Родительский форум

Скоро роды, папа не хочет крестить...
Даша, православная - 12:18 30-10-2003
Если кто помнит, весной я писала в конференцию с просьбой молиться, была угроза прерывания беременности и другие проблемы. С большой благодарностью вспоминаю тех, кто тогда откликнулся и молился - Иулию, Павла, Евгению и всех.

Примерно через месяц роды - говорят, будет девочка. Мы снова собираемся рожать дома (конечно, заручились благословением батюшки и санкцией врача). Все протекает внешне благополучно, но мне не дает покоя четко заявленное нежелание мужа крестить ребенка. Знаю, что надо уповать на Господа и что все еще может измениться, но очень боюсь мужниного ожесточения по этому поводу.

Снова обращаюсь к Вам с просьбой молиться - за него, Игоря, нашу старшую дочь мл.Аполлинарию и непраздную Дарию. Помоги всем Господь, чтобы в семьях были единодушие и мир...

                


Re: Скоро роды, и папа будет счастлив....
Павел Г., православный - 15:43 05-11-2003
Съездите, с кем нибудь, в Храм Святителя Николая в Кленниках (м.Китай-Город выход на Маросейку, прямо у выхода) , там есть чтимая икона Богородице Феодоровская. Закажите молебен, помолитесь и образок купите.
И в роддом с образком . :-).

                


Re: Скоро роды, папа не хочет крестить...
Тарас, православный, АААПЦ - 21:27 30-10-2003
Даша, не переживайте! Господь несомненно все устроит. Конечно хотелось бы надеяться, что наших общих молитв было бы достаточно, чтобы ваш муж изменил свое мнение по поводу крещения. Но ведь Господь и Сам все ведает и знает сердца людей, и несомненно при крепкой вере вашей все устроит, как надо. Главное доверяйте Господу. Несомневайтесь в Его благости, любви, всемогуществе, в Его Святом Промысле. Если сердце вашего мужа пока и "ожесточилось" таким вот образом, то это видимо тоже промыслительно. Вам же грядет умягчить его сердце своею любовью и непоколебимостью веры.

                


Re: Скоро роды, папа не хочет крестить...
Евгения, православная, АПЦЯ - 13:41 30-10-2003
Здравствуйте, Даша! Давно вас не было! Слава Богу, что у вас все в порядке с беременностью.
Очень понимаю ваши переживания насчет крещения, когда-то у самой было приблизительно что-то похожее (правда мой супруг, слава Богу, не заявлял так категорично), но не стоит отчаяваться, молитесь ко Господу о вразумлении вашего мужа, уповайте на Его милость и мы тоже будем молиться о нем. Самое главное вам сейчас не нервничать, ведь уже через месяц роды.
Да поможет вам Господь со Пресвятой Богородицей и со всеми святыми в благополучном разрешении. Спаси Господи.

                


Re: Спасибо
Даша, православная - 14:05 09-11-2003
Спасибо всем за теплые слова, и Вам, Павел, за совет. Об этом храме мне мама рассказывала, но никак не соберусь доехать, хоть и недалеко вроде от дома.

Евгения, я сейчас стараюсь меньше сидеть за компьютером, но на "беседу" захожу регулярно и всех читаю. Можно спросить, Ваш муж очень был против крещения? И что повлияло на его решение?

                


Re: Спасибо
Евгения, православная, АПЦЯ - 18:41 09-11-2003
Даша, Вы писали:

> Евгения... можно спросить, Ваш муж очень был против крещения? И что повлияло на его решение?

Здравствуйте, Даша. Как я уже написала выше, мой супруг не заявлял категорично о своем нежелании крестить дитя. Просто ожидая, когда пройдет 40 дней, с самого начала, я как-то раз обмолвилась фразой к нему, что, мол, буду крестить ребенка в православной церкви, решив проверить его реакцию, как он это воспримет. По лицу было видно, что ему эти разговоры не по душе. В протест мне ничего не было сказано, но и вразумительного ответа я тоже не услышала, он просто промолчал. Когда этот разговор уже забылся, по-прошествии некоторого времени, я снова обронила ему, что хочу покрестить наше чадо, на что опять было молчание. В третий раз, когда я уже твердо сказала, что лучше будет, если мы покрестим нашего ребенка, мой муж мне как-то неохотно бросил: "А, что это так важно?" Я ответила, что он себе даже и непредставляет, насколько это важно. Тогда он меня спросил: "Почему?" Честно говоря, незнаю, как это получилось, но я сослалась на сюжеты из его наилюбимейшего фильма "Крестный отец", который он смотрит уже, наверное, в 200-й раз, объяснив, что Бог есть, что и показано, даже в этом фильме и как человек страдает по своим беззакониям, что христиане есть повсюду, не только в России, но и в Европе и вообще по всему миру, но только разных религий и конфессий и т.д. и т.п., вобщем я много чего наговорила.. :) Все это выглядело как-то глупо и по-детски, но мне в тот момент больше ничего не пришло на ум, незнаю даже почему так вышло. Выслушав меня, он снова промолчал, тогда я у него спросила уже напрямую и как-бы с подтверждением на свой вопрос, что он же ведь непротив крещения, на что он сказал, что нет непротив. Вздохнув с облегчением (т.к. все это время я тоже очень многое передумала, перенервничала, мне тогда в голову лезли самые мрачные мысли), я сразу же попросила его мне помочь в этом и заснять все на видеокамеру, где на мое удивление, он согласился. На крещении нашего сына, мы были вместе, наш папа был обвешан, как папарации видеокамерой и фотоаппаратом и на службе представлял себя репортером (всего-то :(), в чем мне и признался после. Зато сейчас, когда прокручиваешь видео в очередной раз, неоднократно останавливаешься на одном и том же моменте, когда батюшка окропил головку нашего мальца в купели и понес его на своих руках обратно, то у сынульки было такое счастливое личико, что он как-то особенно, облегченно вздохнул и расплылся в улыбке, где даже все бабульки и дедульки заметив от умиления стали "приохивать" и "приахивать", что-де двухмесячное дитяти уже сам улыбается. :) Вы, Даша, особо не волнуйтесь, Господь Сам все управит, как вот таким образом, управил у нас эту проблему, уповайте на Него и на святые молитвы Пресвятой Богородицы.
Бог Вам в помощь.