не мама, но очень уж хочется подышать с уже состоявшимися родителями одним воздухом (хотя бы виртуально...) в этом форуме...
Нам с мужем Господь деток не дает, но мы очень очень ждём этого чуда.

                


Об ожидании детей
Тарас, православный, АААПЦ - 21:02 23-12-2002
Я знаком с несколькими супружескими парами, которые очень хотели иметь детей и долгое время не могли. Чего только не пробовали. Но никакие искусственные методы не помогали. Одни, помниться, даже приезжали в Америку, чтобы посредством очень дорогостоящих процедур все же забеременеть. И все бесполезно. Удивительным было то, что женщина та очень сильно сокрушалась и винила себя за грехи перед Богом после этого. Она ничего никому не рассказывала, но было видно, что она сильно молила Бога о даровании ей ребенка. И вот в последствии безо всяких медицинских процедур она наконец забеременела и родила прекрасную девочку.

                


Re: Новеньких принимаете?
Андрей Л., православный - 16:24 23-12-2002
Дорогая Светла,

у нас есть знакомые, - были бездетная пара, но пригрели сироту, усыновили его, и стали мамой и папой. Тоже выход, и Богоугодное дело.
Оказывается, что сейчас серьезно растет количество брошенных детей. Есть повод задуматься для чего и бездетных много становится.

Но не унывайте, и молитесь.

С любовью.

                


Еще для Светлы пример из жизни
Олеговна, православная, РПЦ - 10:44 24-12-2002
Андрей Л., Вы писали:
> Дорогая Светла,
>
> у нас есть знакомые, - были бездетная пара, но пригрели сироту, усыновили его, и стали мамой и папой. Тоже выход, и Богоугодное дело.
> Оказывается, что сейчас серьезно растет количество брошенных детей. Есть повод задуматься для чего и бездетных много становится.
>
> Но не унывайте, и молитесь.
>

Одна моя молодая сослуживица тоже никак не могла забеременеть, и они с мужем усыновили мальчика 2-х лет (правда, он был ей дальним родственником, потерявшим свою родную мать, а отца никто и не видел).
Через некоторое время наша стройная Ж. стала на глазах поправляться, на вопросы о том, "а как же фигура?" ответ был - "так надо!". Оказывается, врачи прописали ей поправиться, жировая ткань влияет на выработку нужных для возможности стать матерью гармонов. Когда Феденьке было шесть лет, у него появилась сестренка! :))
В позапрошлом году на юбилейной встрече отдела видела фотографии и сына-юноши и дочки - совсем взрослые юноша с девушкой. Вот как бывает.

Так что действительно, как Андрюша пишет - не отчаивайтесь, молитесь, прибегайте к таинствам Церкви. У митрополита Антония Сурожского есть слова: "Здесь будет действовать двоякая сила: Божественная сила через таинства и Божественная сила через врача и лекарства."

                


Ангелочки
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 15:28 23-12-2002
Услышал однажды из разговора одной монахини: "Ведь дети - это ангелы, которые Господь даёт нам". И действительно - чем не ангелы. Безгрешны, милы, безобидны. Сам Господь кажется нашими руками заботится о них и лелеет. Я вот некоторое время (2 месяца) не видался со своими детьми Никита 4,5 года и Полина 1,5 года - так как увидел их, ну прямо такую Божию любовь увидел, не сказать. Как же мы грузом своих "жизненных, реальных" истин портим такое Божие установление, как детская душа?!? Но это уже другая тема.

                


Не ангелы
Виталий Харитонов, православный - 16:03 23-12-2002
Ну, это эмоциональная оценка, добродушная и субъективная. Дети - не ангелы. Подчас они даже хуже взрослых бывают. Например, в своём эгоизме.
Об этом Блаженный Августин писал.
Не говоря уж про Фрейда.

                


Re: Не ангелы
ИУЛИЯ, Православие - 14:52 08-01-2003
Да, Фрейд, разумеется, - безспорный авторитет для Православного христианина:))) Эгоизм у детей...хм, так воспитывать надо. А эгоизм в смысле желания любви к себе взрослого - в этом весь ребёнок, если когда-нибудь будет по-другому, так это последние времена наступят.

                


Re: Не ангелы
Тарас, православный, АААПЦ - 20:53 23-12-2002
Виталий Харитонов, Вы писали:

> Не говоря уж про Фрейда.

Спасибо, что не говорили. :)

Лучше вспомните слова Господа о детях:

"В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Матф. 18:1-6)

"Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное." (Матф. 19:13, 14)

                


Достоинства детей
Виталий Харитонов, православный - 13:13 24-12-2002
Приведённые слова Спасителя не означают ангельского достоинства или безгрешия детей, не так ли? Они, эти слова, думается, сказаны для того, чтобы мы перенимали от детей лучшее, что в них есть. А достоинства у них есть, это было бы глупо отрицать. Например, Авва Дорофей: "Незлобивый младенец, если будет обесчещен, не гневается и, если будет почтён славою, не тщеславится. Если кто возьмёт принадлежащее ему, он не печалится, ибо младенчествует злобою и не мстит за оскорбления, и не ищет славы".
Но и утверждать безгрешие младенцев, считать их равными ангелам неверно, IMHO.

                


Re: Достоинства детей
ELLINA, Buddhist - 03:25 08-01-2003
Ya dumayu, chto Bog dast vam rebenochka. Prosite, molites, i vas uslishat. A naschet togo, chto mnogie bezdetnie semyi, kotorie ne mogli imet detei usinovili chujih, a potom i svoi poyavilis, ya slishala ochen mnogo. Mojet i vpravdu?.....Nad etim stoit zadumatsya.