Родительский форум

про Sony Play Station :-)
Кирилл П., православный РПЦ МП - 10:04 26-12-2002
У моего сын есть друг Ваня с которым они вместе учатся в православной гимназии, у этого Вани 2 сестры из которых одна еще совсем маленькая по имени Анфиса. Так вот, вчера жена отводила сына на теннис и случайно услышала как какой-то мальчик в раздевалке спросил этого самого Ваню, есть ли у него дома Сонька (т.е. Sony Play Station), на что Ваня совершенно искренни ответил: «Нет - у меня Анфиска» :-)))

                


Про Покемона
Виктор П., Православный - 10:26 26-12-2002
Когда нашей старшей дочке было 5 лет, она ходила в обычный детский садик. Разумеется, там у всех были эти покемоны (кто не знает - это такие японские чебурашки из мульт-сериала, короче - ужас).
Поскольку мы никогда этих мультиков не смотрели, то Ира наша не знала, что это за игрушки такие, но конечно же ей тоже хотелось иметь такого же уродца.
И вот идем мы с ней как-то мимо Детского мира (на Лубянке), она смотрит на витрину, и видит там этого Покемона (такой, самый распространенный, желтый, с ушами). Видит, и скромно так мне говорит: "Папа, а купи мне, пожалуйста, вот этого желтого зайца".
Я поначалу даже не понял, о чем речь - потом долго смеялся :-))

Кстати, от "благ цивилизации" мы далеко не смогли уйти - к 6 годам ей уже надарили каких-то наклеек с Покемонами, и наша Ира, ни разу не смотревшая мультик, тут же обклеила этими наклейками весь холодильник.
К 7 годам мы с ней договорились, что самых страшных уродцев мы отдерем. И отодрали. :-))

Кстати, при случае задайте своим детям вопрос-загадку: "Назови съедобного героя известной сказки".
В книжке, где мы вычитали эту загадку, ответ подразумевался - Колобок.
Но наша дочь задумалась, потом сделала неуверенное предположение: "Курочка Ряба?" :-))
Мы рассказали нашим знакомым - те проделали этот эксперимент со своими детьми.
Ответы были:
Курочка Ряба (мы не одни такие)
Золотая рыбка
Зайчик
Чипполино
Синьор Помидор

Колобка назвал, по-моему, один из 10 опрошенных детей :-))

                


Re: Про домашнию Литургию :)
Андрей Л., православный - 12:00 26-12-2002
У нас две дочери. Старшая (1.10) с середины лета стала протяжно и подолгу петь, и жена тогда еще сказала, что она поет что-то из храмовой службы, но я малость сомневался, думал, что совпадение, хотя было похоже, конечно, особенно на протяжные, с повышением тона на последнем слоге, возгласы священника.
Потом, с месяца полтора назад, она стала всех кормить с ложечки из игрушечного пустого стаканчика. Ну, понятное дело - мы же ее подкармливаем за столом, вот и копирует, подумал я.
А еще чуть позже, где-то месяц назад, она стала брать любой плоский, круглый предмет, тонкую палочку, и "обмакнув" палочку в этом плоском предмете, легким касанием стала чиркать нам чего-то на лбу, и при этом она постоянно и довольно сосредоточенно что-то протяжно и торжественно поет.
Но когда она еще чуть позже после "чиркания" наших лбов стала скромно-повелительно, и не прекращая пения, давать нам свою руку тыльной стороной для целования, сомнения отпали разом, - нам накладывают печать дара Святаго Духа и причащают!...............
Тут же стало ясно почему наша дочь не просто по-тарабарски читает книги, но с важным видом, и с повышением голоса до крика в конце "абзаца", - она читает Апостолов и Евангелие, как на службах.... :)

В общем, у нас Литургии совершаются каждый день. Бывает, что я опаздываю на "вечерню" к помазанию, но стоит сказать: Маша, давай, начинай... И она без лишних слов хмурит брови, чуть заводит глазки, напрягает связки, и служба начинается. :) Теперь она помазует все игрушки, которые жена выставляет ей в очередь, и нашу собаку, которая нервно дергает бровями, т.к. палочки в руках Маши - опасная вещь, - собака это знает, и тушуется. :)
Младшая (0.9) в это время очень внимательно и с восторгом наблюдает все "процедуры" старшей.
А мы в умилении... :) Как теперь им объяснять, что православные женщины священниками не бывают? :)

Кстати, Виктор, ты узнал что-то о пансионатах, в т.ч. о том, что по ссылке Ольги Оводовой находится? В общем-то мы не то что-бы собираемся, но если что, то может быть...:) Но после поста. В общем, если не сложно, то сообщи, чтобы на будущее иметь в виду.

                


Re: Про домашнию Литургию :)
Ольга Оводова, православная - 12:14 27-12-2002
Здорово! У нас Сашка кресты везде находит, шахматного короля с плюсиком наверху целовал. Но когда дело дошло до целования батареек, стала проводить разъяснительные беседы :-)

                


Re: Про домашнию Литургию :)
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 15:23 26-12-2002
Добрый день!

Читала про Литургию и от души посмеялась :) , аж слезы выступили. Вот какая чистая душа у деточек, а особенно воспитанных в православной семье. Это такая радость, может наши дети не будут такими малодушными маловерами как мы. С детства, освящаясь в таинствах Церкви, они и со сверстниками воспитанными в атеистических семьях говорят другим языком, и те прислушиваются, что самое интересное.
Мой сын как-то летом пришел и говорит: «Мам, а Виталик (старше сына на 3 года, т.е. 14 лет) из неверующей семьи, знаешь что мне сказал, что берет меня в свою команду под названием «БВ», а знаешь как расшифровывается «БогоВерующие».

Да хранит всех Господь на многая и благая лета!

                


Re: Про домашнию Литургию :)
Андрей Л., православный - 13:11 27-12-2002
Спаси Господи вас всех за добрые слова. :)

Прочитал сообщение Ольги, и вспомнил, что первое в чем проявилось "воцерковление" Маши, - целование. Целует все кресты, все иконы, все изображения святых. Как только узнает их в книгах? И меня заставляет, - берет за шею, и пригибает к лику. :)

Но переборы тоже бывают. :) Стала требовать для поцелуя свою фотографию! Очень нравится ей "та" девочка. :)

Перед едой бьет земные поклоны, - лбом в пол, - хотя, этого никто у нас не делает, видимо, запомнила в храме. А иконы целует с последующим приложением к ним лбом. :)

Вот такая "обезьянка". :)

Храни Господи ваших детей!

                


О пансионатах
Виктор П., Православный - 12:24 26-12-2002
Мы в результате не решились на столь далекие путешествия с 1.5-годовалым малышом.
Там просто поезда ходят не очень удачно - надо выезжать из Москвы в 19-55, и приезжать на Валдай в 1-55 ночи. Мы представили себе, как мы будем поднимать двух спящих детей, как-то одевать их в зимнюю одежду, ехать на машине до пансионата (действительно, обещали встретить у поезда), там размещаться среди ночи и т.д. - короче, мы этот вариант имеем в виду на будущее, возможно, даже на лето.
А так - все звучит очень заманчиво.
В Москве у них представительство (в Сокольниках), там можно все узнать и купить путевки.
Собственно, по той самой ссылке все есть, можно позвонить по телефону и поговорить.
Действительно, настоятель (то есть, директор :-)) ) пансионата - человек верующий, и в случае нашего желания нам пообещали постную пищу - короче, вполне вариант, если бы не дорога.

Мы в результате едем с 8 по 15-ое в пансионат "Высотка" - это на Истринском водохранилище.
Там подороже (все-таки, ближе к Москве намного), но что уж поделать...
Планируем 7-го отпраздновать дома Рождество, и 8-го поехать отдыхать.

Такие дела...

                


Жаль...
Ольга Оводова, православная - 12:50 27-12-2002
Видно мы одни такие безалаберные, ездили как раз с полуторагодовалым и еще с пятилетним на Урал, приезжали за полночь, ехали на такси, устраивались. Нормально было, только мелкий решил, что уже выспались и долго не укладывался. Да, а ехали мы туда на верхних полках, никто не поменялся, страшего привязывали веревками, а мелкому постелили в санках, я на 7е рассказывала подробно :-)
А если соберетесь на Валдай, имейте в виду, что путевки туда надо выкупать сильно заранее, эта штука поменяла руководство и начала раскручиваться всего три года назад и становится все популярнее с каждым годом, потому как хорошо и недорого относительно Подмосковья.
И еще там очень здорово жить в домиках, они в отдалении, но они на 2-4 семьи, поэтому хорошо со своей компанией. Эх, приятно вспомнить.
И на закуску - пара фотографий

http://www.7ya.ru/photos/showphoto.asp?RubrID=102&PhotoID=347
http://www.7ya.ru/photos/showphoto.asp?PhotoID=20764

                


Re: О пансионатах
Андрей Л., православный - 12:39 26-12-2002
Ну, тогда расскажешь о Высотке, когда приедешь. :)

Ангела Хранителя.

                


Спаси Господи!
Виктор П., Православный - 13:15 26-12-2002
Непременно расскажу, если интересно :-))