Родительский форум

Нужна юридическая помощь
Лера, Лера - 11:07 18-11-2003
Умер мой бывший муж. Наследниками его квартиры являются его мать и моя несовешеннолетняя дочь в равных долях. Его мать хочет продать квартиру, а я нет, т.к. до совершеннолетия дочери я несмогу распоряжаться деньгами, а на ту сумму которую мы получим за продажу доли дочери купить ей другую квартиру невозможно. Девочка прописана у меня.

                


Re: Нужна юридическая помощь
Александрч, Православный неофит - 19:58 19-11-2003
В агенстве недвижимости "Инком" сейчас проводится рекламная акция, в ходе которой риэлторы и юристы бесплатно консутируют по жилищным вопросам.
На их сайте по этому адресу (http://www.incom.ru/contacts/), позвонив по первому же телефону из списка, узнал, что можно бесплатно проконсультироваться по интересующему вопросу. Можно позвонить нескольким риэлторам и сравнить их мнения.

Так что Бог в помощ Вам в решении Вашей проблемы.

                


Re: Нужна юридическая помощь
Виктор П., Православный - 08:58 19-11-2003
Я не специалист, но кое-что могу подсказать.
Пока Ваша дочь не достигла совершеннолетия, все решения за нее принимаете Вы. Но! В случае продажи квартиры, со-собственником которой является ребенок, необходимо получить согласие органов опеки. Это согласие органы опеки дадут только в том случае, если в результате всех планируемых сделок с недвижимостью интересы ребенка не будут ущемлены. Это означает, что после продажи квартиры ребенок должен получить в собственность другую жилплощадь (или долю в другой квартире), по качеству и кол-ву метров не хуже, чем у него было в продаваемой квартире.
Раз уж продаваемая квартира маленькая и дешевая (насколько я понял), и на 1/2 ее стоимости купить ничего нельзя, то можно предложить такой вариант - Вы делаете Вашу дочь совладельцем Вашей квартиры (где Вы сейчас с ней живете). Одним словом, если дочь получит в собственность некую недвижимость (не хуже, чем было), то смело продавайте квартиру и пользуйтесь деньгами.
Просто придется кроме этой сделки (по продаже) провести еще одну сделку - типа, Вы продаете дочери 1/2 долю Вашей квартиры.
Если же такой вариант Вас не устраивает (или не хотите, или нет возможности сделать дочь со-собственником какой-либо другой площади), то знайте, что без Вашего согласия (как законного опекуна несовершеннолетнего ребенка) квартиру никто продать не может.
А выкупить у матери ее долю не можете? А то тоже был бы вариант, но для этого деньги нужны (1/2 от рыночной стоимости той самой квартиры, ну или как договоритесь "по-родственному").
В общем, что-то типа того :-)).
А теперь, с пониманием этого - вперед, к юристам :-)). Все мои слова надо уточнить с учетом Ваших конкретных реалий. Однако, я на 95% уверен, что сказал все верно :-)).

                


Re: Нужна юридическая помощь
Ксения С, Православная РПЦ - 15:30 25-11-2003
Подтверждаю все сказанное Виктором. Не зная всех нюансов, это, пожалуй, исчерпывающий ответ. Только, естественно, нужно оформить наследство вовремя, соответствующим образом (по закону или по завещанию), чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру. А дальше уже от этого нужно идти.

                


Re: Нужна юридическая помощь
KDS, православный - 08:47 19-11-2003
Если бы дочь была прописана в той квартире, которую хотят продать, то бояться было бы нечего - её просто никто покупать не будет. А в этой ситуации, наверное, кроме суда с неизвестными последствиями, ничего больше не получится. Я бы рекомендовал не подалеть денег, и попросить о консультации профессионального риэлтора, или найти бесплатную справочную риэлторскую службу (у некоторых фирм случаются такие рекламные акции) - вопрос серьёзный.