Родительский форум

Торговля.
Вика, православная, РПЦ МП - 20:53 17-02-2003
Опытные родители поделитесь своими соображениями о послушании ребенка. Сынке моему 1,5 годика. Последний месяц у нас идет сплошная "торговля".
- Съешь ложку супа.
- Неа, дай половник.
- Хорошо, мама сейчас пойдет за половником, а Веня скушает супчик.
Ребенок открывает рот и ест суп.
И так половина того, что я прошу его сделать делается через взаимообмен. Причем вариант "ты-мне, я- тебе" работает почти безотказно. А я сижу и думаю, хорошо ли это и к чему это может привести.

                


Re: Торговля.
Даша, православная - 10:59 18-02-2003
Если считаете, что это вредно для ваших отношений, попробуйте не "покупаться":
- Съешь ложку супчика!
- Не, дай половник!
1) - Нет? Ну, ладно, я тогда сама съем.
2) - Не хочешь? Ну, я кошечке соседской отдам - она говорила, что любит такой суп.
2) - Видно, ты, сына, не голодный. Ну, тогда жди ужина.

А сами спокойненько кушайте и не бойтесь, если что, оставить без обеда. Захочет тут же есть, глядя на Вас - дайте как ни в чем не бывало. Но если отложили "до ужина", перекусов быть не должно, пусть терпит. За 3-4 часа не похудеет, зато ощутит минусы рыночных отношений :)

Если же малыш увидит, что торговля работает (при том, что Вас это не устраивает!), он будет прибегать к ней снова и снова. Сейчас ему уже хочется проявлять инициативу и делать все по-своему. Дитё пытается нащупать границы дозволенного - это не должно Вас расстраивать. Ожидать прежнего младенческого послушания уже не приходится, значит, надо подстраиваться, не теряя авторитета. Дайте понять, что Вы уважаете его выбор (иногда придется уступить и надеть не красный свитер с машинкой, а синий с заплаткой :), но естественно, ожидаете того же по отношению к себе.

У нас тоже возникают похожие ситуации (дочке 2г7мес), я тогда пытаюсь увидеть, не провоцирую ли сама ребенка на "неправильное" поведение. Пытаюсь понять, что чувствует дочь и чего ей на самом деле надо. Представляю, что ребенок это я, а дальше - не делать другому того, что не пожелал бы себе (с учетом своего "взрослого" опыта) и т.д. И, конечно, молиться о нем. Простите.

                


Re: Торговля.
Вика, православная, РПЦ МП - 12:40 18-02-2003
Все мечтается без жестких мер обойтись. Да, видимо, это только мечты.

                


Лучше ресторан!
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 13:44 18-02-2003
Добрый день!

Дорогая Вика и нас не миновала такая проблема. Нам люди советовали и жестокие методы, типа не кормить пока сам не захочет. А он и не хотел.
Тогда и Ваш метод пробовали. Но вот однажды я придумала интересную игру. Мы играли в работу и после шли на обед в столовую, где с нами кушали за отдельным столом кошки из своей плошки, все игрушки понарошку, но все они были «сотрудники нашего завода или фабрики». В столовой решали «рабочие вопросы» типа: утверждение проекта газопровода или водопровода, строительства моста через пропасть между диваном и швейной машиной.
В другой день был так сказать фуршет. Потом работали в ресторане поварами и пытались что-то приготовить. Сервировали стол как в ресторане. Во время этих игр сын узнает о профессиях, расширяется кругозор.
Попробуйте, может у Вас получиться. Играть веселей и хоть съедает мало, но зато уверен, что сыт.

С Богом!

                


Re: Лучше ресторан!
Мария Сыч, Православная - 15:49 20-02-2003
В моей жизни есть 2 конкретных примера: я и моя двоюродная сестра, мы обе очень плохо ели в детстве, были очень худенькие.
Надо мной постоянно стояла вся семья, песни, игрушки, уговоры, позже фразы типа:"Пока все не сьешь из-зи стола не выйдешь".
С сестрой же наоборот: не хочешь - не ешь. Да она могла не есть 1,5 суток, но потом все равно ела, причем, то что давали. Результат: мне 25 лет и вес 116кг (+панкреотит, гастрит, неуправляемое обжорство и были проблемы с беременностью) Моей сестре 20 - вес около50 кг, ладная фигурка и полное отсутствие пристрастий в еде - не сходит с ума от "вкусностей", не любит мороженное, сладости и проч.

Моему сыну 1 и 7мес. пока я сидела с ним он ел все и с удовольствием - правда по не многу, но часто - как сам просил (а ведь имнно это рекомендуют диетологи). Я месяц ходила на курсы и сыном сидела бабушка, теперь без уговоров его есть не заставишь (правда у меня разговор короткий не ешь - вон из-за стола), да, он похудел на 1! кг, но за тот же месяц я вернула мальчику аппетит и капризы закончились.

Меня могут назвать садисткой (бабушка так и зовет), НО!!!!

когда ребенок - грудничек мы ведь доверяем ему и кормим по ЕГО требованию, так почему же когда они становятся старше, мы сами решаем за них что есть, когда и сколько. Разве это не "жесткие меры", не издевательство над организмом. А к режиму ребенок тоже првыкает сам: вспомните, при грудном кормлении ПО-ТРЕБОВАНИЮ, все равно устанавливался, некий режим и Вы всегдав знали, когда приблизительно ребенок захочет есть.

Нодо больше доверять природе, ведь Бог все так разумно сотварил и все продумал.

Извините за многословие - НАБОЛЕЛО! Сейчас это у нас главная тема дома.
А ребенок действительно не умрет от голода. А если не просит - значит перекормлен.

Извините еще раз!

                


Re: Лучше ресторан!
Вика, православная, РПЦ МП - 13:03 26-02-2003
Я с Вами согласна в том, что касается кормления по требованию и того, что ребенок голодным не останется. Единственное, что сынок мой еще на грудном вскармливании и был бы рад ничего кроме этого не есть, а возвращаться на полное грудное не хотелось бы. Вот и получается, чтобы накормить его другой пищей приходится изворачиваться, но от того, о чем сказано в заголовке я все-же откажусь, хоть и дала слабину сначала, теперь будем искать другие методы.

                


Грудное молоко лучше всего!!!
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 14:49 26-02-2003
Дорогая Вика!

А знаете, почему чадо Ваше отказывается от другой пищи и только молочко потребляет, дело в том, что Ваше молоко очень калорийное и ему хватает, чтобы стать сытым. А мы мамы очень мнительные и у меня такое было. Наш хороший друг и детский врач, убедил меня, чтобы я кроме соков и овощных пюре особо не пичкала малыша, а то и этого не надо. И советовал еще молоком кормить как можно дольше. А как малышу моему исполнилось 1,5 года, стал здорово кусаться, у меня начались проблемы, и пришлось прекратить грудное вскармливание. После этого у нас обострился диатез.
Желаю Вам найти оптимальное решение и не перекармливать малыша, это тоже вредно для желудка, подтверждение тому боли в животике и беспокойные ночки.

С уважением Ф.

                


Полностью присоединяюсь к мнению Марии (-)
Елена_Д., православная, РПЦ МП - 13:28 21-02-2003

                


Re: Лучше ресторан?
Даша, православная - 10:54 20-02-2003
В случае с едой игра действительно помогает, проверено.
И кассеты со сказками. И пляшущий папа, и "Ой да не вечер" в исполнении бабушки... :) Сдается, правда, что это не способствует хорошему пищеварению. Ест, может, и больше, а вот усваивает ли - притом, что все внимание приковано к игре... Но это уже вопрос педиатрии и личного отношения родителей.

Мне кажется, если приучать ребенка к самоорганизации и внутренней дисциплине, то необходим четкий (конечно, без насилия!) распорядок дня, в котором каждому делу - свое время. И с этой точки зрения смешивать игру с едой было бы не слишком полезно. Конечно, если вообще ставить такую задачу.

Не имеется в виду дисциплина как самоцель, порка за отказ убрать игрушки или показательное лишение обеда за отсутствие аппетита. Дети ведь и сами любят, когда есть четкий ритм дня, определенные правила, по которым живет вся семья, и т.п. При желании можно договориться с ребенком о том, как устроены разные режимные моменты - еда в том числе.

Я понимаю, не хочется крутых мер - из опасения ущемить свободу ребенка, из жалости и пр. Но надо же учитывать и ребенкино врожденное стремление "быть хорошим", нравиться родителям... Поэтому разрешать ему "быть плохим" (а в данном случае так воспринимается мамой торговля) и одновременно огорчаться по этому поводу - значит вводить ребенка в соблазн. Так мне кажется.

Конечно, у всех по-разному. Наверное, только сама мама может подобрать ключик к дитёнку. Поэтому универсальный совет только один - не слишком расстраиваться, верить в ребенка и молиться о нем. Помоги нам всем Господи!

                


Re: Лучше ресторан?
Вика, православная, РПЦ МП - 13:09 26-02-2003
Большое спасибо за ответ! Мне сразу в голову как-то и не пришло, что такое поведение действительно соблазн для ребека.

                


Re: Лучше ресторан!
Виталий Харитонов, православный - 12:23 19-02-2003
Фотиния Выксунская, Вы писали:
> Нам люди советовали и жестокие методы, типа не кормить пока сам не захочет. А он и не хотел.

Не захотел и умер?

                


Re: Лучше ресторан!
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 13:07 19-02-2003
Виталий, я Вас не поняла, как это умер? Это шутка такая?
Не дай Бог. Вам что-то не понравилось в моем сообщении, но причем тут С М Е Р Т Ь. Это грубо. Зачем Вы так.
Простите. Ф

                


Простая логика
Виталий Харитонов, православный - 11:16 20-02-2003
Фотиния Выксунская, Вы меня не поняли.

Я всего лишь намекал на то, что метод Вами применён не был.

Простое логическое рассуждение:
1. Метод заключается в том, чтобы не кормить ребёнка, пока не захочет.
2. Вы написали, что он и не захотел, подразумевая, что применяли метод.
3. Из первых двух пунктов следует, что ребёнок умер.
4. Из несоответствия третьего пункта действительности следует, что по меньшей мере в одном из двух первых пунктов ошибка. Ошибка эта в том, что на самом деле метод Вы не применили, т.е. не дождались, пока ребёнок захочет есть.

Извините, если это простое, строгое, как мне кажется, рассуждение показалось Вам грубым.

                


Re: Простая логика
Тарас, православный, АААПЦ - 19:02 20-02-2003
Здравствуйте, Виталий!

Такая строгая логика к сожалению упускает из виду, что смерть наступает обычно в результате какого-либо заболевания вызванного недоеданием у ребенка. Одним из таких заболеваний может быть например квашиоркор (болезнь обмена веществ у детей вследствие длительного белкового голодания: отставание в росте и массе тела, отеки и др.), или хуже - маразм, т.е. почти полное угасание психической деятельности вследствие атрофии коры головного мозга; истощение организма с постепенным угасанием всех жизненных процессов. Не стоит так же забывать о всяких рахитах и прочих заболеваниях вызываемых недостаточностью тех или иных витаминов в детском питании.

Простите, я на своем опыте немного знаю об этом.

                


Re: Простая логика
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 16:38 20-02-2003
Виталий!

Я действительно логически не восприняла твое сообщение. Этот «жестокий метод» применила один раз, кушать он не просил сутки, только пил, но не умер, слава Богу.

Действительно правы и Даша и Мария. Нужна дисциплина и может быть суровые методы, но главное слово за мамой.

Не обижайтесь, если что не так.
С уважением, Ф.