Родительский форум

КТО ГДЕ СПИТ? (как организуете спальные места в ваших семьях?)
Елена Дерев, православная - 10:06 29-08-2003
Ждем второго ребенка. Раньше спали все вместе в одной комнате. Другой, собственно, и не было. Теперь переехали и есть возможность устроить настоящую детскую и взрослую спальни. Разница между детьми будет около 3-х лет. Появление второго нам осталось ждать всего 3 месяца. Посоветуйте, как лучше и с практической стороны, и с воспитательной, причем не только для детей, но и для родителей.
*Встречаю часто ситуацию, когда мама практически живет в детской. Нормально ли это? Не страдают ли при этом отношения с мужем? Да и как же маме с грудным и со старшим? (Мне с первым по ночам очень помогал муж, не представляю, как справиться одной)
*Как вы считаете, возможен ли вариант: мама с грудным - папа со старшим? Как долго такое возможно и не привыкнут ли так все? Как плавно устроить детскую?
*Есть ли опыт - сразу перевести детей в одну комнату?
*Как безболезненно приучить старшего спать отдельно от родителей?(Наш старший (2 с половиной) никогда не спал в отдельной комнате, а в последнеее время в связи с переездами и моими сохранениями в больнице и вовсе прикололся моститься между мамой и папой) Как избежать напряга старшего по поводу того, что его отдаляют всвязи с появлением младшего?
Поделитесь вашим опытом, православные мамы и папы!

                


Спасибо!
Елена Дерев, православная - 17:25 29-08-2003
Как говорится, война план подскажет, однако после такого ненапряжного с вашей стороны отношения к проблеме (как мне казалось - проблеме)и мне стало намного спокойнее. Спаси Господи!
И с праздником Помощницы в родах - Феодоровской иконы Божьей Матери (29 авг)!

                


Re: КТО ГДЕ СПИТ? (как организуете спальные места в ваших семьях?)
Ольга Оводова, православная - 13:40 29-08-2003
У нас две комнаты. Пока старший был один, ему была выделена маленькая комната, в 6 месяцев мелкого переселили к нему. Потом мы подумали-подумали и отдали детям большую комнату. В маленькой им негде было развернуть корабль, железную дорогу, военный парад, поэтому игры и захламленность расползались по всей квартире. Сейчас детская по-прежнему частенько похожа на минное поле, но зато только детская, а не вся квартира. Третьего я планирую тоже примерно до полугода держать в нашей спальне, а потом переселять к братикам. Для этого потребуется некоторая оптимизация пространства.

                


Re: КТО ГДЕ СПИТ? (как организуете спальные места в ваших семьях?)
Ира Иванова, Православная - 12:31 29-08-2003
Когда у нас появился второй ребенок, появилась и двухкомнатная квартира. Большую комнату мы оборудовали как детскую, и кроватки поставили там, а в маленькой - родительский диван. В коридоре на всякий случай стоит коляска (если младшая капризничает, мы ставим коляску около своего дивана и качаем). Когда я младшую кормила грудью (в родительской кровати), то все равно, как заснет, ее папа относил в большую комнату к Феде. И младшую приучаем, и старшему не одиноко и логически понятно: детки в одной комнате, родители в другой. Перед переездом на новую квартиру мы купили двухярусную кровать (на будущее), старшего положили на нижний, а верхний пустует до поры-до времени. Новую кровать с "потолком" Федя принял хорошо, мы ему объяснили, что у него теперь свой "домик". И поэтому, мне кажется, переход его кровати в другую комнату проходил легко.
Старшему, уже лежащему в своей кроватке рассказываем сказку и уходим, обещая, что скоро принесем и Ниночку. Нина засыпает на родительском диване, после чего папа переносит ее в кроватку (стоит рядом с Фединой). Федя часто при этом еще не спит, мы ему объясняем, что нужно лежать тихо, чтобы не разбудить Ниночку.
Все довольны :)
P.S. Дети у нас спокойные.

Бог в помощь

                


Наш опыт
Виктор П., Православный - 10:39 29-08-2003
Когда рожали первого ребенка, то не было не то, что маленькой - никакой квартиры :-)).
Снимали тогда однушку в хрущовке (при том, что сам я коренной москвич - просто в родительской двушке мы все никак не умещались).
Потом жилищная проблема с Божьей помощью решилась, у старшей дочки появилась своя комната - с 5 лет она спит в своей комнате, ей очень нравится.
Когда родился второй ребенок (старшей было 6 лет), то у нас и мысли не было отселять его сразу в детскую - мы поставили детскую кроватку рядом со своей кроватью.
До сих пор спим так - дочка в своей комнате, мы с младшим мальчиком - в нашей спальне. Его кроватка стоит рядом с нашей, он до сих пор ночью к нам переползает, мы особо не паримся по этому поводу (хотя младшему уже 2 года).
Собственно, у нас только сейчас идет процесс отлучения от груди, так что как полностью от груди отлучим, там можно будет подумать и об отселении его к старшей сестре :-)).
Честно говоря, варианты "мама с ребенком, папа на раскладушке" нами никогда и не рассматривались - зачем такие сложности?
У Вас двуспальная кровать есть? Детская кроватка есть? Ну и поставьте их рядом.

Кстати, старшая дочка у нас имела (и имеет) некоторые проблемы с нервами - очень плохо спала до 2.5 лет. Так мы поставили ее кроватку рядом с нашей (вплотную) и убрали одну стенку у ее кроватки - получилось как бы единое спальное пространство, но все-таки у дочки был свой "уголок" - ее кровать.
Захочет ребенок к маме - легко взять его к себе (не надо вставать, просыпаться и т.д. - можно сделать это и "на автомате"). Потом "откатил" поевшего и заснувшего ребенка назад в его кроватку - и спи спокойно :-))
Жена так и делала.

Бог в помощь!