Родительский форум

Проблемный ребенок.
Павел Г., православный - 13:18 22-09-2003
Есть у меня племяник, растет с бабушкой и дедом, при живых родителях.................
Пока он был маленький с ним старики справлялись, а сейчас ему 13 и уже сладу нет, обманывает и школу прогуливает и на деда орет, силы у них кончаются. Конечно были ошибки в воспитании, но в церковь до 7 лет ходил исправно и причащался. Первые два класса отучился в православной гимназии, потом выгнали за поведение.
С ним поговоришь, вроде все понимает и обещает больше не повторять и пороли тоже, а потом опять за свое.
Прошу совета, может его в школу-интернат ?
Кто знает, где можно найти хороший интернат?

                


Re: Проблемный ребенок.
Павел Г., православный - 14:21 29-09-2003
Вчера мать с бабушкой приняли решение, (без меня), отправить Сергея в интернат для трудных детей ( где-то на севере Москвы) на вторую четверть. Говорят, что им посоветовал какой-то местный
врач -психиатор, мол надо разорвать негативные отношения со двором. Что делать не знаю. :-(

                


Re: Проблемный ребенок.
Димитрий, православный христианин (МП) - 14:48 29-09-2003
Прости, брат
"Что делать не знаю." — Все пройдет, а совесть останется. Поступай по совести и не сомневайся. Если есть у мальчика крестный отец — посоветуйся с ним, раздели ответственность.
Спаси Господи.

                


Re: Проблемный ребенок.
Мария Сыч, Православная - 21:48 24-09-2003
Обратите внимание на кадетские корпуса в Москве их несколько, есть и с православным "уклоном". Коммитет образования (отдел по работе с кадетскими корпусами) - 366-7280;
1-й Московский кадетский корпус 211-2943 211-5321
Некая Марина Владимировна занимается кадетами в Бабушкинском военкомате 471-2501 (я об этом узнавала, так как похожая ситуация была, а живу я в Медведково, но таких "тёть" можно и при других военкоматах найти , а еще есть казацкие досуговые центры для мальчиков ( Закон Божий, итория Отечества, верховая езда, основы рукопашного боя), у нас в медведково есть, если хотите могу узнать, про такие же организации в др. районах.
А про то, что нужно ребенка себе брать, вот нас батюшка не благословил, сказал не посилам будет, еще хуже может выйти...

Ведь если подумать, то бабушка с дедушкой плоды свои же пожинают: родителей толком не воспитали, раз они о ребенке не забодятся и с внуком тех же ошибок наделали, вот Господь и посылает им испытание во искупление... (неисповедимы пути Господни)

А неразрешимых проблем нет...

                


Re: Спасибо
Павел Г., православный - 12:54 25-09-2003
Были мы и в морских кадетах, думал вот, то что надо. Но ошиблись.
Били его там, в т.ч. и головой об стенку.
Мишура оказалась, с наружи только красиво.

                


Re: Морские кадеты это не то, что Вы предлагаете.
Павел Г., православный - 12:56 25-09-2003
Спасибо, еще раз учту.

                


Re: Мы живем в Царицино.
Павел Г., православный - 13:22 25-09-2003
Вот что нибудь бы поближе найти.

                


Re: Мы живем в Царицино.
Мария Сыч, Православная - 14:03 25-09-2003
Посмотрите здесь: http://www.organizations.ru/is/ju.htm, может найдете что-нибудь...

                


Ой, что-то не та ссылка получилась, сейчас я еще поищу...(-)
Мария Сыч, Православная - 14:10 25-09-2003

                


Re: Ой, что-то не та ссылка получилась, сейчас я еще поищу...(-)
Мария Сыч, Православная - 14:18 25-09-2003
Вот где поискать можно: http://www.naitiprosto.ru/cgi-bin/step12.exe

                


Re: Проблемный ребенок.
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 14:45 22-09-2003
Павел Г., Вы писали:
> Есть у меня племяник, растет с бабушкой и дедом, при живых родителях.................

от этого и проблемы.
Его же бросили, предали самые близкие люди! Как он будет молиться, говоря "Отче"?

> Прошу совета, может его в школу-интернат ?
> Кто знает, где можно найти хороший интернат?

                


Re: Проблемный ребенок.
Павел Г., православный - 15:27 22-09-2003
Я знаю, что от этого все проблемы, но если его родители воспитывли, было бы хуже.
Зовут отрока Сергий. Он не виноват что его бросили.

                


Re: Проблемный ребенок.
Галина M, Православное - 20:37 23-09-2003
Сделать здесь можно только одно - воспитывать. Но систематически, ежесекундно. Интернаты хорошие не берут плохих детей. Я знаю был при храме Вознесения за Серпуховскими воротами в Москве. Но туда брали только москвичей и с хорошим поведением. Так что не ищите легкого пути для трудного дела. Ему нужен сильный человек-родитель, который мог бы с ним справиться. Пороть полезно, но в меру. Не пороть - нельзя. Совсем распустится. А что себе Вы его не можете взять? Сейчас для таких детей оформляется опекунство, платят небольшие деньги. Нужен сильный педагогически и физически родитель. А без этого дитя пропадет.

                


Re: Проблемный ребенок.
Павел Г., православный - 12:03 24-09-2003
Я бы взял, только боюсь моих испортит, набрался всякого, да и жену не уговорю.

                


Re: Проблемный ребенок.
Галина M, Православное - 20:47 24-09-2003
Жена - это проблема №1. Что он Ваших детей будет портить - это точно. В этом случае помогает только Православие в полном объеме. Но это очень трудно физически выдержать. А чтобы выдержать - нужна цель, не простая цель, а такая, которая Вас не отпустит. Можете Вы или не можете, а нужно вставать и идти: в храм, в монастырь, к святым мощам, и т. д. Молитва. Но молиться мы не умеем, нет стимула должного, а отсюда и сил. Поэтому сначала нужны ноги - ходить, ездить по святым местам. . А сколько их в Москве! К хорошим проповедникам ходить на проповеди. Ребенка - с собой!!! Не должно быть у него времени и возможности посещать другие места, кроме святых. Не отпускать от себя дитя ни на секунду.
Про своих детей надо на год-два забыть. А может и на больше - какая мера испорченности у ребенка. Только так и можно что-то сделать. Бросить дитя - легко, но потом будет хуже - откажешься от такого креста, Господь даст крест все-равно, но тяжелее. Вот перед Вами и выбор, а воля Ваша. А Вашим детям сколько лет?

                


Re: Проблемный ребенок.
Павел Г., православный - 12:31 25-09-2003
7 лет, 5 лет, 2 года и 1,5 мес. - забот полон "рот" и помогать почти некому.

                


Re: Проблемный ребенок.
Наталия Карташева, православная - 11:07 25-09-2003
Здравствуйте! Очень взволновала проблема тринадцатилетнего отрока. У меня сыну 12 лет и я вижу, как трудно дается взросление нашим мальчикам. Пожалейте вашего племянника! В описанной ситуации он страдает больше всех, поверьте! У него физиологически трудный период, враг человеческий этим пользуется и мутит ему разум и чувства. А посмотрите, что творится вокруг современных подростков! Сколько грязи, мерзости и соблазнов выливается на них на каждом шагу! Тут взрослые не справляются, а дите? Это пятилетнего ребенка можно удержать внутри своего круга, закрыть от влияний и т. п., а в 13 лет человек выходит во взрослую жизнь. Где взять силы душевные? Только в любви. Им без матери в таком возрасте также трудно, как годовалым. Нет матери рядом - надо дать заботу и тепло сколько можете. Не давить, не ругать, не пороть (поздно уже! Что полезно в 3-5-7 лет, то в 13 оскорбительно), а выслушать и попытаться понять. Врет - может быть, боится и не доверяет? "Орет на деда" - может быть, просит помощи? Прогуливает - может быть, спасается от агрессии школы?
Кроме того, нужен позитив и положительный образ среди ровесников и старших. Здесь действительно могут помочь православные неформальные организации (кроме названных - Витязи в Свято-Даниловом монастыре). И ищите те, где не сортируют ребят на "чистых" и "нечистых".
Простите за многословность, но не могу напоследок не сказать, что совет "забыть про своих детей на 1-2 года" просто изуверский какой-то! Что за пример для Сергия - дядя , отвернувшийся от своих деток малых и вступивший в конфронтацию с женой? А то, что это ради Сергия-же и делается только разовъет в парне гордыню.Будьте осторожны и рассудительны, и Бог в помощь!
P.S.Кстати, опыт подсказывает, что все может и не так страшно, по мере взросления выравняется, только не отпускайте из поля своей любви и заботы.

                


Re: Проблемный ребенок.
Галина M, Православное - 20:58 25-09-2003
Если бы Вы вырастили проблемного ребенка, можно было бы к Вашим словам прислушаться. А у Вас сплошное притворное жаление: ах, трудно нашим мальчикам, ах, не понимает их никто, ах, мамочки рядом нет. Да, нет мамочки рядом. А любовь окружающих родственников? А дедушка с бабушкой? Так что любовью он не обижен, у многих сейчас и этого нет. А любовь - это не вздохи и ахи, а дело. А вот дела-то Вы и не предлагаете. А из него надо человека вырастить. Не прикрываться трудным возрастом и отсутствием родителей, а воспитывать. И если его не пороли в 5-7 лет, то по показателям его поведения надо делать это сейчас, пока еще поперек лавки лежит. Мальчиков надо наказывать физически, конечно, когда они слов не понимают. А вот в 14 лет это делать уже поздновато.
И если за воспитание трудного ребенка браться по-настоящему, то на своих детей времени уже не будет, или мало будет. Потому, что такие дети требуют гораздо большего объема работы по воспитанию. На личное времени не будет. Или воспитаете полуфабрикат.

                


Re: Проблемный ребенок.
Галина M, Православное - 20:56 25-09-2003
Если бы Вы вырастили проблемного ребенка, можно было бы к Вашим словам прислушаться. А у Вас сплошное притворное жаление: ах, трудно нашим мальчикам, ах, не понимает их никто, ах, мамочки рядом нет. Да, нет мамочки рядом. А любовь окружающих родственников? А дедушка с бабушкой? Так что любовью он не обижен, у многих сейчас и этого нет. А любовь - это не вздохи и ахи, а дело. А вот дела-то Вы и не предлагаете. А из него надо человека вырастить. Не прикрываться трудным возрастом и отсутствием родителей, а воспитывать. И если его не пороли в 5-7 лет, то по показателям его поведения надо делать это сейчас, пока еще поперек лавки лежит. Мальчиков надо наказывать физически, конечно, когда они слов не понимают. А вот в 14 лет это делать уже поздновато.
И если за воспитание трудного ребенка браться по-настоящему, то на своих детей времени уже не будет, или мало будет. Потому, что такие дети требуют гораздо большего объема работы по воспитанию. На личное времени не будет. Или не воспитаете полуфабрикат.

                


Re: Проблемный ребенок.
Тарас, православный, АААПЦ - 22:52 25-09-2003
Галина M, Вы писали:

>Мальчиков надо наказывать физически, конечно, когда они слов не понимают.

Может быть гораздо эффективнее пороть родителей, чтобы научились понятно говорить?

Откуда это у вас такая убежденность, что кого-то "надо наказывать физически"?

                


Re: Проблемный ребенок.
Григорий 2, православный (РПЦ) - 12:30 26-09-2003
Прит.13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Сир.30:1 Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, чтобы впоследствии утешаться им.
Евр.12:7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Думаю, все-таки, необходимо физическое наказание. Тут самое главное - следить за собственным сердцем, чтобы небыло в нем какой-либо злобы, раздражения.

                


Re: Проблемный ребенок.
Тарас, православный, АААПЦ - 18:03 26-09-2003
Здравствуйте, Григорий!

Спасибо за известные цитаты! Я с удовольствием еще привел бы здесь поучения Св. Иоанна Златоуста на эту тему. Но вопрос у меня пока к Галине, т.к. контекст в котором она предлагает осуществлять физическое наказание, на мой взгляд, отличается от того о каком пишите вы.

Совсем отказываться от угрозы физического наказания в отношениях с ребенком несомненно нельзя. И в экстренных случаях к нему прибегать необходимо. Но мера эта должна по всем понятиям быть экстренной, выходящей за рамки нормальных отношений с детьми. Как вы и писали, эта мера должна применяться как наказание, к которому родитель прибегает с крайней неохотой, и разумеется без какой-либо злобы и раздражительности.

На практике же получается так, что обычно, когда в детях мы не находим должного уважения и послушания, мы раздражаемся и идем с ними на конфронтацию. Естественно родительское чувство гордости подсказывает нам прибегнуть к физической силе. В результате мы заставляем детей делать так, как мы хотим, совершенно игнорируя их внутреннее состояние. К этому они рано или поздно и привыкают. Тогда происходит весьма страшное. Дети учаться поступать не так, как они считают правильным в соответствии с положительным примером, а так, чтобы не вызвать нашего гнева как такового. Дети учатся приспосабливаться.

Поэтому скажем так: к физическому наказаниею должен прибегать только тот родитель, который не раздражается и не злиться.

Ну и конечно в 13 лет, физическое наказание уже помочь не сможет. В этом возрасте характер и основы нравственности в ребёнке уже полностью сформировались.

                


Re: В каких случаях надо принимать телесные наказания?
Павел Г., православный - 18:17 26-09-2003
Я обычно старюсь показать ребенку, что он причинил мне боль и что очень огорчен. Но где, та грань за которой следует наказание, как определить душевное состояние ребенка, чтобы не нанести ему душевную травму и в то же самое время не дать ему "приспособиться ".
Думаю надо молиться больше о детях своих.

                


Re: В каких случаях надо принимать телесные наказания?
Тарас, православный, АААПЦ - 19:36 26-09-2003
Молиться надо, надо оставаться непреклонным и справедливым, надо быть принципиальным, надо чтобы любовь наполняла все наши поступки по отношению к детям. Все это надо. В идеале. Достичь этого идеала конечно трудно.

Религия может помочь нам в том, что мы познаем, что у нас есть Отец небесный. Познавая, как этот Отец воспитывает нас, мы можем экстраполировать это на наших собственных детей.

Хорошо, когда есть пример собственного отца. А когда его нет? Нам надо молиться, чтобы Бог помог нам быть достойными отцами своим детям, чтобы вглянув на нас с высоты будущих лет, они смогли сказать: "и я хочу быть таким, как мой отец. Он воспитал из меня человека."

Ведь и за телесные наказания нам надо будет дать отчет перед нашим Отцом небесным, когда будет ясно, пошли ли они на пользу или во вред нашим детям. В этом нам нужно быть очень осторожными и, не дай Бог, случиться как в притче о злом рабе (Матф. 18:23). А злоба наша и раздражительность именно и соделывают нас таковыми.

                


Re: Проблемный ребенок.
Павел Г., православный - 12:04 26-09-2003
Наказывать надо, но сначала надо объяснить в чем он виноват и чтобы тот все понял, если будет повтор .
Был случай: Антошка мой соврал открыто, что ложкой есть варение из кастрюли разрешила мама, а бабушка такой шум подняла, мол заготовку ее испортил. Я его в угол поставил добавив при этом, что наказан за обман. Сначало он все понял, но через полчаса спросил его, за что он был наказан, ответ -" за варение". Забыл все, пришлось напомнить ( ремешком пару раз) и в углу еще подержать. Выпустил тогда, когда он понял и запомнил.
Бить сильно не надо, но наказать, парой шлепков, (только не по голове), без злобы бывает необходимо.
Помню отец не бил меня но все грозил и этого мне было на первое время достаточно, а потом опять за свое.

                


Re: Проблемный ребенок.
Тарас, православный, АААПЦ - 18:12 26-09-2003
Спаси Господи! Павел, согласен с вами. И меня в детстве отец наказывал. Но только пару раз. И хотя мне еще и семи лет не было, наказания те запомнились на всю жизнь. Осмысливая их, сам будучи уже родителем, вспоминаю отца вернувшегося к вечеру с работы, который перед наказанием проводил со мной "судебный процесс" с привлечением пострадавших, а потом, после выяснения всех обстоятельств преступления (кидание игрушками в маму и бабушку) с холодной твердостью сказал: "Иди ложись, снимай штаны, буду пороть ремнем. 10 раз." Никогда более кидаться игрушками в маму и бабушку мне не хотелось.

А чаще всего самым страшным наказанием для меня было то, что отец со мной целый день не разговаривал. Потерять любовь отца для сына всегда страшно.

                


Re: Проблемный ребенок.
Павел Г., православный - 18:23 26-09-2003
Однажды, затащил меня отец в ванну, закрыл дверь и стал "пороть" по стиральной машине, я ору и мать за дверью орет, вот " весело было" :-), но больше с балкона картошкой в прохожих не бросался.

                


Re: Обиды....
Павел Г., православный - 18:26 26-09-2003
... все таки оставались и до сих пор не забыты.

                


Re: Проблемный ребенок.
Наталия Карташева, православная - 15:53 26-09-2003
Простите, но мне казалось, что речь идет не об отце и маленьком сынишке, а о дяде (пусть и родном) и 13-ти летнем (!) подростке. Разница должна быть очевидна, если вы их (13-ти летних) живьем видели. Это где же лавку такую найти?! И в цитируемые выше библейские времена такие отроки семьи создавали и на войну шли. Сейчас, конечно, времена другие, но не до такой же степени отказывать в сознательности и чувстве собственного достоинства юноше.

                


Re: Вы правы.
Павел Г., православный - 12:48 25-09-2003
На самом деле все так и есть, но школа не при чем, тут двор портит его. Вот вчера школу идет , а за углом школы группка с сигаретами, ну ни может мимо них пройти, ну и бабушка его тут застукала.
Так ему стыдно стало не перед бабушкой, а перед ребятами.
А мне наврал, что был в школе.

                


RE
Галина M, Православное - 20:14 26-09-2003
Читайте больше Евангелие, Библию. Там все про Ваш случай и телесные наказания написано. Как Вам уже написал Григорий-2. А я пишу Вам как приложение свой опыт воспитания именно трудных детей, мальчиков. И если мальчика не шлепали в 5-7 лет, то в 13 ему это очень пригодится. Лучше поздно, чем никогда, в Вашем случае. Читайте Екклезиаста.