Родительский форум

Мы неверущие, а каледуем (нравится и нам, и нашим близким) - это не оскорбляет церковь?
мама Лена, нет - 05:37 11-12-2003
Нам с детьми нравится поздравлять близких с Рождеством колядками. Компания собирается большая и веселая -я, муж, моя тетушка, трое наших дочек и 3-6 их друзей, часто - мои подруги с детьми.Есть один момент - ни я, ни мои дети не крещеные. Когда рождалась младшая - было тяжело. 2 недели она провела в реанимации, еще 2 месяца - на выхаживании. Я твердила, что понесу ребенка крестить, если выживет. Потом мне показалось, что это было бы неискренним - сама я отношусь к религии с уважением, мне близки православные духовные ценности, с юности интересовалась историей религии, но в результате у меня сохранился историко-культурный подход к этой теме.
Однако в силу этого давнего интереса я с тетями и друзьями колядую лет с 15. Тогда были 70-е годы, это было не принято, даже воспринималось как вызов, но всем друзьям и родным очень нравилось. Сейчас мои девочки, которые занимаются в хоре, знают такие красивые колядки - петь их с ними такое удовольствие!
Так вот у меня вопрос: вы - люди верующие, как с вашей точки зрения, плохо ли то, что колядки и рождественские песни поются людьми "со стороны", не принадлежащими ни какой христианской Церкви?

                


Re: Мы неверущие, а каледуем (нравится и нам, и нашим близким) - это не оскорбляет церковь?
мама Лена, нет - 06:19 13-12-2003
Спасибо всем за внимание. Публика здесь собирается неравнодушная и незлая. Буду заглядывать.

                


Re: Мы неверущие, а каледуем (нравится и нам, и нашим близким)
Nikolay, Православный - 22:27 12-12-2003
мама Лена, Вы писали:
>Я твердила, что понесу ребенка крестить, если выживет. Потом мне показалось, что это было бы неискренним...

Один мой знакомый рассказывал, как он семь раз возвращался, когда в первый раз пошел в церковь, пока дошел.
Кто-то ему мешал(по его собственному выражению). Угадаете кто?
А Христа славить - это, хорошо. :)
http://www.metakultura.ru/kalik/records.htm
http://www.voskres.ru/pesni/music/trosh.htm

                


Слава Богу!
Тарас, православный, АААПЦ - 18:38 11-12-2003
Слава Богу, дорогая мама Лена, что вы так тепло относитесь к Православию! Один из святых сказал: "Душа каждого человека по природе христианка". И если вы не будете заглушать добрые чувства сами как-нибудь, то в вашей душе будет жить любовь. А ведь любовь - это есть и цель жизни, и радость жизни.

Помогай вам во всем Господь! Радости вам, мира, добра и конечно здоровья!

                


Re: Мы неверущие, а каледуем (нравится и нам, и нашим близким) - это не оскорбляет церковь?
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 12:18 11-12-2003
У меня вот товарищ - не православный - на крещение в проруби купается. А я нет. НО
Дай Бог ему здоровья :)

                


Не стоит усложнять. Проблема в другом.
Виктор П., Православный - 09:43 11-12-2003
Все то, чем Вы с детьми занимаетесь на Рождество (песни и т.д.), имеет достаточно отдаленное отношение к вере как таковой - в том смысле, что исполнение Вами песен никак не может оскорбить чувства верующих. Все те рождественские песни, которым учат сейчас детей во многих детских хорах - это сугубо светские песни. Да, они на тему Рождества Христова, но это не молитвы, это песни для исполнения в концертных залах, в домах и т.д.
Небось, песни учат типа "Во Вифлееме...", или "Ночь тиха над Палестиной"?
Нормальные песни. Нравится - пойте на здоровье.

Но Ваша проблема, насколько я понимаю - в другом.
Согласитесь, несколько странно петь рождественские песни, не веря в то, о чем поешь.
Видимо, это-то Вас и волнует на самом деле. Не наше мнение о Вас (мы все равно не услышим, что Вы там поете :-)) ), а именно нескладушки в голове - вроде как, поем о Рождестве Иисуса Христа, сына Божия, четко проговаривая слова песни "Христос родился, Бог воплотился...", а сами не верим в это. Относимся к этому как к красивой сказке. Так?
Ну, что ж, можно только порадоваться, что Вас эти вопросы волнуют. Надеюсь, это станет очередным шагом к тому, чтобы начать рассматривать Христианство не как мифологию, а как реальные события, как систему ценностей с возможностью реального богообщения!

Что же до оскорбления чувств верующих, то по сути есть всего три предмета, небрежное обращение с которыми будет оскорбительно и печально для верующих - крест, Евангелие и икона.
А петь рождественские песни - что ж в этом плохого?
Главное, чтоб богохульства не было. Но, надеюсь, вы не наряжаетесь в бесовские костюмы при исполнении этих песен :-)).

А чтобы не было раздвоения личности при исполнении песен, Вам придется (да-да, именно придется) рано или поздно сделать выбор. Либо Вы дадите себе честный ответ - да, Бог существует, и все события, описанные в Евангелии - реальность. И вся история христианства - не "историко-культурное наследие", а реальный опыт богообщения. И тогда будете петь рождественские песни осмысленно и с миром в душе.
Либо Вам придется отказаться от песнопений, потому что долго выносить такое раздвоение - невозможно. Но мне такой вариант кажется невозможным для Вас. И вот почему.


>Я твердила, что понесу ребенка крестить, если выживет.



Когда Вы "твердили", то что Вами двигало? Видимо, Вы все-таки надеялись на помощь Бога (помимо докторов)?
Возможно, Вы также и молились (как умеете). И тогда Ваше "я твердила" нужно честно перевести с русского на русский как "я обещала Богу".
Так значит есть Он, Бог? Иначе кому Вы "твердили"? И почему Вам в тот тяжелый для Вас момент хотелось именно покрестить ребенка?
Так если Вы уже обещали, то почему потом остановились?
Читаем дальше...

>Потом мне показалось, что это было бы неискренним - сама я отношусь к религии с уважением, мне близки православные духовные ценности, с юности интересовалась историей религии, но в результате у меня сохранился историко-культурный подход к этой теме.

А-а, вот почему...
Вообще-то, "неискренность" - это когда обещают, а потом не выполняют :-))
Нет, душа моя, не сохранилось у Вас никакого "историко-культурного" подхода - Вы уже верующая, раз "твердили себе, что понесу крестить". Просто примите это, не надо лукавить в разговорах между Вашим мозгом и Вашей душой. Они должны быть честными друг перед другом :-)).


> Так вот у меня вопрос: вы - люди верующие, как с вашей точки зрения, плохо ли то, что колядки и рождественские песни поются людьми "со стороны", не принадлежащими ни какой христианской Церкви?


Так почему ж "не принадлежащими"?
Вы и есть - латентная (скрытая) христианка.
А мы просто терпеливо ждем, когда Вам надоест скрывать от себя самой свою веру.
Так что пойте на здоровье - может, слова рождественских песен станут той самой последней каплей... :-))

Удачи!

Бог в помощь!

                


Re: Не стоит усложнять. Проблема в другом.
мама Лена, нет - 06:17 13-12-2003
Сурово вы со мной. Заглянули вы глубоко, за это спасибо. Но относительно латентности - это вряд ли.

                


Re: м а м а ! (-)
Nikolay, Православный - 06:37 13-12-2003

                


Re: Проблема в другом.
Nikolay, Православный - 07:13 12-12-2003
> Главное, чтоб богохульства не было. Но, надеюсь, вы не наряжаетесь в бесовские костюмы при исполнении этих песен :-)).

Виктор уже все "по полочкам" разлижил. :)
Я бы хотел добавить, что любое гадание, ворожба и прочее(в том числе и в Рождество) дело - Богопротивное и все это очень серьезно.
После крещения(если было что) нужно обязательно покаятся и никогда к этому не возвращятся.
И никакого "Народного православия" нет и не может быть.

http://www.orthodoxy.ru/gb/pms/BlankMessage.asp?StartStr=621&ClubID=1&MessageID=617
====================================================
Светлана + Елена
На святки на Руси у нас всегда гадали. Сегодня мы несколько подзабыли старинные традиции и, конечно, вряд ли кто-то из проводит эти вечера за гаданиями на картах, кофейной гуще, свечах и так далее.
И все же, даже просто интересно - гадали Вы когда-нибудь или нет?

ФИЛОСОФ
Самое страшное ( как бы к этому не относились мои оппоненты - СВЕТЛАНА + ЕЛЕНА) - гадание «работает», и в действительности существует некая «сила», способная проявлять те или иные действия , в зависимости от цели и характера гаданий. Но , почему же это «страшно»? Наоборот, казалось бы, это замечательно и удивительно, и каждый (почти каждый) хотел бы утолить жгучее любопытство поучаствовать или хотя бы поприсутствовать (что, в принципе, одно) на этом «мероприятии»... Узнать что-то про себя, будущее и т.д., в крайнем случае приворожить кого-то для известных и не очень целей...особенно в ночь на Рождество (романтика да и только плюс некая польза - ведь гадания и им подобные «штучки» сопровождаются целенаправленным действием ).
Но кто же знает «эту силу»? Откуда она...и существует ли на самом деле? Я не буду приводить множество доказательств «работоспособности» и реальности всего этого - не тот случай да и нужно ли это (когда где-то летает всем известный Копперфильд перед публикой явно без «ниточек» и т.д. и это уже не удивляет никого...(ну если только за малым исключением и то, сомневаюсь, что в наш век кто-то еще чему-то удивляется)... ну да ладно. Весь вопрос в том, что «сила» эта явно снизу, и кто соприкасается с этим вступает с ней в непосредственное общение и даже более... полностью подвластен и абсолютно не защищен. Почему такие смелые выводы? Знающие люди поймут меня. Только маленький примерчик: одна моя хорошая знакомая , попав на такой «сеанс» ,где её заверяли,что все пройдет на все 100%, сильно разочеровалась, как ни старалась «бабка», как ни тужилась - ничего...нуль. И уже спустя некоторое время все прояснилось - «сеанс» не вышел по одной причине - она читала в это время молитву, что бы Госполь «помог» ей ( сама она только-только приходила в Православие и, естественно, думала, что гадание на Святки - дело хорошее...И вот Господь действительно помог - не допустил «общения» со злыми духами или бесами (как кому угодно)...Молитва не подпустила темные силы, несмотря на то, что «бабка» делала все правильно...Вот такая вот история. «Самая обычная...» - скажете Вы, и действительно ничего удивительного нет, но (!), как это было не странно, «бабка» чуть не померла во время «сеанса» - настолько все было серьёзно. Хотите верьте, хотите нет - но факт остается фактом - ЭТО работает, и все очень круто... Я не буду навязывать свое мнение (продолжать можно до бесконечности), в заключении просто скажу - НЕ ЗНАЯ БРОДУ НЕ ЛЕЗЬ В ВОДУ !
Кстати, как показала жизнь, люди, «нечестным» путем завоевав кого-то, в браке оказывались , мягко говоря, - несчастными...



Jane
Уважаемый Философ, вчера по телику показывали известную гадалку, так у нее на гадальном столике стоят иконы.
Ну она, правда, сказала, что гадать надо в исключительных случаях, а есть люди, которые готовы гадать 100 раз на день, и им этого мало.
Откуда же пошла традиция святочного гадания, если церковь относится к этому отрицательно?

ФИЛОСОФ
Jane? да..да... Очень жаль , очень жаль что и Вы попались на эту удочку.Иконы у "таких личностей" - это наживка, приманка, на которую, кстати очень много наруду попадаются. Ваш вопрос интересен в том плане, что действительно, как разобраться неискушённому человеку - где правда? Честно говоря, все очень просто - ЦЕРКОВЬ, как бы вы кней не относились, не принимает ничего ,что вообще связано с оккультными науками любого уровня, и это , повторяю Вам , не шутка. Дьявол очень хитрая личность
- он маскируетяс... под всё, прикрываясь самыми на первый взгляд , не то что бы безобидными, НО более того - элементами Церкви, богослужения... ИБО он лжец!
А на счет тго когда это все появилось...? Как- будь в следующий раз, скажу только , что это все с языческих времен, и что общего с со СВЯТКАМИ, и тем более с Рождеством - НЕТ.

Ольга
Jane, иконы на столе у гадалки, ровно как и всевозможные распятия, церковные свечи, "святая водичка", ссылки на благословение священника, советы сходить к исповеди и причастию не более чем профанация, пыль, пускаемая в глаза не разбирающимся в подобных вопросах людям.
Церковь всегда была категорически против гаданий, ворожбы, магов, "целителей", "ясновидящих", "экстрасенсов" и прочей оккультной пурги. Об этом Вам скажет не только любой православный священник, но и самые древние книги с изложением чина православной исповеди, в которых хождение к "волхвам" и "ворожеям" числится как смертный грех, не говоря уж о непосредственной практике всего этого! Были времена, когда за этот грех отлучали от причастия на 20 лет - серьёзное наказание для верующего.
А что касается традиций, то они зачастую формируются как конгломерат из укоренившихся в народе языческих обычаев, суеверий, фантазий и оккультных практик. И поскольку раньше людей с детства приучали к вере и к участию в церковной жизни, то при недостатке соответствующего религиозного образования в деревнях формировались подобные абсурды.
Главное, что я хочу подчеркнуть в своём сообщении так это то, что современные шарлатаны прикрываясь православными крестами и "святой водой" великолепно играют на религиозной безграмотности большинства населения России.
А потом начинаются вопросы - как же так получается? Гадалка отправила к священнику, а он, "злодей", вместо того чтобы погладить по головке, поставил на поклоны? А вот так - не надо быть столь доверчивыми.

                


Оффтопик
Ольга Е.Г., Православная - 06:50 22-12-2003
Николай, признавайтесь, откуда Вы этот диспут похитили? Опознала свой древний "кофейный" постинг почти четырёхлетней давности...

                


Хеллоуин является оскорблением Церкви
Nikolay, Православный - 23:32 12-12-2003
Halloween ЯВЛЯЕТСЯ ОСКОРБЛЕНИЕМ ЦЕРКВИ
http://home.onego.ru/~eparhia/hallow.htm
============================
Письмо св. ЯКОВУ КРОТОВУ по поводу его комментария...
http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/42n/n42n-s46.shtml