Родительский форум

День ангела
Кирилл З., Наверное, православный... - 14:48 28-01-2003
Я родился в 7 утра 4 апреля. Т.е. имел достаточно шансов родиться и 3-го. Имя мне дали, не заглядывая в святцы - родители были неверующие. Позже кто-то сказал, что день ангела соответствует ближайшему дню святого и стал таковым считать 3 апреля. А вот сегодня прочитал, что должен быть ближайший СЛЕДУЮЩИЙ за днем рождения - т.е.11-е. Теперь в раздумии :-(

Подскажите?

                


Re: День ангела
Пабло, православное (РПЦ МП) - 19:49 04-02-2003
Приведу отрывок из книги "Жизнеописание старца схиигумена Саввы - С любовью о Господе ваш Д.О.С.", М.: "Елеон", 2001, с. 192.

Речь, я так понял, идет о женщине приехавшей к отцу схиигумену Савве за благословением крестить внучку. Ниже приведен отрывок.
"После литургии выходит отец из алтаря, но его так окружили со всех сторон, что не было возможности подойти к нему за благословением. И я решила пойти к трапезной. Идет отец, а я прошу благословения поехать кретить внучку.
Отец вынул из своего кармана новый ароматный носовой платок, улыбается и говорит: "На тебе чистый платочек". Потом спросил: "Какое имя хотите дать внучке?". Я сказала: "Ирина, 1 сентября день ее Ангела". Отец на это говорит: "Ангел до трех недель остается в силе". Положил мне на голову руку, потом благословил, и я быстро пошла собираться в путь.
Но когда я туда приехала, мать ребенка не была больна и так сложились обстоятельства, что крестили внучку не 1, а 14 сентября. Тут только я поняла, почему отец мне говорил, что Ангел до трех недель остается в силе".

Надеюсь никого этим отрывком не соблазнил.

С уважением, Пабло.

                


Re: День ангела
Домника, православная - 14:27 03-02-2003
Да, Днем Ангела считается следующий день после вашего Дня рождения.
Кирилл З., Вы писали:
> Я родился в 7 утра 4 апреля. Т.е. имел достаточно шансов родиться и 3-го. Имя мне дали, не заглядывая в святцы - родители были неверующие. Позже кто-то сказал, что день ангела соответствует ближайшему дню святого и стал таковым считать 3 апреля. А вот сегодня прочитал, что должен быть ближайший СЛЕДУЮЩИЙ за днем рождения - т.е.11-е. Теперь в раздумии :-(
>
> Подскажите?

                


Спасибо!!!
Кирилл З., Наверное, православный... - 22:58 28-01-2003
Спасибо всем, кто ответил!!!

Здесь царит такая любовь к ближнему, коей (вот уже и сам заговорил на церковноподобном языке) я не встречал ни на одном из форумов прежде. Дай Вам Бог всем здоровья и благоразумия!!!

Еще один вопрос. Имеет ли смысл пытаться узнать в церкви, где был окрещен, какому святому священник "приписал" меня? Делаются ли подобные записи?

                


"приписка" к святому при крещении
Виталий Харитонов, православный - 11:34 29-01-2003
Кирилл З., Вы писали:
> Имеет ли смысл пытаться узнать в церкви, где был окрещен, какому святому священник "приписал" меня? Делаются ли подобные записи?

Нет, Кирилл З., при крещении ни к какому святому человека не "приписывают" и, соответственно, не делают таких записей.

                


Re: День ангела
Ольга Оводова, православная - 22:46 28-01-2003
Обычно день ангела выбирают именно так, как Вы прочитали - ближайший следующий. Однако, если Вы почитаете другого святого, молитесь ему и вообще он Вам близок (симпатичен :-) ), то ничего страшного, продолжайте считать, что он - Ваш покровитель и не переживайте.

                


Re: День ангела
Тарас, православный, АААПЦ - 18:33 28-01-2003
Дорогой Кирилл,

Не переживайте, коли не по вашей вине вам дали имя "не заглядывая в святцы". Сотням святых были даны имена без святцев, однако это не помешало им через свой подвиг просиять во славу Божию. Разумеется и святой, имя которого вы носите, не будет заглядывать в святцы и отворачиваться от вас, потому что день его памяти не приходится точь в точь на день вашего рождения. :)

"Суббота для человека, а не человек для субботы" (Марк 2:27)

                


Re: День ангела
Олеговна, православная, РПЦ - 17:04 28-01-2003
> Теперь в раздумии :-(
>
А чего думать? Завести в yandex.ru запрос "день ангела в православии"

Даже не раскрывая конкретных линков, можно узнать, что:

"При крещении даются имена в честь христианских святых, которые, при этом, называются ангелами данного человека (день именин также называется день ангела)"


> день ангела - это день рождения,
> именины - празднование имени.

это неправильно

"празднование имени" - это как?

                


Re: День ангела
Кирилл З., Наверное, православный... - 17:20 28-01-2003
>
> "При крещении даются имена в честь христианских святых, которые, при этом, называются ангелами данного человека (день именин также называется день ангела)"
>
Уважаемая Олеговна, это не совсем ответ на мой вопрос... Я именно пошел в Яндекс и там прочел то, что и вызвало мое замешательство. Кроме того, прочел, что от правила "следующего" возможны отступления, но не было написано какие именно и по каким причинам. Вот я и решил спросить знающих людей.

                


Re: День ангела
Олеговна, православная, РПЦ - 18:08 28-01-2003
> кто-то сказал, что день ангела соответствует ближайшему дню
> святого и стал таковым считать 3 апреля. А вот сегодня прочитал, что
> должен быть ближайший СЛЕДУЮЩИЙ за днем рождения - т.е.11-е.

Если выбор между "кто-то сказал" и "сам прочитал", то, имхо, лучше верить прочитанному :)

т.е. - ближайший ЗА днем рождения

                


Насколько знаю
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 15:36 28-01-2003
Насколько знаю, именины (день святого с тем же именем) относят к следующему ближайшему после дня рождения дню.
У вас получается день ангела 19 марта (новый стиль 4 апреля), ближайший последующий - Кирилл Катанский (Сицилийский), еп., Март 21.
Не путайте названия:
день ангела - это день рождения,
именины - празднование имени.

                


Re: Насколько знаю
МихаилG, православный - 09:18 29-01-2003
А мне всегда казалось что День Ангела - это день крестин, т.к именно при крещении "дается" Ангел Хранитель...

                


Re: Теперь я окончательно запутался :-(
Кирилл З., Наверное, православный... - 16:21 28-01-2003
В любом случае спасибо за ответ, но...

4 апреля, это 22 марта по старому стилю

Справился у Даля: "Чей-либо ангел, святой, коего имя кто носит; день ангела, именины".

                


Давайте распутаем
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 08:33 29-01-2003
Всему виной конечно наше дремучее незнание и наследие атеистической культуры. Ну действительно, не твёрдо мы знаем, что есть что.
Насколько можно судить - абсолютно точно все знают, что день рождения - это дата, когда ты родился.
Далее труднее. Ангел - это посланный от господа Хранитель, Наставник и Свидетель твоей жизни перед Господом. Если не ошибаюсь, он даруется каждому православному ПРИ КРЕЩЕНИИ. Есть смысл (и Церковь это подтверждает) особо отмечать именно день крещения, как день твоего нового рождения во Господе (он же день Ангела-хранителя).
Могу ошибаться, но некрещённые люди также имеют ангела, но ангела-промыслителя или ангела-свидетеля или даже одного ангела на нескольких людей (ой, не сказать бы чего лишнего).
Тем не менее (по моему личному рассуждению), зарождающаяся у мамы жизнь, которая потом рождается ребёнком - это тоже действие божиего ангела или сопутствие Божиего ангела, поэтому дата рождения может тоже называться днём ангела. Родился ты, значит с тобою вместе родился, вышел на Божий свет, ангел-промыслитель. Господь с определённым умыслом, по своему особому Промыслу родил тебя.
Совсем не верно думать, что ближайший тезоименитый святой, который тебе покровительствует в жизни, с которым ты объёдинён общим именем - и есть твой ангел, или имеет отношение к ангельской жизни. Поэтому пожалуй день ангела и именины - совершенно разные понятия. Именины от слова Имя. Поэтому с именинами и разбираться нужно особо и рассуждать уже совсем по другому, правильно?
Но давайте ещё про ангела. Ангел-хранитель бесценен для каждого из нас. Все наши молитвы, все наши научения и просвещения от Господа возможны только благодаря нашему личному ходатаю и помощнику перед Лицем Господа. Любое учение, усвоение Божиих истин, понимание того, как верно поступить - не без нашего личного ангела совершается. Он научает нас Истине и говорит о промысле Божием о нас. Грехами и пригрешениями своего ангела мы несказанно оскорбляем и можем совсем отогнать от себя. Тогда и чуствовать тяжесть грехов нам будет невозможно. Жизнь, как говорится, становится "легче". Но это лишь от бесчуствия к боли и окаменелости сердца. Горе тому, кто копит нераскаянные грехи всю жизнь и уносит их с собой по смерти.
Пусть же наш ангел-хранитель спасает и защищает нас всегда!

                


Re: Насколько знаю
Наталья Бубнова, православная христианка, РПЦ - 16:03 28-01-2003
Андрей Владимирович, я запуталась:

Вы писали:
> У вас получается день ангела 19 марта > Не путайте названия:
> день ангела - это день рождения,
> именины - празднование имени.

А у Кирилла день рождения (день ангела?) - 4 апреля.

Простите,
Наталья