Родительский форум

Поделитесь опытом
Евгения, православное, ПЦЯ - 06:58 29-03-2003
Мамы и папы, пожалуйста подскажите мне, почему малышам в 9-10 месячном возрасте (и гораздо раньше, например в 6-7 мес.) нельзя обстригать волосы?
По некоторым уточнениям от моих знакомых и родственников, все в один голос заявляют, что нужно обязательно дождаться хотя бы 1 года и уже только тогда можно приступить к "небольшой стрижке" волос, примерно на 1 см, но не более!
Может быть это действительно каким-то образом влияет на детский организм (все-таки еще незаросшее темечко и есть опасность), или же это все чистейшей воды суеверия? У моего дитя челка
уже лезет в глаза.
По этой теме не могу нигде найти точной информации, может кто-нибудь подскажет или поделится своим жизненным опытом по этому поводу?

                


Re: Поделитесь опытом
Елена Михайлова, православная РПЦ МП - 17:19 29-03-2003
Я всем своим троим ребятишкам волосы стригла примерно месяцев с 4-х, так как все рождались с волосиками почти что до плеч, так что не стричь до года - действительно суеверие, просто нужно быть осторожными, чтоб не поранить нечаянно ножницами.

                


Суеверие это
Ольга Оводова, православная - 15:59 29-03-2003
Еще говорят, что беременным нельзя стричься. Вроде как сила вся в волосах.

                


Re: Поделитесь опытом
Ира Иванова, Православная - 09:37 29-03-2003
Я своему сыну стригла до годика волосы - и челку, и над ушками. Ничего у нас не случилось :)

                


Re: Поделитесь опытом
Мария Сыч, Православная - 01:00 30-03-2003
Мы тоже до года стриглись, глупости это все, а если боитесь поранить ножницами, можно машинкой, необязательно "под ноль", там длина варьруется, и аккуратно получается

                


Я так и подумала...
Евгения, православное, ПЦЯ - 12:22 30-03-2003
..., что это очередное суеверие.
Спасибо вам всем за ответы и советы, попытаюсь подстричь (машинок здесь не видела, а вот специальные детские ножнички для стрижки в магазинах продаются, придется их купить), хотя бы над глазами челку обрезать, честно говоря боюсь, т.к. сама ни разу в жизни никого не стригла, ребенок постоянно крутится и вертится при смене подгузника, или при одевании, неговоря уже о стрижке, даст Бог все обойдется.
Спаси Господи.
Евгения.