Родительский форум

Жизненное наблюдение
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 09:56 20-05-2003
Замечено, что вчерашние дети, "настрадавшиеся" от авторитарности родителей, зачастую в своих семьях точно так же насаждают собственный авторитет.
Над этим стоит поразмыслить серьёзно, почему так? На лицо неумение сделать верные выводы и иметь силу воли к исполнению желаемого. Получается часто, что поступить хуже легче. Вот когда сил недостаёт, тогда и получаются поступки вопреки здравому смыслу и вовред себе самому и своему будующему. А "семейные традиции" - это как бы то, что уже есть у тебя, и хорошо, если они хорошие, эти традиции. Тогда за неимением собственных творческих (к жизни) сил, поступай по имеющемуся у тебя образцу. Ну а если "традиции" негативные (я вот например "жил без матери"), то для воплощения желаемого нужны уже "дополнительные" силы. Да, чтобы победить в себе "заложенные тенденции".
А вообще ещё срабатывает такая штуковина. Мы во многом в жизни имеем ошибочные представления (да-да, если честно самому себе признаваться, то это не далеко от истины). Вот пока быт как-то более-менее налажен, то те ошибки, которые выявляются в нашем накатанной жизнью быте, они волей-неволей выявляются и более-менее исправляются. А как возникают новые бытовые отношения (меняется жизнь, иногда координально), то они и высвечивают наши собственные ошибки, о которых мы и не догадывались ранее.
Отсюда следуют некоторые жизненные правила:

Будь крепок, ошибки неизбежны.

Не мни о себе, ошибки неизбежны, готовься к ним.

Если хочешь избежать ошибок, то разумнее отказаться от этой затеи, лучше попытайся минимизировать их, это реальнее.

Наблюдай внимательно, и увидишь, откуда, после чего и по каким приметам можно ожидать нашествие последствий ошибок на твою жизнь.
Самое страшное: выяснить что вся твоя жизнь - одна большая ошибка (но это в любом случае не так).

                


Re: Жизненное наблюдение
Мария Сыч, Православная - 23:43 20-05-2003
А еще ужастно трудно разобраться где грань между необходимым требованием послушания и авторитарностью.

                


Re: Жизненное наблюдение
Ира Иванова, Православная - 22:33 20-05-2003
Все так верно и грустно

                


Re: Жизненное наблюдение
Мария Сыч, Православная - 23:41 20-05-2003
Да, действительно, верно!
НО!!!
НЕ грустно - ведь осознав это мы на пути к исправлению , мы пытаемся контролировать ситуацию, ошибаясь мы признаем свои ошибки (чего не делали наши родители), а это уже не мало. Я для себя рашила, что когда мой ребенок вырастет, он поймет меня и простит (если я буду иметь силы извиняться перед ним за свои ошибки и признавать их). Ребенку важнее знать, что родители тоже могут ошибаться, что они имеют на это право, чем родители стремящиеся эти ошибки не совершать (все же совершая их). По-моему так...