Родительский форум

Подарки под елку.
Павел Г., православный - 13:27 31-12-2002
На рождество-то само собой, а на новый год?
Кто и как поступает? Дети ведь.

                


Подарки от Николая Чудотворца
Тарас, православный, АААПЦ - 18:11 31-12-2002
Наш настоятель убедительно рекомендует всем дарить подарки начиная со дня Св. Николая Чудотворца, Мирликийского, празднуемого 6-го декабря по Юлианскому календарю. В конце концов многое в традиции дарить подарки под Рождество связано именно с этим замечательным святым.

К стати, для детей рассказ о Св. Николае - необходимая замена сказкам о дедах морозах. ;)

                


Re: Подарки от Николая Чудотворца
ИУЛИЯ, Православие - 14:45 08-01-2003
По-моему, Дед Мороз - это нормально. Только лучше объяснить, что это сказочный персонаж. и будет не "Дед Мороз придёт", а "Поиграем в Деда Мороза?" Тогда ребёнок и для друзей сможет побыть Дедом-Морозом, сможет сам "сочинять сказку". А если сделать "подарок от Николая Чудотворца", а малыш увидит, что это родители ему подарок сделали, то и вся вера Христова для него сказкой на всю жизнь станет.

                


Re: Подарки от Николая Чудотворца
Ольга Оводова, православная - 14:58 01-01-2003
Тарас, Вы писали:

> К стати, для детей рассказ о Св. Николае - необходимая замена сказкам о дедах морозах. ;)
Другое мнение по этому вопросу:
http://www.aif.ru/aif/1157/09_03.php

                


Re: Подарки от Николая Чудотворца
Тарас, православный, АААПЦ - 21:07 01-01-2003
Думается, что каждым православным родителям надо просто определиться, когда их подрастающие дети уже готовы к серьезному рассказу о Николае Чудотворце в замен сказкам о дедах морозах или сантах. Дети ведь все равно скоро поймут, что Дед Мороз - это сказка, хотя и добрая. Хорошо, если на смену ему придет только Гэндальф. А что как Саурон, да причем настоящий? Мы же живем в настоящем нехристианском мире. Поэтому и приходится учить детей, что то, что в мире, в том числе и санта клаусы, и деды морозы и пасхальные зайчики - это все мирские сказки, которые преднамерено отделены от христианства, а вот Св. Николай - это не сказка, это настоящий персонаж, который по-настоящему живет, и является тем, кто в нем нуждается. А детям: ну так почему же не сказать, что подарки были действительно от Св. Николая? Ведь этим вы даже не солгете, христиане. :)

                


Re: Подарки от Николая Чудотворца
Люся, РПЦ - 14:08 02-01-2003
Во-первых, солжете.
Во-вторых, дети прекрасно умеют различать реальность со сказкой. Даже если эта сказка для них реальна. С годами сказка уйдет в мир фантазии, отделится от жизни окончательно. Наша задача с Вами, чтобы духовный мир для детей остался по эту сторону реальности. Именно в этом одна из основных задач нашей педагогики. Теперь Вы предлагаете в детском сознании совместить образ сказачного Деда Мороза с реальным образом св. Николая. Вы уверены, что после этого у взрослеющих детей этот Дед Мороз не утянет в мир сказочных иллюзий и их представление не только о св. Николае, но и о всем Горнем мире.
Я сложно написала? Понимаете, совмещая сказку с духовным миром , мы рискуем, что выросшие дети будут и на церковь смотреть свысока, как на мир фантазий. Пусть уж Дед Мороз останется сам собою.
Вот только хочется настоящего Деда Мороза, огромного, в валенках, шубе, меховых руковицах, с огромной бородой. Доброго, но без шутовства, без панибратства. Который может быть и грозным, могучим... А его все больше у нас вытесняют шуты.

                


Re: Подарки от Николая Чудотворца
Тарас, православный, АААПЦ - 20:57 02-01-2003
Люся, Вы писали:
> Во-первых, солжете.

Да нет. Это его традиция. :)

> Во-вторых, дети прекрасно умеют различать реальность со сказкой.

Я помниться считал деда Мороза абсолютно реальным, как впрочем и большинство моих сверстников. Ко мне Дед Мороз со Снегурочкой приезжали каждый Новый год в совершенно реальном виде (и именно так, как вы его описали), и дарил из огромного мешка подарки (за что спасибо актерам театра моей мамы разумеется). До поры до времени у меня даже и сомнений не возникало, что они были самые, что ни на есть настоящие. :)

>С годами сказка уйдет в мир фантазии, отделится от жизни окончательно. Наша задача с Вами, чтобы духовный мир для детей остался по эту сторону реальности. Именно в этом одна из основных задач нашей педагогики.

Ну вот видите, вы и сами подтверждаете мои слова.

>Теперь Вы предлагаете в детском сознании совместить образ сказачного Деда Мороза с реальным образом св. Николая.

Нет. Тут вы ошибаетесь.

>Вы уверены, что после этого у взрослеющих детей этот Дед Мороз не утянет в мир сказочных иллюзий и их представление не только о св. Николае, но и о всем Горнем мире.

Как правило взрослеющих детей "утягивают" иные "сказочные" иллюзии, о чем я как раз и писал в своем предыдущем сообщении.

>Понимаете, совмещая сказку с духовным миром , мы рискуем, что выросшие дети будут и на церковь смотреть свысока, как на мир фантазий.

Дык я ж о том же и говорю. Не только сказками надо детей кормить, а еще и Хлебом жизни.

>Пусть уж Дед Мороз останется сам собою. Вот только хочется настоящего Деда Мороза, огромного, в валенках, шубе, меховых руковицах, с огромной бородой. Доброго, но без шутовства, без панибратства. Который может быть и грозным, могучим... А его все больше у нас вытесняют шуты.

Потомучто это плод чувственных фантазий наверное. Каждая эпоха, время имеют свои образы. Вам хочется такого, а другим шутовского. Вам Деда Мороза подавай, а другим Санта Клауса, да чтоб в санях на оленях летал. По запросам и ответы.

                


Мы дарим оба раза
Виктор П., Православный - 13:33 31-12-2002
Просто стараемся регулировать "величину" подарка таким образом, чтобы на Рождество было радостнее, чем на Новый год. :-))

                


Re: и мы тоже ( - )
Кирилл П., православный РПЦ МП - 10:36 04-01-2003

                


Мы также (-)
Ольга Оводова, православная - 17:56 31-12-2002

                


Re: Мы также (-)
Люся, РПЦ - 15:59 01-01-2003
Мои чада проснулись рано, я только сквозь сон слышала тихие повизгивания, что Дед Мороз все же положил им в их грязные носки по шоколадной медальке, блакнотику и хлопушке, несмотря на дружные мами-папины заверения, что им все подарки будут на Рождество, а сейчас пост, и Дед Мороз к нам не придет. Дети соглашались, но все равно молча и упорно привинчивали свои носки к спорткомплексу...

                


Re: А мы были в замешательстве.....
Павел Г., православный - 14:31 08-01-2003
Когда дети написали письмо ангелам (кое-как) :-) и выставили в окно, а в нем указан был перечень подарков, от которого я пришел в уныние.
Домик для кукол давай-те, им же спать негде, и машину с д/у, наверно чтобы на работу добирались :-).
Всех с Рождеством Христовым!