Родительский форум

Прошу молитвенной помощи
Евгения, православное, ПЦЯ - 15:05 01-06-2003
Братья и сестры. Помолитесь, пожалуйста о моем сыне, младенце Мефодии. Как приехали в Россию, просто пошла какая-то полоса неудач и я сама не могу разобраться почему. Сначала у малыша высыпала ужасная аллергия, которая сначала покрыла все лицо красными язвами и потом постепенно стала распространяться на шею, сгибы рук, грудь, живот, спинку, попку, вобщем покрыло почти все тело. Пошли к врачу, она сказала, что это пищевая аллергия и прописала сильные антибиотики, в том числе и супрастин, который, как написано в аннотации, можно употреблять детям только с 1 года, но никак не с 11 месяцев. Лекарства не помогли, а только еще больше усугубили все дело, принимая супрастин, ребенок стал сонный и раздражительный, постоянно плакал. С Божией помощью, от нее мы немного избавились.
Затем у ребенка внезапно открылась рвота и началась сильная диарея и все это продолжается вот уже 4-е сутки, он ничего не ест, от пищи отказывается, пьет только одну водичку, постоянно плачет, а если и покушает немного, то у него обязательно выходит все с рвотой. Сначала мы думали, что это отравление молоком, стали отпаивать травками, но отравление не может длиться 4-ро суток, потом стали думать, что это зубы (прорезались нижние двойки), хотя температуры нет вообще, а потом вспомнили, что ребенок падал несколько раз с дивана и уже грешим, что это, не дай Бог, маленькое сотрясение головы. Я тоже стала очень раздражительной и нервной, незнаю чем его кормить и что вообще делать.
Завтра идем еще раз в больницу к врачу.
Пожалуйста, умоляю, помолитесь о моем сыне, младенце Мефодии.
С любовью.
Евгения.

                


Хороший детский врач
Gregory_N16, православный - 15:07 03-06-2003
Добрый день!
Мы с женой до родов ходили на курсы в семейный клуб Рождество http://www.rojdestvo.ru/. У них там есть очень хороший врач - Соня Троицкая. Мы к ней с нашим Костиком (сейчас - 1 год и 7 месяцев) несколько раз ходили по разным вопросам. Очень приятный, православный человек. Помогла нам справиться с дизбактериозом и начинавшимся рахитиком. Записаться к ней на приём можно по тел. 245-6762. Приём чего-то стОит. Находится это в районе м. Фрунзенская.

С уважением,
Григорий.

PS. За рекламу просьба не считать!

                


Re: Рождество
Даша, православная - 10:11 04-06-2003
Вдобавок к Соне, хороший тамошний педиатр - Галя Финоченко. А к кому Вы ходили в Рождество? Мы с мужем тоже там занимались (2000г), рожали с Тамарой Садовой. Думаю, не пойти ли опять сейчас...

                


Re: Рождество
Gregory_N16, православный - 12:05 05-06-2003
Мы тоже ходили к Тамаре. В 2001 году это было. Рожали, правда, в Долгопрудном.
Насколько мне известно, Тамара сейчас открыла свой собственный центр.

                


Re: Рождество
Кирилл П., православный РПЦ МП - 11:49 04-06-2003
... ходите, если есть возможность - у нас оба ребенка (3 и 7 лет) занимаются в Рождестве и очень довольны

                


Re: Рождество
Даша, православная - 13:10 04-06-2003
да мы бы с дочкой ходили, если бы папа позволил. На "беременные" курсы он, может, и отпустит меня еще раз (правда, теперь я сама в сомнениях...), но вот ребенка в этот "рассадник православия" не пустит :( Но спасибо за рекоммендацию - может, кому пригодится. В Рождестве вообще хорошо должно быть детям...

                


Re: Рождество
Кирилл П., православный РПЦ МП - 14:50 04-06-2003
для маленьких никаким "рассадником" (кстати, несмотря на грустность и неточность это определение звучит очень лестно), там и не пахнет! Ну, разве что иконы в углу и благословение еды на трапезе. Правда, еще и праздники большие отмечают – Рождество и Пасху, но где их сейчас не отмечают. Весь город к праздникам завешен плакатами с поздравлениями, не переезжать же из-за этого в другую страну! А в основном-то игры, сказки, мини спектакли. Да и люди там совершенно обычные: женщины в платках не ходят, четки тоже никто не перебирает. :-) В младшей группе вместе с моей дочкой ходит еврейский мальчик. Может Ваш папа и не заметит ничего подозрительного? :-) Понятно же, что одна молитва услышанная ребенком раз в неделю (я имею в виду на занятиях в Рождестве) не окажет существенного влияние на свободу выбора вероисповедания ребенком в бедующем.
Может быть Вам все-таки попробовать походить? Может быть папе и понравиться, а потом и привыкнет?


Р.S. это не по теме, но пару слов позволю себе сказать (лучше бы, конечно, по почте, но ее нет). Я тут почитал Ваши предыдущие сообщения, т.к. уж очень удивило меня слово «рассадник» и хочу сказать …, что Вы просто молодец! Дай Вам Бог всего самого доброго, Вам и Вашей семье.

                


Re: Рождество
Даша, православная - 16:00 04-06-2003
> Ну, разве что иконы в углу и благословение еды на трапезе. Правда, еще и праздники большие отмечают – Рождество и Пасху, но где их сейчас не отмечают. >

Для нашего папы вполне достаточно. У него в целом после наших дом.родов к Рождеству двойственное отношение. Он благосклонно слушал несколько лекций и признает естественный подход к беременности и родам, кот. придерживаются в Р-ве. Но его очень многое раздражает. Можно сказать, что у Игоря аллергическая реакция на идеи Р-ва по воспитанию детей в русских народных традициях, привязку к годичному кругу праздников и т.д Он опасается "скрытой пропаганды", влияния "лузеровского" (извините) мировоззрения воспитателей на неокрепшее дитя... :) Такие дела.

> Р.S. это не по теме, но пару слов позволю себе сказать (лучше бы, конечно, по почте, но ее нет
dasha_ber@mail.ru Буду рада пообщаться, только на след.нед. собираемся на лето на дачу.

>Дай Вам Бог всего самого доброго, Вам и Вашей семье.
Спасибо большое! Вам тоже добра, терпения и мира в семье.

                


Простите, что встреваю не по теме
KDS, православный - 08:40 05-06-2003
По поводу "лузерского мировоззрения" - как раз недавно наткнулся на оригинальнейшую статью.

http://64.191.10.157:1337/article/articleprint/1440/-1/371/

Вот фрагмент:
"Будущее пока малоутешительно. К великому сожалению, прогнозируется дальнейший рост числа аллергических заболеваний. Среди факторов, влияющих на это, приводятся следующие: генетический фон, "западный" образ жизни, увеличение числа бактериальных и паразитарных инфекций, курение матери (особенно во время беременности), влияние окружающей среды. Причем генетический вклад составляет примерно 50%. Все остальное связано с внешнесредовыми факторами. По мнению ученых, важная роль в развитии аллергической патологии принадлежит пищевой аллергии. Она является стартовой сенсибилизацией, на фоне которой происходит формирование повышенной чувствительности к другим аллергенам. Пищевая аллергия доминирует у детей раннего возраста."

В список причин аллергии, как видим, внесён западный образ жизни. Вероятно, в мировоззрением и всеми атрибутами. Хорошо ли, что мировоззрение папы приводит ребёнка в группу риска? Как-нибудь мягко эту мысль довести нужно. Потом можно будет и про традиционный способ питания поговорить. С применением спец-диеты в виде поста :)

                


Re: ... не по теме
Даша, православная - 16:01 05-06-2003
Я бы не сказала, что папино вневерие приводит его прямиком к западному стилю жизни. А наш, отечественный лузер это, в его понимании, такое безответное существо, которое в этой жизни всем уступает, ото всего приятного отказывается и за счет которого выживают сильнейшие :)

Насчет питания... М-да. Собственно, оно выдержано в лучших росс.традициях диеты для язвенников и страдающих печенью. Ну, разве колбасу или сгущенку из-под полы бедный съест, когда жена не видит :) К тому же здоровый образ жизни, вегетарианство и пр. ограничения удовольствий вроде никак не связаны со спасением души - целью нормального православного поста.
Обосновать необходимость духовного поста для нормального развития потомства гораздо важнее. Вот э т о трудно, а не заставить человека не есть мяса дважды в неделю. Извините, если не на то отвечаю - в целом я не очень поняла смысл сообщения :)

                


Re: ... не по теме
KDS, православный - 10:07 06-06-2003
В чём смысл сообщения: ну, как бы считается, что образ жизни (и поведения) русских, сложившийся за тысячелетия - это и есть образ "лузера" с общечеловеческих позиций. Да, всем уступать, "перед всеми прогибаться" и т.п. Традиционный такой образ. Который, как показано в статье докторами-аллергологами, снижает вероятность возникновения аллергии. Любой традиционный образ жизни любого народа снижает риск аллергии. Любой нетрадиционный - повышает.

Да если непредвзято посмотреть на окружающих (по себе знаю, сам грешен): люди, которые хотят "добиться успеха", т.е. не прогибаются, не прощают, не отказывают себе в "радостях жизни" - это люди нездоровые. Сердечники, язвенники, онколигия. Но к этому неподготовленного человека надо готовить. Аллергия - это очевидно, для начала достаточно.

                


Re: Согласна :) (текста внутри нет)
Даша, православная - 12:26 06-06-2003

                


Аргументация
KDS, православный - 09:03 09-06-2003
http://www.eva.ru/servlet/HeadServlet?subsys=board&pageHandler=ForumFrameMaker&pid=1623953
- вот обсуждение того же на _абсолютно_ неправославном форуме. И люди, которых трудно заподозрить в "клерикальных симпатиях", как видим, подтверждают.

Простите, что рекламирую такие форумы, как ева.ру, но очень часто в разговорах с неверующими людьми аргументы вроде "отец Феофил так сказал" не проходят. А вот когда им свой брат же тоже самое скажет - тогда да.

                


Re: Хороший детский врач
Евгения, православное, ПЦЯ - 06:23 04-06-2003
Спаси Господи за помощь! Я с удовольствием обратилась бы именно к православному врачу, но, к сжалению, я живу не в Москве, а в Хабаровске. Здесь есть нормальные врачи тоже (хоть и не православные), но каждый советует свое и прописывает разные лекарства, просто путаешься кто же именно прав, а некоторые, к сожалению, видя, что у ребенка нерусская фамилия и имя, видят в нас только доллары США и все, прости, Господи. Все-равно, спасибо, я попытаюсь зайти на этот сайт.

                


ИМХО: нужен консилиум - теряете время!
Олеговна, православная, РПЦ - 07:30 04-06-2003
Как и все тоже поняла, что вы сейчас в Москве находитесь.
Порадовалась было, прочтя сообщение Gregory, но все сложнее оказывается.

Имхо:
В Ваших руках жизнь человека и только от Ваших действий в первую очередь все сейчас зависит. Малыша очень жаль, представить только его мучения, да так долго уже…
Мне кажется Вам нужно обратиться все же не к какому-то одному конкретному врачу, в Вашем случае нужно всестороннее обследование, а это делается по назначению консилиума. Для этого надо обратиться к главврачу поликлиники (или больницы) и не отступать, ТРЕБОВАТЬ обследования несколькими врачами сразу. Анализ вы сдали две недели назад, а диарея, писали, четыре дня, так за время от того анализа (на дисбактериоз) прошло много времени. А назначались ли после него другие анализы? Только один, двухнедельной давности - неинформативен. Кроме того такое состояние может иметь причину вообще не «кишечного» происхождения. Только после ПОЛНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ картина прояснится. Нужны выводы врачей всех специализаций.
Есть конечно и такой метод: назначать лекарство, если не помогло, значит не та болезнь, давайте назначим от вот этой, например, болезни. И т.д. – это будет долго и опасно, время-то уходит, пилюли часто затушевывают истинную причину и только вредят.
Тревогу вызывает крайне низкий вес малыша при его почти уже годовалом возрасте; а надо знать еще и рост. Если бы на фоне благополучия вдруг несколько дней срыва с некоторой потерей веса, - это бывает у всех детей, но здесь видится картина несколько другая.
Не тратьте время, действуйте. При отравлениях и киш.инфекции голодовку делают не более суток, а потом – надо питать все же, чтобы не уморить голодом.

Вам решать, конечно. Простите.

Спаси Господи!

                


Re: Прошу молитвенной помощи
Анна С., православная - 20:03 01-06-2003
По Вашему описанию, это может быть похоже на энтеровирусную инфекцию, которую можно запросто подхватить, особенно при смене места жительства и прочее. Хотя, ставить диагноз по описанию - дело неблагодарное. Поэтому главное - срочно вызвать врача.
Но при описанных Вами признаках Вы лично сами можете сделать следующее:
- поить как можно больше водой, можно некрепким сладким чаем
- не кормить, особенно, насильно. А если попросит есть, то давать по чуть-чуть. То есть, при желании РЕБЕНКА кормить дробно.
- сохранять спокойствие и вызвать врача.
При отравлениях и энтеровирусной инфекции очень хорошо подходит РЕГИДРОН. Он восстанавливает водно-солевой баланс, который нарушается при поносе и рвоте, а это сейчас для Вашего ребенка самое важное. В принципе, если есть возможность, начните давать его, не дожидаясь врача. По сути, это подсоленая жидкость с микроэлементами. Вреда не будет.
Ангела-Хранителя Вам и Вашему малышу.

                


Re: Прошу молитвенной помощи
Олеговна, православная, РПЦ - 18:31 01-06-2003
Женя, только не отчаивайтесь! Вам надо поскорее обратиться к медикам, не дожидаясь "завтра". Отпаивание травками при неясном диагнозе - очень опасно, особенно если диарея уже несколько дней. Да и травки не все так уж "безобидны"; все эти гранатовые корки и т.п. Кто Ваш советчик? (вы пишете "мы думали", "вспомнили", т.е. возможно мама или свекровь). Судя по тому, что супрастин вы называете антибиотиком, медицинских явно знаний маловато. Не стоит рисковать здоровьем и жизнью ребенка, откладывая обращение за медицинской помощью, 21 век все же на дворе.

При сотрясении рвота бывает сразу же (и побледнение лица). Обычно полеты с дивана такой картины не дают (опыт нескольких поколений..)
Смена воды при переездах вообще-то может повлиять при таком малом возрасте..
Но лучше не гадать, а обследовать малышика поскорее.

За Мефодия конечно помолимся, и за Евгению тоже.
Обязательно сообщите, как дела, хорошо?

Спаси Господи!

                


Re: Прошу молитвенной помощи
Евгения, православное, ПЦЯ - 15:55 02-06-2003
Спаси вас Господи за помощь, спасибо, вам за подсказку. Да, мы ходили сегодня к врачу, она сначала подумала, что это у него дисбактериоз, но, когда я ей сказала, что мы примерно полторы недели назад сдавали анализ на него и он у нас был просто прекрасный, она сказала, что тогда значит это отравление и прописала нам бактисутил по 1 капсуле 3 раза в день, потом сделать отвар из лаврового листа и мазать им щечки, на которых не проходит диатез. Так же составила нам рацион приема пищи, сказала, что нужно подержать его на кефире, но у него после выпитых 150 гр. его, щечки покраснели еще больше. Поэтому сейчас я наверное все-таки и буду его продолжать поить несладким компотом и давать ему понемногу молока по-требованию, как посоветовала Анна. Угнетает то, что все врачи говорят все по-разному. Один скажет одно, другой - другой, каждый пропишет кучу таблеток, от которых вообще нет никакого толку, а на ребенка сейчас без слез не взглянешь, был худой, а сейчас вообще..., даже слов нет, одни кости, обтянутые кожей, в 11 месяцев - 8.5 кг.

                


Re: Прошу молитвенной помощи
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 14:01 03-06-2003
Женя, мне тяжело советовать - моя доча в этом возрасте все болезни лечила исключительно переходя полностью на грудное молоко. Не знаю, насколько актуально это в вашем случае. Но, если от кефира хуже, проверьте, нет ли аллергии на коровье молоко. Если от кефира плохо, то от молока может быть еще хуже. Может быть, стоит перейти на адаптированные смеси?
Если Вы все еще кормите малыша сами, то пусть малыш питается только Вами. Это - лучшее лекарство. Плюс, очень грамотно Вам посоветовали регидрон.
И по поводу лаврушки... Можно заваривать ее и добавлять в ванну, когда купаете малыша. В этом возрасте ее уже вполне можно добавлять малышу в супы, при варке овощей для пюрешек и т.д. Действительно, хорошее средство от диатезов.
Молимся за Вас и Вашего сынулю.

                


Re: Слава Богу!
Евгения, православное, ПЦЯ - 06:58 04-06-2003
Спаси Господи вас всех за ваши молитвы и помощь. Вы неповерите, но все прошло! Дело оказалось в молоке! В Японии я давала ему один вид адаптированной смеси, ближе по составу к материнскому грудному молоку, а здесь я почему-то купила ему кисломолочную АС NAN с бифидобактериями. Ребенок с первого раза ее как-то невоспринимал, но я не обращала на это внимание, пока дело не дошло до рвоты с диареей. Вчера ночью приступ обострился еще больше и малыш мой изошелся весь от диареи, но моя мама вдруг неожиданно вспомнила один старый и надежный рецепт, который она когда-то советовала одной своей давней подруге, у которой ребенок тоже очень страдал. Эта знакомая вылечила свое дитя в три дня только этой травой, что даже врачи, которые обнаружили у того маленького мальчика дизентерийную палочку, развели руками. Это отвар конского щавля. Мы сделали клизму нашему ребенку, промыли ему этим отваром кишечник, а потом сварили ему кисель из смородины и дали ему попить! Малыш успокоился и проспал всю ночь спокойно, а сегодня, слава Богу, сам попросил кушать! Он еще немного слабоват, но уже ест рисовую кашку жиденькую. Сейчас мы продолжаем понемногу поить его этим отваром. Вашими молитвами все, слава Богу, наладилось! Спаси вас всех Господи за помощь!
С любовью.
Евгения.

                


Re: Слава Богу!
anna_z, православная - 00:17 05-06-2003
Кстати о молочных смесях: может, нужен кому - нибудь NAN безлактозный? Купили по совету педиатра нашей Александре - не пригодился. Выбрасывать жалко. Будем рады отдать в хорошие руки :). Мой мейл anna_z03@mail.ru

                


Re: Слава Богу! + Инфо на будущее
Даша, православная - 10:04 04-06-2003
Очень радостно, что Мефодию лучше (интересно, а как Вы его уменьшительно называете?) Пусть поправляется и толстеет всем на радость :)

Если будет время, попробуйте посмотреть А.М.Тимофееву "Беседы детского доктора" на http://www.danilova.ru/storage/book_timof.htm
Короткая, но очень информативная книжка с практическими советами. Настольная у многих знакомых мамаш и у нас тоже.
Ада Михайловна - уникальный педиатр с большим опытом и уникальный человек, глубоко верующий, православный. Лечение она назначает щадящее и разумное (наблюдались у нее). Здоровья Вам и малышику!

                


Re: Слава Богу!
Олеговна, православная, РПЦ - 07:33 04-06-2003
Только отправила свое сообщение, а оказалось, что проблема снята.

Конечно - слава Богу за все!

Здоровья вам и Мефодию - на будущее!