Родительский форум

Православные газеты
Ольга Оводова, православная - 12:04 27-05-2003
Уважаемые родители, расскажите, пожалуйста, какие православные газеты вы читаете. Особенно интересует, в каких есть статьи или постоянные раздела для родителей. Спасибо.

                


о газетах
Anton, Православный, РПЦ МП - 17:05 28-05-2003
Я, правда, не родитель ... :-)
Но, честно говоря, не очень понимаю - а зачем вообще читать газеты православным ? Газета, кажется, существует только для того, чтобы доносить какие-то новости. Всё остальное, что может принести газета, по-моему с гораздо большей пользой можно найти в книгах. В том числе и советы православным родителям - об этом ведь существует масса прекрасных книг. Зачем же газета тогда ?

А в отношении к новостям все свв. отцы, кажется, единодушны - редко когда новости приносят христианину хоть минимальную пользу, но гораздо чаще - какой-то весьма ощутимый вред.

                


новости новостям рознь
Ольга Оводова, православная - 17:15 28-05-2003
К примеру, бОльшая часть вожатского отряда нашего лагеря набрана по объявлению в "Фоме". А сейчас я думаю о том, где можно было разместить рассказ о лагере и объявления о наборе детей. Согласитесь, что эта информация не для книг. :-)

                


согласен
Anton, Православный, РПЦ МП - 18:18 28-05-2003
в общем я имел ввиду чрезмерное, как мне кажется, увлечение политическими, полусветскими и т.п. новостями

                


Re: новости новостям рознь
Александрч, Православный неофит - 17:30 28-05-2003
Ольга Оводова, Вы писали:
> А сейчас я думаю о том, где можно было разместить рассказ о лагере и объявления о наборе детей.

Вот забавно, а я как раз сегодня около одного из московских храмов видел объявление о наборе детей в детский лагерь "Звезда Вифлеема" (ведь Вы, кажется, туда набор организуете). Научите как это у Вас получается: стоит подумать и дело сделано (объявления уже развешаны) :)

                


правильная организация труда :-)))
Ольга Оводова, православная - 18:46 28-05-2003
Нас же много :-))) Я тут, в области, думаю, а москвичи вовсю развешивают.
А в каком храме, если не секрет?

                


Re: правильная организация труда :-)))
Александрч, Православный неофит - 09:13 29-05-2003
Ольга Оводова, Вы писали:
> А в каком храме, если не секрет?

В храме Ризоположения на Донской (http://www.days.ru/Hram/286.htm). Там еще такая красивая схема месторасположения лагеря была.

                


Re: Православные газеты
KDS, православный - 09:04 28-05-2003
А мы вот читаем сыктывкарскую газету "Вера". Подписка дешёвая, с главным редактором даже довелось познакомиться. Неплохая газета, без надрыва и политиканства. И сайт есть - http://www.mrezha.ru/vera/
Ещё такая рекомендация: о.Максим Обухов с этой газетой давно сотрудничает.

                


Re: Православные газеты
Николай Л., Православный - 15:58 27-05-2003
Читаю самарский "Благовест", там периодически бывает страничка для детей "Тропинка", иногда печатается и назидательная информация для родителей. Где-то с год для детей в Самаре группой молодых православных энтузиастов выпускается детский православный журнал "Радуга", хорошо иллюстрированный, статьи тоже неплохие.
С Богом!

                


Re: Православные газеты
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 16:36 27-05-2003
Николай Л., Вы писали:
> Читаю самарский "Благовест"

Хотел бы предостеречь православных от чтения этой газеты. От нее оккультизмом несет за версту. Ведьмы и сглазы, ИНН-страшилки, болезненная жажда разного рода видений и чудес, хвалебные оды Распутину и Иоанну Грозному... Детскую страничку не видел, но сомнительно, чтобы на такой почве выросло что-либо полезное.

                


Re: Православные газеты
OIM, Православное - 12:17 28-05-2003
Александр Иванов, Вы писали:

> > Читаю самарский "Благовест"
>
> Хотел бы предостеречь православных от чтения этой газеты.
И напрасно.

> От нее оккультизмом несет за версту.
Не видел я там оккультизма.

> Ведьмы и сглазы,
Ничего этого там я не видел.

> ИНН-страшилки,
Это не страшилки, это предупреждение о реальной опасности. Надпись "не влезай-убъет" на высоковольтном столбе - тоже страшилка?

> болезненная жажда разного рода видений и чудес,
Нет там такого. Есть рассказы о реально имевших место быть чудесах.

> хвалебные оды Распутину и Иоанну Грозному...
Хвалебных од я не видел, были попытки объективно и непредвзято иссдедовать этот вопрос.

С уважением.

                


Re: Православные газеты
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 13:42 28-05-2003
OIM, простите, но может быть именно от чтения именно таких "православных" газет, от принятия написанного там за настоящее Православие, Вами и овладевает то самое уныние, о котором Вы писали, вплоть до нежелания иметь детей "чтобы не мучались"?

                


...и зачем так?
ИУЛИЯ, Православие - 15:39 28-05-2003
Простите, что вмешиваюсь...Не кажется ли вам, что это удар собеседнику - и неслабый? Человек признался в том, в чём на исповеди признаются, а вы...
Насчёт Благовеста. Я НЕ буду высказывать свою оценку - по некоторым соображениям (если есть желание поговорить - добро пожаловать на мейл). Однако , думается, взрослый человек имеет право ознакомиться с разными газетами. А решать, откуда у человека уныние... по-моему, в этом лучше разберётся духовник.

                


Re: ...и зачем так?
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 22:00 28-05-2003
> Простите, что вмешиваюсь...Не кажется ли вам, что это удар собеседнику - и неслабый? Человек признался в том, в чём на исповеди признаются, а вы...

Если я обидел OIM'а, приношу ему извинения. Но он публично публично изложил свои взгляды, отстаивал их в какой-то мере, когда его пытались переубедить, и сегодня, насколько я знаю, продолжает их придерживаться. Так что это нечто большее, чем просто уныние. По своему опыту я могу предположить, что дух упомянутой газеты может нагнетать подобное состояние, учитывая, что OIM считает этот дух православным и всецело ему доверяет. Разумеется, это всецело мое впечатление, расставьте "ИМХО", где хотите.

> Однако , думается, взрослый человек имеет право ознакомиться с разными газетами.

Вот кто-то прочтет завтра эту Вашу фразу и притащит на форум рекламу "СПИД-Инфо" или еще чего похлеще. Вы ведь этого не хотите? Самарский "Благовест" опаснее "СПИД-Инфо", ибо под видом православного благочестия проповедует оккультизм. И новоначальный может легко клюнуть на эту удочку. Отсюда моя резкая реакция на рекламу этого издания на православном форуме.

                


Re: Православные газеты
ИУЛИЯ, Православие - 16:21 27-05-2003
Ежели мы про родную Самару, то ещё есть "Православная народная газета", журналы "Лампада" и "Духовный Собеседник". А вот в Питере ...легче весь набор увидеть на http://www.piter.orthodoxy.ru, там и "Чадушки" - газетка есть...