Родительский форум

Поздравляю Евгению
Ксения С, Православная РПЦ - 23:50 16-02-2003
Евгения, поздравляю Вас с праздником - днем памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, который является покровителем всех православных христиан, жизнь которых так или иначе связана с Японией!

                


присоединяюсь к поздравлению (-)
Anton, Православный, РПЦ МП - 00:07 17-02-2003

                


Слава Богу
Евгения, православная, ПЦЯ - 11:23 17-02-2003
Большое спасибо всем. В Саппоро проводилась служба святителю Николаю Японскому, я так хотела пойти, но к сожалению, по домашним обстоятельствам не смогла :-(((. А в токийском Воскресенском кафедральном соборе Церкви Николай-до тоже состоялась служба и, там тоже собрались православные христиане и русские, и японцы, потому что св. Николай Японский в Японии особенно почитаемый святой и может быть на кладбище Янака, где хранятся мощи святого, как-всегда по традиции было освящение их (тут я точно не знаю, еще не смотрела новости на сайте)!

Тропарь св.Николаю архиепископа Японского, глас 4-й:
--------------------------------------------------------------------
Апостолов единонравне и сопрестольне, служителю Христов верный и Богомудрый, цевнице избранная Божественнаго Духа, сосуде преизливающийся любве Христовы, Японския земли просветителю, святый Николае, иерарше равноапостольне, молися Живоначальней Троице о всем твоем стаде и о всем мире.

Кондак св.Николаю архиепископа Японского, глас 4-й:
---------------------------------------------------------------------
Странника и пришельца прият тя страна Японская, равноапостольне святителю Николае, в ней же исперва познал еси себе яко чуждаго, обаче теплоту и свет Христов источая, прелагал еси враги твоя в сыны духовныя, имже раздая благодать Божию, созидал еси Церковь Христову, о ней же ныне молися, к тебе бо сынове ея и дщери взывают: радуйся, пастырю добрый наш.