Родительский форум

Хочу послабления.
Вика, православная, РПЦ МП - 20:58 07-11-2003
Доброе всем время суток! Такой у меня назрел вопрос. У меня беременность два месяца. Токсикоз, ну и все сопутствующее. Среду - пятницу соблюдаю, но как-то тяжело это. Вот и думаю, дадут мне послабление в смысле еды или застыдят. Сразу скажу, что "своего" священника у меня нет. И выпрашивать послабления как-то стыдно, вроде как пять дней в неделю и так ешь, что хочешь. Какие будут у вас соображение по этому поводу?

                


Re: Хочу послабления.
Ксения С, Православная РПЦ - 18:42 10-11-2003
Дорогая Вика, от всей души желаю здоровья Вам и Вашему малышу.

Я уже пережила одну беременность и только что вышла из второго токсикоза и, имея "своего батюшку", не постилась ни в какие дни ни первый ни второй раз.
Почитайте православную литературу для беременных - в большинстве случаев все священники говорят - у каждого своя мера, но пост не самоцель. Для беременной женщины все девять месяцев есть тяжелый физический труд, есть отказ практически от всего, полное самоотвержение, которое может вполне сравниться с Великим Постом. Поэтому, наверное, не совсем правильно было бы воевать с "ветряными мельницами", а лучше честно признать свою временную немощь и удвоить усилия в духовной жизни (читать духовную литературу, акафисты, молитвы беременных), ведь потом такой возможности ох как долго у нас не будет.
Можно ограничить себе в чем-то одном, например, в сладком. Для меня это было тяжелейшим испытанием - сладкого очень хотелось.
Сейчас мы не должны думать о себе, а должны думать о детях.
Выносить и родить ребенка в наше время очень тяжело даже для здоровых женщин, каковых очень мало. Я очень очень долго восстанавливалась после первой беременности, хотя она прошла на отлично, и я была абсолютно здорова. А ведь Вам еще ухаживать и кормить ребенка.
Я только теперь, после рождения первого, понимаю как важно для здоровья ребенка, для нормальных родов, все то, что ты делаешь во время беременности.
Мне вот, наоборот, сейчас абсолютно не хочется ни мяса ни молочных продуктов - только сухофрукты, компоты и орехи, и я считаю это большой проблемой. Ведь для развития ребенка белок необходим!
Можете почитать также мнение православного акушера на сайте Фомы (www.fomacenter.ru) о посте во время беременности и других вопросах.
Как мне кажется, полагаться на мнение незнакомого батюшки не стоит, вопрос очень серьезный. Я как-то в первую беременность вынуждена была пойти к незнакомому батюшке, которому жаловалась на отсутствие возможности что-либо делать из-за наличия медицинских показаний и отсутствия сил. Приходилось все время лежать, что меня угнетало и рассматривалось мною как лень. Выслушав меня, батюшка посоветовал мне почаще дома мыть полы!
Когда я все-таки добралась до своего духовника, он сказал: "Лежи, ничего не делай, читай духовную литературу и наслаждайся. Потом будешь вспоминать эти райские времена!" Как же он был прав! Как я благодарю его сейчас за эти слова!
Тут надо отметить, что мой духовник говорит, что если пойти к любому священнику, архиепископу, даже к самому нечестивому, но с верой, что идешь к пастырю церкви, к слуге Господа, то всегда получишь тот ответ, который Богу угоден!
Если у Вас нет "своего батюшки", я Вам советую съездить в Храм Мученицы Татьяны, там каждый день с 14 00 (помоему, кроме понедельника и четверга) дежурит священник. Вы можете не просто задать вопрос, а подробно рассказать все, что Вас волнует, особенности Вашей духовной жизни, и увидите, Вас поймут. В Храме очень хорошие молодые священники, которые постоянно сталкиваются с этими проблемами и вопросами.

С любовью,

Ксения С.

                


Re: Хочу послабления.
Вика, православная, РПЦ МП - 20:10 12-11-2003
Спасибо Вам за ответ. У меня тоже были ситуации, когда советы несколько "странными", и это тоже одна из причин, что никак не решусь на общение со священником. Одна радость - у мамы кончился дачный сезон и она сможет посидеть со старшим, пока я доберусь до храма, может быть действительно до Татьянинского. Спасибо за совет.

                


Re:
Вика, православная, РПЦ МП - 19:58 09-11-2003
Спасибо за моральную поддержку. Это не значит, что я с распечатками, что кому-то мясо разрешают, помчусь требовать того же, у всех свои обстоятельства. Просто действительно как-то легче, что кто-то отнесся с пониманием к моим беременным "заскокам". Хотя хочется не чего-то конкретного, а просто белка. Короче ,наверное, до поста дотерплю, а потом, что разрешат.

                


Re: Хочу...
Даша, православная - 13:52 09-11-2003
Мне кажется, на долгий пост необходимо просить послабления, (например, на молочное). А со средой-пятницей надо бы нам, беременным, справляться как-нибудь? Заодно и разгрузимся немножко :) Это же действительно вопрос только "хочу-не хочу", а вреда для здоровья от двух постных дней не должно быть.

В идеале здоровый беременный организм сам знает, что ему надо, и тогда мама может следовать своим гастрономическим желаниям. Но сейчас мало у кого здоровые инстинкты, и если чего-то хочется или трудно отказаться от еды, не стоит сразу "сдаваться".

Сама знаю, как часто хочется съесть что-нибудь в постный день, при этом оправдываешься: "Мне можно, я беременная, это для ребенка". Но если не удержишься, потом вообще расслабляешься, и нападает просто жор, а за ним - душевное разленение. Но это лично у меня :) Поговорите все-таки со священником (любым), и его ответ примите, как волю Божию. Так спокойнее.

                


Хотите - будет (м.б.)
pasha_z, православный - 09:25 08-11-2003
> Доброе всем время суток! Такой у меня назрел вопрос. У меня беременность два месяца. Токсикоз, ну и все сопутствующее. Среду - пятницу соблюдаю, но как-то тяжело это. Вот и думаю, дадут мне послабление в смысле еды или застыдят.

Попросите - дадут. :) А если серьезно, Церковь в данном случае - не армия, единого приказа по войскам не существует :). Даже один батюшка может по-разному сказать вам в зависимости от времени беременности и вашего самочуствия. На ранней стадии часто мяса не хочется, а хочется постненьких солененьких огурчиков-помидорчиков :). Так что с Богом идите к батюшке!

> ...пять дней в неделю и так ешь, что хочешь.

Ну скоро будет более месяца Рождественского Поста! Воздержание от мяса такое долгое время гораздо серьезнее, чем разгрузка организма от шлаков 2 дня в неделю. :)

                


Re: Хочу послабления.
Олеговна, православная, РПЦ - 07:50 08-11-2003
Может в среду и пятницу -- соевые продукты?
На с. молоке -- кашу
Из с. мяса -- второе блюдо

Сейчас такое разнообразие этих блюд; очень вкусен соевый творожок, например, попробуйте.

Сою верующие часто используют по средам и пятницам

Еще орехи можно и семечки. Кстати, когда из-за токсикоза ничего в рот нейдет, именно семечки и орешки могут выручают. Только вот с арахисом поосторожнее, все же это не орех, а бобовое растение, значит на почки нагрузка.

                


Вы полностью правы, Павел!
Олеговна, православная, РПЦ - 11:09 09-11-2003
Соя, оказывается, действительно не подходит для беременных и свою безграмотную рекомендацию Вике кушать соевые котлеты по пятницам отзываю обратно!

Вот что написано в публикации
<http://www.aif.kz/article.php?article_id=1155&action=show>
= = = = = = = = = = =
ОСТОРОЖНО, СОЯ!
Действительно, несмотря на то, что соевые продукты уникальны по своему составу и рекомендованы для лечения и профилактики многих заболеваний (в частности, онкологических), уже в конце 50-х годов американским ученым стало известно, что соевые компоненты негативно влияют на функцию щитовидной железы. Исследования показали, что частое кормление детей продуктами, содержащими соевые компоненты, значительно увеличивает риск получить заболевание щитовидной железы. А вот заговорили об этом лишь в конце 90-х. Выяснилось, что соевые протеины ведут к гормональным изменениям организма. Именно поэтому соя противопоказана беременным женщинам. Более того, соя — мощный аллерген. Соевой аллергии подвержены дети младенческого возраста. Несколько реже она встречается у взрослых. Употребление сои может спровоцировать крапивницу, ринит, дерматит, астму, бронхоспазм, диарею, колит, конъюнктивит, экзему и другие заболевания. Соевые компоненты-аллергены могут содержаться в растительном масле, различных ароматизаторах, соевом молоке, йогурте, сыре и т.д. 2003-08-13
= = = = = = = = = = =

Если так серьезно, почему нет предупреждающих надписей на упаковке?

                


Re: Хочу послабления.
pasha_z, православный - 18:07 08-11-2003
> Может в среду и пятницу -- соевые продукты?
> На с. молоке -- кашу
> Из с. мяса -- второе блюдо

Теоретически обосновано, что соя содержит все те белки, которые содержит мясо. Если это не так, пусть биохимик Александр поправит. Однако, практически я бы не советовал ставить такие смелые эксперименты на живых людях, особенно развивающихся в утробе. Будет преступлением загубить этот маленький комочек, которому так нужны вещества для роста!

> Сою верующие часто используют по средам и пятницам

Верующие небеременные - на здоровье. Хотя генетики любят сою модифицировать, увы...

                


Re: Хочу послабления.
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 14:14 08-11-2003
Олеговна, Вы писали:
> Может в среду и пятницу -- соевые продукты?
> На с. молоке -- кашу
> Из с. мяса -- второе блюдо
>
> Сейчас такое разнообразие этих блюд; очень вкусен соевый творожок, например, попробуйте.
>
> Сою верующие часто используют по средам и пятницам

к сожалению, соя как источник кальция не пойдет. Два дня в неделю - это конечно ерунда, а вот с долгострочными постами - это мягко говоря не очевидно. Я постилась во время беременности, и потом здоровье ахнуло. :(


>
> Еще орехи можно и семечки. Кстати, когда из-за токсикоза ничего в рот нейдет, именно семечки и орешки могут выручают. Только вот с арахисом поосторожнее, все же это не орех, а бобовое растение, значит на почки нагрузка.

и еще аллергия может быть потом у ребенка, особенно от арахиса и фисташек.

                


Re: Хочу послабления.
Елена Дерев, православная - 23:59 07-11-2003
Сейчас хожу с вторым, уже почти на финише. Честно скажу, что за все время беременностей плюс кормления постилась только перед причастием. При этом на исповеди перед причастием всегда говорила, что сокрушаюсь, но сил не хватает, да и возможностей - специально готовить для себя отдельные блюда. Особенно сильно трудно поститься , когда в семье уже есть малыш, мамы часто пробуют его еду, потом и доедают... Ну, дела житейские...
На мой взгляд, гораздо сложнее поститься душой, а не телом. Вспомните Евангельские слова Христа о том, что не то, что входит в рот, оскверняет человека, а то, что исходит от сердца.(если не верно цитирую - простите, я по смыслу, как помню) А тут у нас много всего ...
И еще - кому будет лучше от того, что Вам с малышом чисто физически будет плохо? Проще покушать, и жить спокойно, не заморачиваясь по этому поводу. К тому же от осознания нашей немощи приходит то самое смирение...
А вообще, лучше всего на исповеди или просто задать волнующий Вас вопрос батюшке. Даже если он не Ваш духовник, он может дать Вам благословение на послабление поста. В любом случае разрешит Ваши сомнения.
Ангела-Хранителя!

                


Re: Хочу послабления.
anna_z, православная - 22:44 07-11-2003
Как я вас понимаю! Тоже так мучилась :) (с токсикозом). Честно говоря, не могла есть почти ничего, кроме мясных продуктов...
Насчёт того что застыдят - за что же тут стыдить? Это вряд ли. А послабление могут и не дать. Точки зрения существуют весьма разные - от "для беременных и кормящих поста нет" до призыва соблюдать все церковные уставы. Зависит и от того, есть ли какие-то проблемы со здоровьем объективно.
В общем, положитесь на волю Божию.
Может, это для вас и возможность найти "своего" батюшку - не обязательно того, кто даст вам разрешение на послабление поста, но такого, кто вас с пониманием выслушает и чьи советы вам захочется выполнить, какими бы они ни были.
В общем, всего вам доброго. Главное для вас сейчас - не переживать и сохранять хорошее настроение :)

                


Re: Хочу послабления.
Искатель, Православный, ПЦА - 22:40 07-11-2003
Послабление обычно допускают. А если нет своего священника, то сами определите
для себя меру послабления
и придерживайтесь ее. Но не стоит вообще все отменять полностью.