Родительский форум

Подскажите...
Евгения, православное, ПЦЯ - 19:54 30-04-2003
Сейчас очень много идет разговоров об обрезании крайней плоти у мальчиков чисто из медицинских, а так же из-за религиозных побуждений. Врачи запугивают развитием фимиоза и еще ряд разных других болезней у детей мужского пола и дальнейшими их опасными влияниями и последствиями. Меня интересуют те родители, у которых есть дети-мальчики. Делал ли кто своему ребенку обрезание, в какие сроки это делается и со скольки лет? В Св.Писании говорится, что уже после 8-дневного срока у еврейских мальчиков обрезалась крайняя плоть, но у нас совсем другая ситуация. Может кто-то из родителей делал своим деткам "позднее" обрезание (в 2-3 годика) и какая у них реакция на это, не очень ли это происходит болезненно с ними? Поделитесь, пожалуйста опытом, если таковой у кого-либо имеется.

                


Re: Подскажите...
Ира Иванова, Православная - 21:50 01-05-2003
> Поделитесь, пожалуйста опытом, если таковой у кого-либо имеется

Наш сынок жаловался, что ему больно по-маленькому ходить, сходили к хирургу и он сказал, что у Феди крайняя плоть склеивается.
Прописали нам промывания раз в день слабым раствором марганцовки, "пока маленький". А когда постарше будет - там будет видно. Может и до операции дело дойти.

                


Re: Подскажите...
Тарас, православный, АААПЦ - 00:50 01-05-2003
Евгения, Вы писали:
> Сейчас очень много идет разговоров об обрезании крайней плоти у мальчиков чисто из медицинских, а так же из-за религиозных побуждений. Врачи запугивают развитием фимиоза

В Америке обрезание делают сразу, пока еще ребенок в роддоме, т.е. на первый же день после рождения. Обычно спрашивают только, если вдруг родители не хотят делать обрезания по каким-либо причинам. Но видимо таких меньшинство.

                


В первый раз слышу об этом
Евгений Кадосов, православный - 07:38 01-05-2003
Тарас, Вы писали:
> Евгения, Вы писали:
> > Сейчас очень много идет разговоров об обрезании крайней плоти у мальчиков чисто из медицинских, а так же из-за религиозных побуждений. Врачи запугивают развитием фимиоза
>
> В Америке обрезание делают сразу, пока еще ребенок в роддоме, т.е. на первый же день после рождения. Обычно спрашивают только, если вдруг родители не хотят делать обрезания по каким-либо причинам. Но видимо таких меньшинство.

Тарас, а чем врачи мотивируют необходимость обрезания?

                


Re: В первый раз слышу об этом
Евгения, православное, ПЦЯ - 20:20 01-05-2003
Здесь еще можно почитать об этом.

http://www.nanya.ru/articles/1998/6/12

http://www.nanya.ru/articles/2001/5/26

                


Ну ты же у нас своих чад в Америке еще не народил
Тарас, православный, АААПЦ - 18:37 01-05-2003
Евгений Кадосов, Вы писали:

> Тарас, а чем врачи мотивируют необходимость обрезания?

Почитай тут: http://www.circinfo.net/

                


Re: В первый раз слышу об этом
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 07:46 01-05-2003
Евгений Кадосов, Вы писали:
> Тарас, Вы писали:
> > Евгения, Вы писали:
> > > Сейчас очень много идет разговоров об обрезании крайней плоти у мальчиков чисто из медицинских, а так же из-за религиозных побуждений. Врачи запугивают развитием фимиоза
> >
> > В Америке обрезание делают сразу, пока еще ребенок в роддоме, т.е. на первый же день после рождения. Обычно спрашивают только, если вдруг родители не хотят делать обрезания по каким-либо причинам. Но видимо таких меньшинство.
>
> Тарас, а чем врачи мотивируют необходимость обрезания?

Гигиеническими соображенниями.

Меня всегда вопрос интересовал, ежели кого так не кошерно обрежут, а он потом в иудаизм конфертнуться решит, что равины с этим беднягой делают?? Понимаю, что вопрос не по адресу, конечно... :)

                


Re: Подскажите...
Олеговна, православная, РПЦ - 00:07 01-05-2003
Понимаю Вашу озабоченность и сочувствую; когда-то давно эти проблемы волновали и у нас.
К оперативному вмешательству бывают показания, и чаще, чем мы думаем. В первую очередь родители маленьких мальчиков должны иметь хотя бы элементарные знания, думаю при желании всегда можно найти информацию. Важно не запустить, если уже есть какие-то проблемы. Когда в свое время мне понадобилось, я нашла статью в журнале «Здоровье» - простым языком изложенные советы – что это такое и что с этим делать.
Могу поделиться опытом со своим старшим и с сынишкой подруги. Проблема ведь обычно возникает примерно когда малышу около 2-3 лет. В этом возрасте крайняя плоть у малыша уже должна отодвигаться, но иногда этому препятствуют спайки препуциального мешка, иногда – сужение крайней плоти (фимоз). Внимательная мама обязательно заметит наполадки у своего малышика: струйка идет кривая, могут быть еще какие-то признаки. Надо обратиться за консультацией к хирургу, у них большой опыт в подобных проблемах с двухлетками. Могут в будущем быть воспаления, если не заметить и упустить время.
У одного из упомянутых малышей была операция в больнице под общим наркозом – настоящее обрезание. У другого – амбулаторное хирургическое вмешательство в детской поликлинике без наркоза, было много крику. Обрезания как такового не было, только спайки рассекли бужами.
Все это на самом деле не так страшно, если вовремя заметить и обратиться к врачу. Трудность в том, что после оперативного вмешательства в любом варианте малышу очень больно помочиться в первый день; советовали сажать его в теплую ванну, чтобы там и... Без слез не обойдешься, конечно – и малыша и мамы. Но все быстро заживает - и забывается. Думаю, что чувствительному, нервному ребенку можно помочь какими-то успокоительными препаратами еще до хирургической процедуры, заодно можно и мамочке ;)

ИМХО: может не так уж обязательно делать обрезание в профилактических целях? Не очень много знаю об истории возникновения это традиции на Востоке, но кажется там сыграла роль специфика климата и гигиенических условий (когда-то давно у моего двоюродного маленького братика было воспалении: он играл голышиком в грязном песке на деревенской улице; его лечили ванночками в стакане с марганцовкой).
Надо Вам поискать информацию о фимозе: если уж он не проявился в двух-трехлетнем возрасте, то позднее он может быть только при каких-то воспалительных болезнях и плохой гигиене. В российских условиях может и не так уж остра эта проблема, а для живущих в жарком климате с пыльными бурями - может и стоит подумать.

Религиозный подход к вопросу об обрезании – вне моей компетенции. Читала только об «обрезании крайней плоти сердца»…

                


Re: Подскажите...
Евгения, православное, ПЦЯ - 19:31 01-05-2003
Да, я читала об этом достаточно информации. Но дело состоит в том, что сейчас моему ребенку всего 10 месяцев. Здесь в Японии, детям в роддоме сразу не обрезают, а дают родителям право хорошо подумать стоит или нестоит это делать. И, хотя у них обрезание считается в порядке вещей (тоже чисто из гигиенических соображений и здесь мужчины бывает делают себе обрезание крайней плоти уж по достижении зрелого возраста, и это считается нормальным явлением), но маленьким детям, как например моему сыну, наш врач, когда мы пришли по проблеме покраснения крайней плоти у малыша (я даже сама незнаю отчего, очень тщательно слежу за всем) сказал, что об этом еще рано думать, мальчик еще совсем мал и прописал нам какую-то мазь, посоветовав хорошенько оттянув крайнюю плоть мазать в том месте! Сейчас краснота спадает, но иногда снова появляется, я очень переживаю из-за этого, вот я и думаю, может быть по приезду в Россию сделать там ему обрезание, или наши русские врачи тоже несогласятся по той же причине, что и яп.педиаторы.

                


А так ли это важно?
Ольга Е.Г., Православная - 23:28 01-05-2003
Если опираться исключительно на гигиенические соображения, то это немного странно, особенно для американцев - они ведь не в ярангах посреди тундры живут. По-моему, в развитых странах у всех есть возможность соблюдать необходимую меру гигиены и научить ей мальчика. Другое дело, что скажет ли он потом маме "спасибо" за то, что подвергла его данной процедуре без особой надобности (медицинских или религиозных показаний, например)?

                


Re: А так ли это важно?
Евгения, православное, ПЦЯ - 06:30 03-05-2003
Вот и я тоже в раздумьях делать или не делать обрезание, но т.к. от наших здешних педиаторов ничего конкретного добиться невозможно (только получаешь одни сплошные мази для лечения, а покраснения нет-нет да и вылазиют), то вот и подумываешь об этой гигиенической процедуре. Недаром же в Израиле почти все поголовно делают обрезание детям мужеского пола. Я читала, что некоторые мамаши, кто живет в Израиле, жалуются на то, что педиаторы прямо настаивают на обрезании крайней плоти у мальчиков. Ну, а если же и обрезать, то ведь в этом ничего плохого нет (так я думаю).
Вообще интересно было бы найти и почитать мнения наших священников об этом в интернете, если таковое есть.

                


Re: А так ли это важно?
Обскурант, РПЦ МП - 14:57 03-05-2003
Евгения, Вы писали:
> Вот и я тоже в раздумьях делать или не делать обрезание, но т.к. от наших здешних педиаторов ничего конкретного добиться невозможно (только получаешь одни сплошные мази для лечения, а покраснения нет-нет да и вылазиют), то вот и подумываешь об этой гигиенической процедуре. Недаром же в Израиле почти все поголовно делают обрезание детям мужеского пола. Я читала, что некоторые мамаши, кто живет в Израиле, жалуются на то, что педиаторы прямо настаивают на обрезании крайней плоти у мальчиков. Ну, а если же и обрезать, то ведь в этом ничего плохого нет (так я думаю).
> Вообще интересно было бы найти и почитать мнения наших священников об этом в интернете, если таковое есть.

Тут не священный, а медицинский вопрос. Фимоз развивается у минимум 20% мужчин, и это еще хорошо, если просто не залупляется, но обойдется без спаек и прочей прелести. А если не залупляется, никакая чистоплотность не поможет отмыться - там под шкуркой такая едучая грязь нарастает, что воспаления будут идти нонстоп. Если как тут одна мамаша писала, "писить больно" - это уже не для мазей, это уже точно к хирургу. Марганцовкой тут или мазями не очень-то отделаешься - мази еще могут помочь затормозить процесс, а вот марганцовка - это только противовоспалительное, но не более. Тем более что обрезание всякое бывает. Иногда достаточно отрезать самый хвостик, чтоб все было в порядке - и себе останется вдоволь. Можно также не отрезать, а сделать расширяющий надрез - это тоже решает проблему. Меня вон в свое время обкорнали, причем даже не предупредили (и хорошо сделали, а то б я с перепугу и не дался, гляди, а так я лет 10 потом даже не подозревал, что мне что-то там отчекрыжили) и ничего - прекрасно живу. Так что не слушайте пужалок - надо резать, режьтесь смело. Главное, предупредите хирурга, чтоб отрезал самый необходимый для преодоления проблемы минимум, потому что когда отрезают все, это тоже неприятно - тереться слизистой об штаны все время кайф невелик, хотя со временем и привыкаешь.

                


Re: А так ли это важно?
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:30 03-05-2003
Евгения, Вы писали:
> Недаром же в Израиле почти все поголовно делают обрезание детям мужеского пола. Я читала, что некоторые мамаши, кто живет в Израиле, жалуются на то, что педиаторы прямо настаивают на обрезании крайней плоти у мальчиков.

Ничего удивительного, ведь обрезание для евреев имеет религиозный смысл. Христиане заповедь об обрезании понимают духовно, поэтому обрезание крайней плоти для нас лишено религиозного смысла:

Рим. 2, 28-29
"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога."

1 Кор. 7, 19
"Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих."

Гал. 5, 6.
"Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью."

Гал. 6, 15
"Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь."

Флп. 3, 2-3
"Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания, потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся..."

Кол. 2, 11
"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым"

> Ну, а если же и обрезать, то ведь в этом ничего плохого нет (так я думаю).

Ну, если не усматривать в этой операции религиозного смысла, а руководствоваться исключительно гигиеническими соображениями, то может ничего плохого и нет. Я своим детям эту операцию делать не буду, если не возникнет крайней необходимости в хирургическом вмешательстве. Хотя бы из-за ненужных ассоциаций с иудаизмом.

Это мое мнение, а ответ священника получить очень просто: сформулируйте вопрос и пришлите мне по е-мейл с пометкой "Вопрос священнику". Вам ответит игумен Игнатий (Душеин). Ответы на личные вопросы высылаю так же по е-мейл, ответы на вопросы общего характера публикуются в рассылке "Православное обозрение". Если не хотите публикации, можно это пометить в письме.