Родительский форум

На каких примерах воспитывать детей?
Родослав, Православный - 22:39 24-01-2003
Уважаемые соплеменники и единоверцы. Вы спрашиваете, как воспитать пятилетнего ребёнка в Православно-патриотических традициях? К сожалению у нас с вами нет других способов кроме воспитания на собственном примере, собственных знаниях и собственной вере. Православная литиратура трудновоспринимаема даже для старшекласников, а популярных методов пропаганды православия и патриотизма у нас в стране крайне мало. А те, которые существуют, чрезвычайно ортодоксальны и адресованы более зрелой публике. Полностью отсутствует православная и историкопатриотическая тематика в кинемотографе и анимации. Отсутствуют детские и юношеские популярные журналы православно-патриотического толка. В последнее время в интернете появилось большое количество сайтов православной тематики, но все они носят в большей мере духовно-просветительский характер.
Это замечательно, но не привлекает внимания детей и молодёжи. Ни один из них не содержит ни художественного, ни литературного форума или вернисажа и т.п. Грустно признавать, но без пропоганды нам нынешнее поколение воспитать в желаемых традициях не удастся.

                


Re: На каких примерах воспитывать детей?
Кирилл З., Наверное, православный... - 16:07 28-01-2003
Прошу прощения, если мой комментарий не соответствует духу форума - я здесь в первый раз и вряд ли буду часть заходить за отсутствием времени. Пишу потому, что мне не совсем понятно словосочетание "православно-патриотические традиции". Уж больно оно напоминает «военно-патриотическое воспитание». Насколько я понимаю, православие, как и большинство других конфессий, не имеет национальных/государственных границ. Да и понятие "патриотизм" весьма неоднозначно и многослойно. Не лучше ли обратиться к семейным традициям и ценностям, к вопросам цели и смысла жизни, воспитанию любви и доброты к ближнему?

А что касается «материалов» - что может быть лучше в этих целях русских сказок и былин в виде книг, мультфильмов, фильмов. «Илья Муромец», «Василиса Микулишна», «Золотое кольцо», сказки Пушкина… Да и исторические «Александр Невский», «Ермак», «Россия молодая» - только поискать…

Удачи, Кирилл