Родительский форум

Кормить ли грудью с маститом?
Елена Дерев, православная - 14:59 23-12-2003
Встретилась с противоречием:
одни определенно за кормление, другие категорически против.
Сейчас мне колят антибиотики (ампициллин, потом назначили цефазолин) и врачи однозначно "не кормить".
Были ли у вас подобные ситуации?
Мамочки, у кого был мастит, удавалось ли вам воостановить грудное кормление после перенесения болезни?

                


Re: Кормить ли грудью с маститом?
Ксения С, Православная РПЦ - 16:42 24-12-2003
Здравствуйте, Елена!

У меня было 4 мастита в предыдущем году (что поделать, такое уж жирное было молоко!) Могу по своему опыту сказать, что каждая ситуация строго индивидуальна. Нужно смотреть по обстоятельствам. Два раза я кормила, потому что обходилась своими силами в лечение (я имею ввиду обходилось без антибиотиков), а два раза не кормила, но сцеживалась бесконечно (чтобы не пропало молоко от антибиотиков). В первый раз мастит я привезла из роддома вместе с трещинами, это было очень серьезно, не просто застой, поэтому лекарств была просто масса. К груди стала прикладывать сразу после завершения курса и малыш заработал жуткий дезбактериоз, который потом долго долго лечили (лучше бы подождали еще пару дней). С моей точки зрения, если антибиотики назначили - нужно пить (ведь курс всего пять дней). Лучше подождать неделю, а потом кормить благополучно весь год, чем доставить себе и ребенку множество неприятностей. После завершения курса, советую первые дни покормить ребенка на хлорфиллипте (водный раствор) - великая вещь, хотя по вкусу - гадость. Одну столовую ложку на 80 мл. воды перед едой 3 раза в день.
По личному опыту - к маммологу советую не ходить. Они в маститах не понимают ничего. Реальную помощь может оказать врач акушер-гинеколог. К примеру, врач-маммолог в Семашко прозевала мой мастит, сказав, что у меня температура и горячая грудь из-за большого количества молока и дикой жары на улице (в итоге я попала в больницу). К сожалению, не посмотрела, где Вы живете. Если в Москве и у Вас есть деньги, то советую обратиться в ООО "Грудное вскармливание", их координаты есть во всех детских журналах в конце. Мне они очень и очень помогли. Я во многие места обращалась, пока не нашла их. Это настоящие врачи-профи, а не присловутые "молочные феи".

По этой теме могу говорить бесконечно. После своих "страданий" лечу всех своих подруг - до врачей пока не доходило.

Желаю здоровья Вам и малышу.

Ксения С

                


Попробуйте вот здесь спросить
Ольга Оводова, православная - 19:25 23-12-2003
http://www.7ya.ru/conf/conf-Breast.htm

                


Re: Кормить ли грудью с маститом?
anna_z, православная - 15:46 23-12-2003
У меня был... и мне сказали, что нужно кормить и кормить, как можно чаще!
Прошло за пару дней.
Меня, правда, антибиотиками не кололи...
В любом случае, если Вам кормить нельзя - обязательно нужно сцеживаться.

                


Re: Кормить ли грудью с маститом?
Анна С., православная - 18:01 23-12-2003
У меня был жуткий мастит. С температурой 41 и страшными болями. Молока было много, а в роддоме "не заметили", я вышла уже с таким нагрубанием, с такими комками, что нельзя было прикоснуться.
НО! Антибиотиков не ставили. Расцеживали до и после кормления, до помрачения сознания, кормили ребенка по первому требованию А сейчас, когда есть хорошие молокоотсосы, ставить антибиотики вообще зря начали. Мастит можно расцедить. Главное, не пугаться, и не переставать сцеживать. И кормить! ребенок - лучший молокоотсос, если, конечно, дело не дошло до гнойного мастита.
Да, и надо пить больше. Существует ошибочное мнение, что если много пить, то будет и больше молока. но это не так. Просто, если пить мало, оно будет более жирным и хуже сцеживаться. Отсюда - выводы...
А какие Вам ставят антибиотики? Например, при ампицилине кормить можно, ведь после кесарева ставят антибиотики и кормить продолжают. так что, уточните, пожалуйста...
А у меня комки и нагрубания сохранялись до полугода, все не могли сцедить до конца. Но, повторяю, кормить не прекращали. это вообще смерти подобно...

                


Re: Кормить ли грудью с маститом?
Елена Дерев, православная - 20:08 23-12-2003
Очень все это странно...
Кололи сначала ампицилин,потом сменили на цефазолин.
Я была на приеме у маммолога, так там меня даже поругали за то, что первые дни кормила...

                


Re: Кормить ли грудью с маститом?
Nfyz, Православие - 19:30 24-12-2003
А мне после родоф цефозолин кололи. И никто не говорил о прекраении кормления, наоборот, ребёнок был со мной в палате, и кормить говорили каждый час и чаще, если захочет.

                


Re: Кормить ли грудью с маститом?
Анна С., православная - 23:29 23-12-2003
Вы спросили - я ответила. Я не врач, потому рассказываю только то, что было со мной и как поступала в этой ситуации я. Врач, который смотрел меня в самый острый момент, сказал: расцеживай, корми, только не доводи до ножа. И рассказал, как ужано все это дело, если его "довести до ножа". Вот я и старалась.
Да и кормить прекращать не хотела.
А насчет ампицилина скажу следующее: после первого кесарева мне 10 дней кололи ампицилин и носили на кормление ребенка, а потом и вообще вместе нас положили. После второго и третьего кесарева антибиотик был другой, но я начинала кормить уже на следующий день после операции...

                


Полный офтопик. Пардон.
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 00:40 24-12-2003
Простите. Не хамства ради, улыбки для.

Спорят две подруги : что больнее
- рожать или аборт делать.
До хрипоты.
Мужик мимо проходил. К нему - рассуди, дескать.
Тот задумался, репу почесал..
-Гражданочки, а вас сапогом, в пах никогда не били???